Антивирусная супрессия

Если рецидивы генитального герпеса могут быть предотвращены применением супрессивной антивирусной хемотерапии, частота кесарева сечения в случаях симптоматической инфекции может быть снижена. По данным подсчётам в США эта стратегия является выгодной (Randolph et al., 1996). Существует разногласие в данных проведённых и проводимых исследований. По данным исследования Норвегии (B.Stray-Pedersen, 1990, personal communication, 1999) 408 женщинам, среди которых были 30 эпизодов генитального герпеса, назначался ацикловир 200мг 4р/д перорально за 10 дней до определённого срока родов; серологическое подтверждение природы инфекции не было проведено. Не у одной не обнаружено выделение вируса во время родов. Частота кесарева сечения не отличалась от общей частоты. Не обнаружены нежелательные последствия у матерей или новорожденных (наблюдение в течение 3 месяцев). По данным исследования, проведённого в Великобритании, не было достигнуто снижение частоты кесарева сечения (Brocklehurst et al., 1998). Установленное снижение выделения вируса является оптимистичным (Wald et al., 1996). Представляя данные о низком риске трансмиссии при рекуррентной HSV инфекции, исследования не являются достаточно обширными для демонстрирования превенции трансмиссии вируса ребёнку (Brown, 1998; Scott, 1999). Описывается один случай неонатального герпеса несмотря на лечение ацикловиром, но комплиянс к лечению не был документирован (Haddad et al., 1993). В настоящее время рутинное лечение антивирусными препаратами не рекомендуется, но может быть назначено при установленном повышенном риске выделения вируса. Проводятся несколько клинических исследований в этой области.

 

 

Наблюдение ребёнка, подвергшегося контакту

Тесное сотрудничество акушеров, педиатров и квалифицированных вирусологических лабораторий, а также обучение родителей являются основным звеном в ранней диагностике неонатального герпеса у ребёнка. Оценка риска с анамнезом материнской инфекции; исследования материалов из повреждений кожи (при их присутствии), глаз, носоглотки новорожденного после 24-48 часов и регулярно с интервалом в 4-6 недель являются основным для ранней диагностики и лечения.

 

 

Методы диагностики

Культура вируса

Остаётся определяющим диагностическим методом в стадии появления везикул/язв и для идентификации субклинического выделения вируса. Должно быть проведено типирование вируса. В экспериментных исследованиях быстрое подтверждение герпетических повреждений на острой стадии путём обнаружения антигена (иммунофлуоресценция) обладает высокой чувствительностью, но не является универсально возможным. Рекомендуется проведение параллельных посевов. Обнаружение HSV-ДНК при помощи ПЦР с применением высококачественных технологий характеризуется высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет определить и низкие концентрации вируса, что улучшает раннюю диагностику неонатальной инфекции (Diamond et al., 1999; Kimura et al., 1991b; Kimberlin et al., 1996b; Malm & Forsgren, 1999). Эта техника применяется для диагностики внутриматочной инфекции (Lanouette et al., 1996).

 

 








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.