Какие мероприятия должны быть выполнены при проведении профилактических осмотров?

При проведении профилакти­ческих осмотров регуляторов про­веряются надежность крепления регулятора к корпусу дизеля, отсутствие ненормальных шумов в регуляторе и приводе, отсутствие протечек в масляных трубках, подсоединенных к регулятору, уро­вень масла в регуляторе и темпе­ратура корпуса регулятора.

Уровень масла в работающем регуляторе должен поддерживать­ся между рисками маслоуказателя (в остановленном регуляторе уро­вень масла может быть выше верх­ней риски). Повышенный уро­вень масла в регуляторе может вызвать вспенивание масла и неус­тойчивую работу регулятора. По­ниженный уровень масла в регу­ляторе может быть причиной пере­грева регулятора, его неустойчи­вой работы и выхода регулятора из строя. Во избежание перепол­нения регулятора маслом при за­ливке добавлять масло следует медленно порциями. При заливке масла необходимо пользоваться чистой посудой (вымытой лег­ким топливом) и масленкой с мелкой сеткой, так как одной из основных причин неудовлетвори­тельной работы регуляторов явля­ется загрязненность масла. Раз­решается использовать масла, пре­дусмотренные эксплуатационной документацией по регуляторам, либо их заменители. Не допу­скается попадание в масло во­ды. Масло также не должно со­держать никаких присадок (напри­мер, для удаления нагара), за ис­ключением присадок, уменьшаю­щих ценообразование. Избыток масла в регуляторе сливается через специально предусмотренное слив­ное отверстие.

Суточное падение уровня масла более чем на 2 мм по маслоуказателю является показателем на­личия неплотностей в корпусе регулятора или уплотнениях привод­ного валика. Указанная неисправ­ность должна быть устранена при первой возможности.

Температура корпуса регулято­ра не должна превышать 70°С.

При визуальном контроле качества процесса регулирования частоты вращения наряду с неисправностями, сопровождающимися невыполнением функции, возложенных на регулятор, выявляются следующие признаки неудовлетворительной работы регулятора:

· текущая частота вращения дизеля отличается от заданной более, чем допускается наклоном регуляторной характеристики;

· при постоянной нагрузке на дизель, рейка топливных насосов колеблется (раскачивается регулятором);

· при изменениях нагрузки на дизель регулятор перемещает рейку топливных насосов рывками;

· регулятор не реагирует на существенные колебания частоты вращения вала, вызванные, например, волнением (за исключением случаев, когда неподвижность сервомотора регулятора связана с ограничением его хода ограничительными механизмами);

· при относительно небольших изменениях нагрузки на дизельную установку появляются заметные обменные колебания мощности между параллельно работающими дизелями;

· нагрузка между параллельно работающими дизелями распределяется неравномерно (непропорционально мощностям дизелей).

На основании контроля качества процесса регулирования частоты вращения определяется необходимость дополнительной настройки либо ремонта регулятора.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.