Устройство электронных регуляторов частоты вращения

Какие применяются регуляторы частоты вращения?

Для регулирования частоты вращения дизельных двигателей применяются главным образом центробежные регуляторы непря­мого действия с гидравлическими сервомоторами, вырабатывающими усилие для перемещения рычажно­го механизма топливоподачи. В последнее время стали применять электронные регуляторы.

Почему необходимы электрон­ные регуляторы?

Требования, предъявляемые к надежности регуляторов, их харак­теристикам и возможностям согла­сования с другими системами, не­изменно растут по мере развития автоматизации. Поэтому начата разработка электронных регулято­ров частоты вращения в связи с созданием систем дистанционного автоматизированного управления турбинами и малооборотными ди­зелями. Благодаря использованию достижении новейшей технологии стало возможным создание систем регулирования частоты вращения, содержащих только электрические и электронные компоненты. Такие системы должны удовлетворять особым требованиям в отношении их эксплуатационной надежности, характеристик и работоспособнос­ти в жестких условиях окружаю­щей среды.

Применяемые на судах дизели разнообразны по типам. Поэтому конструкция систем их регулирова­ния должна отличаться высокой универсальностью: управлять раз­личными исполнительными устрой­ствами, вводы и выводы должны быть стандартизированы и легко подключаться к другим системам, например к системе дистанционно­го управления гребным винтом ре­гулируемого шага или системе автоматизации дизель-генерато­ров.

Какие недостатки имеют гид­равлические регуляторы?

Повышаются требования предъ­являемые к качественным харак­теристикам систем регулирования частоты вращения и распределения нагрузки двигателей. Регулировать распределение нагрузки с помощью гидравлических и механических устройств трудно, так как они не обладают одинаковым статизмом.

Гидравлические регуляторы имеют подвижные детали, которые изнашиваются. Частая смена их ведет к неизбежному износу и удо­рожанию обслуживания. Кроме то­го, мощность, необходимая для привода исполнительного механиз­ма, отбирается непосредственно от двигателя, а это требует приме­нения устройств специальной передачи и, следовательно, дополни­тельных затрат. Установка блока питания и гидравлического усили­теля в случае ограниченной мощ­ности исполнительного устройства также увеличивает стоимость регу­лятора.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.