Труднейшие для изучения языки.

По данным Института дипломатической службы Государственного Департамента США самыми сложными считаются арабский, китайский и японский.

1. Китайский язык. Сложность обеспечивается сложными иероглифами. Каждое слово обозначается отдельным символом и 4 типами тональности. 80 000 иероглифов (и слог, и морфема). Но для коммуникации достаточно 500 иероглифов. Самая древняя письменность (4 000 лет). Самый древний язык и цивилизация.

[4 главных изобретения – бумага, порох, книга, книгопечатание.

Другие изобретения: арбалет, бронза, веер, доменная печь, ракета, фейерверк, граната, рыболовный крючок, планер, спички, лак, воздушный змей, парашют, бумажные деньги, фарфор, шелк, висячий мост, туалетная бумага, сейсмограф, зубная щетка, зонтик].

2. Арабский язык.Большая сложность – в написании. Многие буквы и звуки имеют 4 разных написания в зависимости от их положения в слове. Гласные в письме не включаются. Глагол имеет три числа. Существительное и глагол имеют единственное, двойственное и множественное число. Настоящее время глагола имеет 13 форм. Существительное имеет 3 падежа и 2 рода. Много диалектов, н-р, арабский в Египте сильно отличается от арабского в Марокко примерно так, как отличается испанский язык от португальского.

3. Венгерский язык. Большое количество гласных. Сложная морфология. Существительное имеет 25 падежей. Большое количество суффиксов как у существительного, так и у глагола. Из языков РФ к венгерскому близки хантыйский и мансийский языки, коми, мордовский, удмуртский, марийский языки.

4. Японский язык. Родственен с корейским. Развивался под сильным влиянием китайского, но все его элементы, в основном лексика, являются заимствованными.

*Нет грамматической категории числа. Определяется: - по контексту, - слово удваивается или справа над словом сверху ставится специальный знак, - счетное слово, - специальные суффиксы.

*Развитая система падежей – 16 падежей. Например, такие экзотические, как: превратительный (в кого, во что), направительный (куда), исходный (откуда), предельный (до куда), сравнения (чем кто/что), совместный (с кем), присоединительный (И кто, и что) , н-р: я тоже так думаю.

* При обращении ставятся именные суффиксы: Танака-сан (господин, госпожа), -сэнсэй (обращение к врачу, преподавателю), -кун (коллега).

* Нет категорий лица и числа у глагола.

5. Эстонский язык. 12 падежей. Очень много исключений из правил. Развитая полисемия.

6. Баскский язык. Не принадлежит ни к индоевропейской группе, ни к другим семьям языков, является так называемым псевдо-изолированным языком. Традиционно включают в группу палеоиспанских языков, в более широком смысле – в неклассифицируемую разнородную группу средиземноморских языков.

Насчитывает около 900 000 носителей, 700 000 из которых проживает в Стране Басков (Испания, Франция в Нижних Пиренеях). 500 000 в испанской части. Унифицированный литературный язык появился только в 1960 г. (Описал Кольдо Мичелена). В 1982 г. баскский язык был назван эускера. В лексике много синонимов и диалектных вариантов. Сильная диалектная раздробленность еще не преодолена – в каждом поселении практически свой говор. У существительного нет грамматической категории рода. Есть категория определенности/неопределенности, выражаемая артиклем: gizon – человек, gizon-a – тот, этот определенный человек, gizon-bat – некий, какой-то человек.

24 падежа. Изменяется не только окончание глагола, но и начало. Система наклонения имеет еще дополнительный тип – потенциальное наклонение. Подлежащее, дополнение (прямое и косвенное) входят в состав глагола.

7. Польский язык. Сложное чтение и произношение. Очень много исключений из правил. 7 падежей.

8. Исландский язык. Сложная грамматика. Архаический словарный состав исконно-древнеисландского происхождения. Много очень сложных слов, многокорневых (вулканы Эйяфьядлёкюдл, Баурдарбунга). Артикль постпозитивный. В лит. яз. нет международных терминов. Слова калькируются на базе значения, а не заимствуются в фонетическом виде. Иноязычные слова перерабатываются специальной комиссией согласно нормам исландского языка. Н-р, слово прожектор означает «то, что излучает свет», кино – «картинки быстро движущиеся». Нет фамилий, имеется 2-3 распространенные фамилии, иммигранты сохраняют фамилии.

В 17 в. на Фьордах существовал исландско-баскский пиджин, на котором островитяне общались с баскскими рыбаками, исландско-французский пиджин (фландрамауль).

9. Русский язык. Сложная грамматика, орфография, нефиксированное ударение.

НО у каждого языка своя сложность. Например, в яз. чиппева (язык северо-американских индейцев) – 6000 форм глагола, в табасаранском (один из языков Дагестана) очень сложное произношение (скопление 4-6 согласных при одном гласном), у существительного – от 44 до 54 падежей (разнообразие в основном за счет локативных падежей). В эскимосском языке – 63 формы настоящего времени.

В целом, чем более закрыта культура носителей языка, тем сложнее язык в силу закрытости социума и межкультурных связей, тогда как наиболее распространенные языки имеют тенденцию к стандартизации и упрощению.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.