Метод динамического согласования производства и транспорта

 

Анализ практики и исследование предыдущих моделей позволяет обнаружить такое распространенное явление, как несогласованность в динамике программ поставщиков и потребителей. Транспорт, используя все возможности перераспределения потоков и ускорения и замедления перевозок, все же не может увязать несогласованные ритмы производственных агрегатов. ДТЗЗ в этом случае не имеет решения.

Возникает принципиально новая задача – согласовать ритмы поставщиков и потребителей таким образом, чтобы это соответствовало возможностям транспорта. Согласование заключается в том, что сдвигаются во времени ритмы работы поставщиков таким образом, чтобы транспорт мог вовремя доставить потребителям нужные грузы. Если приоритет отдается производителям, то сдвигаются ритмы потребителей. Для решения этой задачи на базе ДТЗЗ сформулирован метод динамического согласования производства и транспорта (МДС).

Введем корректирующие переменные производственной программы пункта Ai, означающие уменьшение объема и, соответственно увеличение объема на величину , с производственными расходами на изменение размещения производства.

В качестве критерия оптимальности примем экономический критерий минимума транспортных расходов, расходов на хранение и затрат на перестройку производственных программ поставщиков

,

,

,

,

при ограничениях, задаваемых

а) уравнениями динамики изменения запасов у поставщика и динамики размещения производства

б) уравнениями динамики изменения запасов у потребителей Bj

,

в) начальными и конечными условиями

г) условиями неотрицательности переменных запасов, поставок и корректирующих переменных

Построенная модель ДТЗЗ является динамической задачей размещения производства при заданных производственных программах поставщиков, потребителей и возможностях транспорта и относится к задачам оперативного планирования.

 

 


 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.