Показания к применению.

—Нетяжелые формы бронхитов, тонзиллитов, отитов, синуситов; стрептодермия, рожа, лимфангит, мастит, целлюлит и т. п. Особенно они показаны боль­ным с непереносимостью пенициллинов и цефалоспоринов.

—Коклюш и дифтерия.

—Хламидиальный конъюнктивит (лучше применять мазь).

—Пневмонии, в том числе:

а) хламидиальная пневмония новорожденных;

б) микоплазменная пневмония;

в) крупозная пневмония, вызванная легионеллами, моракселлами.

—Первичный сифилис и гонорея.

—Холециститы, холангиты, энтериты, колиты.

—Токсоплазмоз (препараты выбора спирамицин или рокситромицин).

—Урогенитальная инфекция.

—Туберкулез.

—Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (препараты вы­бора — кларитромицин, спирамицин, реже — азитромицин).

 

Линкозамиды

В данную группу антибиотиков входят два препарата: линкомицин и клиндамицин (далацин С).

Фармакодинамика.Линкозамиды ингибируют синтез белка на уровне 50-5-субъединицы рибосом.

Фармакологический эффект— бактериостатический.

Спектр действия— широкий. Линкозамиды оказывают действие на Гр.(+) кокки и палочки (метициллинчувствительные стафилококки, стрептококки, пневмококки, дифтерийные палочки), анаэробы (бактероиды). Препараты слабо влияют на Гр.(-) кокки (менингококки, гонококки), некоторые штаммы гемофильных палочек и микоплазмы.

В спектр действия клиндамицина дополнительно попадают токсоплазмы и плазмодии малярии, некоторые штаммы пневмоцист. Кроме того, у клиндами­цина в 5-8 раз больше активность в отношении бактероидов.

Вторичная резистентность микроорганизмов к линкозамидам развивается достаточно медленно.

Фармакокинетика.Линкозамиды вводят внутримышечно, внутривенно и внутрь. Препараты всасываются в основном из тонкой кишки. Биоусвоение со­ставляет 50 %, причем клиндамицин всасывается несколько быстрее, чем линкомицин.

Связывание с белками плазмы крови — около 50 %. Препараты хорошо про­никают во все ткани и жидкости, кроме ликвора. Важной особенностью являет­ся их легкое попадание в костную ткань и накопление в ней, а также хорошее проникновение в гной и мокроту, где концентрация препаратов составляет 40-45 % от их уровня в крови. Оба легко проходят через плаценту и накапливаются в молоке матери.

Период полуэлиминации из крови — 2,4-3 часа. Время сохранения терапев­тической концентрации в крови — 5-6 часов, поэтому кратность назначения — 4 (иногда 3) раза в день.

Элиминация осуществляется на 80 % печенью, причем препараты выводятся с желчью в неактивной форме, поэтому их бессмысленно использовать при хо­лециститах, холангите и т. п.

Почками выводится всего лишь 10-20 % линкозамидов, но в активной фор­ме. В моче препараты максимально эффективны в щелочной среде. При сниже­нии клиренса эндогенного креатинина меньше 20 мл/мин дозу данных антибио­тиков надо уменьшать.

Взаимодействие.Линкозамиды комбинируют с другими антибиотиками по общим правилам.

Линкозамиды нельзя назначать одновременно с препаратами, нарушающими нервно-мышечную передачу (миорелаксантами, аминогликозидами, препарата­ми магния и т. п.) и с антигипертензивными средствами (бета- и альфа-адренолитиками, мочегонными средствами, ингибиторами ангиотензинпреврашающего фермента и т. п.), так как увеличивается опасность угнетения дыхательных мышц и резкого снижения артериального давления.

Нежелательные эффекты.Линкозамиды — малотоксичные препараты. Од­нако при их кумуляции или неправильном применении они (особенно клинда­мицин) могут вызвать ряд опасных осложнений.

—Диспепсические явления (тошнота, рвота, диарея) связаны с раздражаю­щим действием препаратов на слизистую кишечника. Эти эффекты чаще возни­кают при использовании линкомицина.

—При внутривенном введении — тромбофлебиты.

—Аллергические реакции: сыпь, зуд в области кожно-слизистых складок (губы, половые органы), иногда эксфолиация.

—Гепатотоксичность (желтуха, повышение трансаминазной активности в кро­ви).

- Гематотоксичность, (нейтропения — может проявляться болями в горле и лихорадкой; тромбоцитопения — может проявляться необычными кровотече ниями и кровоизлияниями; незначительная эозинофилия; редко — агранулоцитоз).

— Псевдомембранозный колит.

— При быстром внутривенном введении оба антибиотика могут вызвать не-­
рвномышечный блок с угнетением дыхания из-за блокирования сокращения ды­-
хательных мышц и нарушение функции сердечно-сосудистой системы с коллап­-
сом.

Показания к применению. Линкозамиды — это альтернативные, а чаще ре­зервные антибиотики. Их назначают при заболеваниях, вызванных чувствитель­ными к ним микроорганизмами, устойчивыми к другим препаратам. Следует, однако, отметить, что бактериостатический характер действия линкомицина и клиндамицина ограничивает их эффективность Длительность терапии может колебаться от 7-14 дней до 3 недель.

— Сепсис, септический артрит, септический эндокардит, остеомиелит.

—Интраабдоминалъная инфекция (внутрибрюшинные операции и операции на органах малого таза). Препарат выбора — клиндамицин.

—Инфекции нижних дыхательных путей (пневмонии, абсцесс легких, эмпи­ема плевры), отиты, синуситы.

—Раневая инфекция мягких тканей и кожи, диабетическая стопа, тяжелая форма угревой болезни.

—Токсоплазмоз, хлорохинрезистентная тропическая малярия, вызываемая Р1. Ыарагит (препарат выбора — клиндамицин).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 635;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.