Аминогликозидные антибиотики

Выделяют четыре поколения (или генерации) аминогликозидных антибио­тиков.

• Первое поколение: стрептомицин, неомицип, канамицин, мономицин.

• Второе поколение: гентамицин (гаралшцин).

• Третье поколение: тобрамицин (небцин, бруламицин, обрацин), сизомицин, амикацин (амикин, биклин), нетилмицин (нетиллии, нетромицин).

• Четвертое поколение: изепамицин (исепацин).

В основу их классификации положены спектр действия и особенности воз­никновения вторичной резистентности микроорганизмов к ним.

Фармакодинамика.Аминогликозидные антибиотики обладают способностью нарушать: 1) структуру и функцию цитоплазматической мембраны и 2) синтез белка на уровне рибосом.

Фармакологический эффектданной группы антибиотиков оценивают как бактерицидный.

Спектр действия— широкий. Они влияют на Гр.(-) палочки (эшерихии, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, протей, серрации, иерсинии, моракселлы, энте-робактер, гемофильные палочки) и Гр.(+) кокки (золотистые и эпидермальные чувствительные к метициллину стафилококки, некотоые энтерококки). Кроме того, к гентамицину чувствительны мелкие Гр.(-) коккобактерии франциселлы (возбудители туляремии); к стрептомицину и канамицину — микобактерии ту­беркулеза; к моиомицину — дизентерийные амебы, лейшмании и трихомонады.

Особое место среди аминогликозидных антибиотиков занимает недавно по­явившийся в медицинской практике препарат под названием изепамицин (исепацин). Его можно отнести к аминогликозидам четвертого поколения. Он ока­зывает действие, дополнительно к ранее перечисленным микроорганизмам, на ацинетобактер, цитробактер, аеромонас, морганеллы, листерии и нокардии.

Вторичная резистентность у микроорганизмов к аминогликозидам развива­ется быстро — «стрептомициновый» тип резистентности. В ходе лечения коли­чество типов ферментов, разрушающих антибиотики, быстро увеличивается. По­этому курс их назначения должен быть коротким (5-7 дней). Длительные курсы лечения аминогликозидными антибиотиками возможны только при комбини­рованной терапии с другими противоинфекционными препаратами.

Фармакокинетика. У всех аминогликозидов она примерно одинаковая.

Главные пути введения: внутримышечно, если у больного нет серьезных гемодинамических нарушений; внутривенно медленно болюсно (в течение 5-7 минут) или капельно (в течение 30-60 минут), но не струйно, так как у пре­паратов узкий терапевтический диапазон; эндолимфатически; местно (в виде мазей и линиментов); эндотрахеальные инстилляции и внутрь.

Биоусвоение антибиотиков из желудочно-кишечного тракта и бронхов состав­ляет 1-5 %, т. е. они практически не всасываются, и можно рассчитывать только на их местное действие. Однако при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта биоусвоение препаратов увеличивается во много раз, дости­гая 10-20 %.

Внутрь клеток препараты не проникают, что ограничивает их возможности влиять на внутриклеточные микроорганизмы. Данные антибиотики в минимальном коли­честве попадают и в молоко, а оказавшись в кишечнике здорового ребенка, прак­тически не всасываются. Тем не менее, необходимо отказаться от кормления грудью, так как велика опасность появления у ребенка дисбиоза.

Аминогликозиды легко проходят через плаценту (их концентрация в крови плода составляет 50 % от уровня в крови матери), попадают в ткани внутреннего уха и коркового слоя почек.

Время возникновения максимальной концентрации антибиотиков в крови при внутримышечном и эндолимфатическом введении — через 0,5-1 час.

Время сохранения терапевтической концентрации аминогликозидов в крови — около 8 часов. Поэтому кратность их назначения составляет 3 раза в день. В насто­ящее время изучена возможность введения аминогликозидных антибиотиков 1 раз в день. При этом дозу препаратов увеличивают, но от стандартной суточной она не отличается (100 %), а иногда даже меньше (75-80 %).

 

Аминогликозиды нельзя комбинировать с миорелаксантами, препаратами маг­ния, антидепрессантами, линкомицином и клиндамицином.

И во время приема аминогликозидов и в течение 2 (а лучше 4) недель после их последнего введения нельзя назначать:

1) ототоксичные препараты — фуросемид, этакриновую кислоту, полимикси-ны, гликопептиды и др.;

2) нефротоксичные препараты — метициллин, уреидо- и карбоксипеницил-лины, полимиксины, ванкомицин, цефалосиорины первого поколения, ацикло-вир, ганцикловир, амфотерицин В, препараты платины и золота, декстраны (по-лиглюкин, реополиглюкин), индометацин и др.;

 








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.