СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ

Схема 10.1.Типы неформального социального контроля (по Дж. Кросби)

Под социальным контролемпонимается групповое и индивидуальное, организованное и неорганизованное отслеживание поведения с целью предотвращения отклонений от социальных норм, наказания или ис­правления девиантов.


Глава 10. Социальный контроль



Социальный контроль может проявляться как в виде непосредствен­ной реакции ближайшей окружающей социальной среды (например, одобрение или неодобрение нашими родными, друзьями или началь­никами каких-либо наших поступков), так и в виде постоянного или периодического воздействия социальных норм общества (через СМИ, на работе, в учебном процессе). Важно, что в этом случае социальный контроль не приведен в систему, действует от случая к случаю и его но­сителями выступают не профессиональные контролеры, а люди других профессий. Такой социальный контроль называется неформальным.

Там, где действуют профессиональные контролеры социальных норм, обычно создаются системы профессионального контроля, кото­рые постоянно отслеживают соблюдение определенных социальных норм, фиксируют нарушения и применяют санкции, предусматриваемые законодательством. Такой социальный контроль называется формаль­ным.

Типы неформального социального контроля по Кросби. Социальное вознаграждение.Выражаются в таких формах, как улыб­ки, одобрительные кивки, рукопожатия, слова, спичи и тосты, благо­желательное отношение старших и начальников. Социальные воз­награждения поощряют соблюдение общепринятых норм и правил (конформность) и косвенно осуждают их нарушение (девиацию).

Наказание.Видами неформального наказания служат недовольный взгляд, интонация, мимика, выражающая обиду, неудовлетворенность; критика, агрессивная поза, давление, угрозы, словесный бойкот, остра­кизм, физическая расправа. Наказание, как правило, непосредственно направлено против конкретных нарушений социальных норм. Приме­нение тех или иных форм наказания зависит как от восприимчивости нарушителя, его понимания степени вины и конформности его пове­дения, так и от уровня развития личностных качеств и потребностей людей непосредственного окружения, осуществляющих наказание.

Убеждениезаключается в таком воздействии на девианта, которое заставляет его осмыслить свои поступки, нарушающие социальные нормы, и изменить свое поведение. Убеждение имеет нейтральный и терпимый по отношению к нарушителю характер. Этот тип нефор­мального контроля действует более на сознание, чем на чувства и эмо­ции. Тот, кто занимается убеждением, действует, как правило, обду­манно: подбирает аргументы, старается показать все социальные выгоды изменения поведения для девианта, а также показать его групповые интересы, которые не соблюдаются в случае нарушения им норм.

Переоценка норм.В этом случае поведение, которое считалось де-виантным, оценивается как нормальное.



Глава 10, Социальный контроль


Схема 10.2. Классификация типов формального социального контроля

по (Т. Парсонсу)


Глава 10. Социальный контроль



Изоляция.Этот тип социального контроля применяется для отде­ления закоренелых, наиболее опасных девиантов от общества. Фор­мами изоляции являются предварительное (в камерах предваритель­ного заключения) и тюремное заключение. Такой тип социального контроля позволяет поддерживать высокий статус социальных норм, удаляя их постоянных и злостных нарушителей из общества и лишая негативного примера для тех, кто склонен к девиации. Изоляция, по Т. Парсонсу, не предусматривает попыток реабилитации.

Обособление.Этот тип контроля предусматривает ограничение контактов девианта с окружающими, т. е. не полную, а частичную изо­ляцию от общества. У девиантов в этом случае сохраняется возможность вернуться в общество, когда они будут готовы выполнять социальные нормы. Формами обособления могут быть, например, помещение в пси­хиатрическую больницу на ограниченный срок, ссылка или высылка из страны.

Реабилитация.Этот тип социального контроля подготавливает де­вианта к возвращению в общество, к исполнению своих социальных ролей. Социальные психологи создают специальные программы реа­билитации, учитывающие особенности обособления девиантов и на­рушения ими социальных норм.


138_________________________________________ Глава 10. Социальный контроль

Схема 10.3.Система формального социального контроля


 

 


Глава ТО. Социальный контроль



Систему формального социального контроляобразуют профессио­нальные организации; эту систему создают и координируют государ­ственные органы. Она действует на основе законодательных актов. Основная цель системы формального социального контроля — созда­ние, воссоздание и поддержание порядка, соблюдение правил, уста­навливаемых законодательством.

Полиция (милиция).В результате постоянного взаимодействия с различными девиантами у милиционеров складывается своеобраз­ные видение окружающего мира и оценки людей, попадающих в поле их зрения. Следует помнить, что они не столько «придираются», сколь­ко выполняют требования начальников по службе, свои функцио­нальные обязанности. Поэтому при контакте (задержании) с милици­ей следует четко отделить свое поведение от девиантного и показать позитивное отношение к порядку и милиционерам, обеспечивающим социальный контроль. Тогда и с их стороны можно ожидать позитив­ного или снисходительного отношения.

Суд. Задачей суда как организации социального контроля является определение справедливого наказания, учитывающего тяжесть нару­шения социальных норм. Отличие суда от милиции состоит в том, что последняя может задержать любого подозреваемого нарушителя, обо­собить его от общества. Суды же признают кого бы то ни было пре­ступником только после предъявления доказательств, а за их отсут­ствием выпускают на свободу любого подозреваемого.

Тюрьма.В случае тюремного заключения девиант становится частью особой социальной группы, которая существует в особой социальной системе, состоящей из социальных групп надзирателей и заключен­ных, причем каждая из них имеет свои статусы и роли, свои социаль­ные типы.


Глава 11








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.