СОЦИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Схема 11.1.Уровни социального управления



Глава 11, Социальное управление____________________________________ 141

Социальное управление— это общественная деятельность людей по координации труда индивидов, социальных групп, организаций, об­щества в целом.

По мере разрастания и дифференциации общества деятельность по его управлению все труднее осуществлять непрофессионально. Отсю­да понятна необходимость выделения управленческой деятельности. Чем крупнее организация, тем больший объем управленческой рабо­ты следует выполнить, чтобы добиться поставленных целей. Отсюда следует, что самих руководителей надо структурировать, причем та­кое структурирование будет иметь как горизонтальный (расстановка руководителей родственных подразделений),так и вертикальный ха­рактер (расстановка руководителей по уровням)(схема 11.1).

\



Глава 11. Социальное управление


Схема 11.2.Расстановка руководителей по уровням


Глава 11. Социальное управление



Вертикальное выделение ступени управленческой деятельности на­зывается уровнем управления.Вне зависимости от уровней управле­ния руководителей традиционно делят на три категории. Т. Парсонс рассмотрел эти категории руководителей с точки зрения функций, вы­полняемых ими в организации:

• на техническом уровне люди занимаются ежедневными операци­ями, необходимыми для обеспечения эффективной работы без срывов;

• на управленческом уровне руководители занимаются координа­цией и направлением деятельности отдельных звеньев внутри организации;

• на институциональном уровне руководители разрабатывают пер­спективные планы, формулируют цели, адаптируют деятельность организации к внешней среде (природе и обществу) (схема 11.2).

Кроме того, весь управленческий персонал подразделяется следую­щим образом.

Руководители низового звена.Это операционные, первичные на­чальники, непосредственные руководители работников, исполнителей (мастер, завотделением, завкафедрой, командир отделения). Это боль­шая часть руководителей. Характерная особенность их труда — напря­женность и частая смена действий. Период реализации решений — короткий, обычно около двух недель. Направленность их деятельно­сти — на подчиненных; в меньшей степени — на общение с равными себе, еще менее — с вышестоящим начальником.

Руководители среднего звена.Они координируют и контролиру­ют работу руководителей низового звена. За последнее время во всех организациях роль этого звена значительно возросла; выросло и коли­чество управленцев среднего звена. В некоторых организациях руко­водителей среднего звена подразделяют на:

• верхний уровень среднего звена;

• нижний уровень среднего звена.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.