СОЦИАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ

Схема 12.1.Сущность конфликтов с точки зрения классиков социологии


Глава 12. Социальные конфликты



В самом общем виде термин «конфликт»(от лат. conflictus — столкно­вение) означает столкновение мнений, убеждений, сил.

Социальный конфликт— это высшая стадия развития противоречий в системе отношений людей, социальных групп, социальных институ­тов, обществе в целом, которая характеризуется усилением противо­положных тенденций, интересов социальных общностей и индивидов.

Георг Зиммель(1850-1918) рассматривал развитие общества как процесс порождения новых культурных форм, которые, постепенно устаревая, окостеневают и «сносятся» жизнью. Сущность социального конфликта зеключается в столкновении между постоянно обновляе­мым содержанием жизни и устаревшими, отжившими формами куль­туры. Социализация индивида происходит также через столкновение личных и общественных интересов. На групповом уровне функции конфликта проявляются в поддержании границ социальной группы, отторжении чужаков. Во внутригрупповых отношениях конфликт иг­рает роль предохранительного клапана, «стравливающего» враждеб­ные настроения и сохраняющего единство группы.

Герберт Спенсерсчитал, что социальный конфликт обусловлен борь­бой за существование, которая, в свою очередь, определяется ограни­ченным объемом жизненных ресурсов. Социальный дарвинизм вооб­ще склонен механически переносить законы животного мира, борьбы за выживание в ограниченном пространстве на человеческое общество.

Карл Марксутверждал, что существует постоянный конфликт меж­ду производительными силами и характером производственных отно­шений, который по мере развития техники и производительных сил становится все более острым, пока не приводит к смене способа про­изводства. В социальной сфере К. Маркс отдавал ведущее место про­тивостоянию антагонистических классов. Именно классовая борьба, классовый конфликт является, по его мнению, движущей силой исто­рии, порождающей социальные революции, в результате которых об­щество переходит на более высокий уровень развития, вступает в сле-дущую общественно-экономическую формацию.

Макс Веберпридавал конфликту ценностный характер. Для него общество есть арена социльного действия, столкновения ценностей и норм, являющихся атрибутами тех или иных индивидов, социальных групп или институтов. Борьба между социальными структурами, от­стаивание ими своих социальных статусов, своих стилей жизни не раз­рушает, а в конечном счете стабилизирует общество, представляющее собой определенную иерархию статусных позиций.



Глава 12. Социальные конфликты


Схема 12.2.Две парадигмы современной социологии с точки зрения роли конфликта в обществе


Глава 12. Социальные конфликты



Парадигма консенсусного общества.С точки зрения этой парадиг­мы социальная система стремится к равновесию. Социальный конф­ликт существует как одна из форм социального взаимодействия наряду с соревнованием, приспособлением, ассимиляцией. Отсюда вытекает, что социальный конфликт имеет временный, преходящий характер. Осознавая причины социального конфликта, люди упрочивают со­циальные связи, приспосабливаются друг к другу, ассимилируются в группу, где отдают предпочтение не конфликтам, а другим видам со­циального взаимодействия. Таким образом, социальный конфликт — это форма достижения социального равновесия, а общество обычно находится в бесконфликтном состоянии.

Парадигма конфликтного общества.С этой точки зрения соци­альный конфликт есть постоянное и необходимое явление в общеегве. Он является выражением устремлений индивидов и социальных групп к власти, изменению статуса, перераспределению доходов, переоцен­ке ценностей. Социальный конфликт не только имманентно присущ каждому обществу, он выполняет определенные социальные функции. Социальный конфликт предотвращает окостенение социальной си­стемы, он открывает дорогу новым формам — инновациям.

По мнению Л. Козера, в любом обществе существуют потенциаль­ные возможности для конфликта, так как индивиды и социальные группы выдвигают определенные притязания на ресурсы и престиж­ные позиции в социальной структуре. Ограниченность количества престижных статусов и объема ресурсов и служит постоянным источ­ником конфликтов. По мнению Р. Дарендорфа, конфликтность обще­ства детерминируется неопределенностью человеческого существова­ния, неоднозначностью, вероятностным характером общественного развития. Общество по природе своей многообразно, противоречиво и находится в постоянном изменении, конфликте нового со старым. Изменения и конфликт являются не только необходимым злом, но и не­обходимым условием существования общества.

Социальный конфликт по-разному проявляет себя в разных соци­альных условиях. В открытых обществах, где проблемы ставятся и ре­шаются публично, где существуют альтернативные программы разви­тия, конфликты протекают и разрешаются плавно, ламинарно. Такое общество предохранено от социального взрыва своей открытостью, плюралистичностью. Здесь конфликт регулируемый. В закрытых об­ществах социальный конфликт протекает подспудно, скрытно накап­ливая критическую массу, он разделяет людей на два враждебных ла­геря и через революционное насилие «взрывает» социум.


162_____________________________ Глава 12. Социальные конфликты


Глава 12. Социальные конфликты____________________________________ Т63

1; По причинам:

а) психологические причины:

♦ несовместимость, антипатия;

♦ стремление к лидерству, к власти над людьми;

б) социальные причины:

♦ столкновение статусов;

♦ борьба за смену ценностей, идей;

♦ противоречия между материальными интересами.

2. По характеру:

♦ конфликты, имеющие контактный, открытый характер. При­мерами таких кофликтов служат полемика, насилие, война, классовая борьба;

♦ конфликты, имеющие скрытый, бесконтактный для противо­борствующих сторон характер. Например, интриги, заговоры, тайная дипломатия.

3. По месту и охвату различных областей социальной пирамиды:

♦ горизонтальные (протекают на одном социальном уровне, в од­ной страте);

♦ вертикальные (охватывают две или несколько страт либо це­лую область социальной пирамиды сверху донизу).

4. По длительности:

длительность конфликтов может быть самая различная, от не­
скольких,минут или дней до нескольких месяцев и лет. Более
продолжительны, как правило, скрытые конфликты. Существу­
ют и постоянные, хронические конфликты например конфликт
«отцов и детей» существует в любом обществе.

5. По напряженности:

интенсивность конфликтов зависит от глубины социальных
проблем, числа участников, их агрессивности или, наоборот,
толерантности.

6. По способам и средствам разрешения:

♦ мирные;

♦ вооруженные.

7. По уровню, на котором возникают и протекают конфликты:

♦ межличностные;

♦ межгрупповые;

♦ социетальные;



Глава 12, Социальные конфликты


♦ международные;

♦ глобальные.

8. По движущим силам:

♦ интересы индивидов и социальных групп;

♦ ценности;

♦ нормы.

Формы конфликтов зависят от социальной среды или сферы обще­ства, в которой они происходят. По этому признаку они подразделя­ются на:

• экономические;

• административно-управленческие;

• политические;

• национальные;

• религиозные;

• военные и др.


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.4. Основные этапы социального конфликта


166________________________________________ Глава 12. Социальные конфликты

Первый этапможно определить как «верхушка айсберга». Например, в СССР в период перестройки сначала были видны только отдельные противоречия, недостатки, недовольства. Люди жаловались на низкое качество товаров, плохую работу сферы обслуживания. Противоречия во взглядах на права человека, на политическую, экономическую и пра­вовую систему в целом еще явно не проявлялись (если не считать нон­конформистов).

Второй этапможно условно назвать как «определение размеров айсберга». На этом этапе наблюдалось нарастание дефектов то в од­ной, то в другой сфере, углубление недостатков (нехватка некоторых товаров, ухудшение работы пассажирского транспорта), усиление не­довольства населения. Неспособность власти принять действенные меры к устранению дефицитов и дефектов воочию показывала дей­ствительные размеры системного кризиса, поразившего советское об­щество.

Третий этап— «раскол айсберга». Этот этап характеризовался осо­знанием широкой общественностью глубинных причин недостатков и вынесением вердикта «так жить нельзя»; выдвижением предложе­ний глубоких реформ всей социальной системы. С другой стороны, в обществе выделялись группы консерваторов, считавших, что недо­статки могут быть устранены без глубоких реформ, тем более без сме­ны общественного строя. Так проявились причины социального кон­фликта — идеологические противоречия. Резко возросла социальная активность людей, партий, групп. Общество раскололось на две боль­шие группы — «за» и «против» перемен (инноваций, реформ, смены элиты, наказания виновных).

Этап «раскола айсберга» — характерное проявление социального конфликта в закрытом обществе. Здесь он имеет ярко социальный, кон­тактный, напряженный характер в отличие от конфликтов в открытом обществе, где явной поляризации социальных сил не наблюдается.


Глава 12. Социальные конфликты



Схема 12.5. Пути выхода из конфликтов



Глава 12. Социальные конфликты









Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 3605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.