Глава 13 СОЦИОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

 

Схема 13.1.Определение религии


Глава 13. Социология религии



Религия— один из древнейших социальных институтов. Она появи­лась раньше науки, семьи, государства, институтов социальной защиты. Первые религиозные системы возникали из необходимости объяснять непознанные, поражающие воображение и вызывающие страх явле­ния природы. В дальнейшем, в процессе становления научных знаний, функция объяснения непознанного все более переходит к ним, а за религией закрепляются такие социальные функции, как консолида­ция общества, укрепление власти и системы управления, усиление социального контроля, обеспечение социальной защиты, социальной поддержки и психологической разгрузки.

Разделяющий подход.Представители этого подхода исходят из прин­ципиальных различий системы верований и социума. Для них рели­гия изначально трансцендентна (т. е. потустороння), несоциальна и агностична, а общество «посюсторонце» и вполне познаваемо. Социальны лишь некоторые составляющие религии — религиозные организации, учреждения, общины. Сторонники такого подхода дают и соответствующие определения религии. Например, протестантский теолог и социолог Р. Отто (1869-1937) считал, что религия — это пе­реживание святого, а ее предметом следует считать нумиозное, т. е. ис­ходящую от божества волю, власть, силу, вызывающую у человека благочестивый страх и трепет и в то же время очарование и одушев­ление.

Соединяющий подход.Его представители не выстраивают между религией и обществом непреодолимого барьера, а считают вполне нор­мальным изучение религии вкупе с другими социальными структура­ми. Например, немецкий теолог, культуролог и социолог Э. Трельч (1865-1923) ставил вопрос о влиянии на религию экономических, по­литических, семейных и других социальных отношений.

Социологический подход.Его представители делают акцент на со­циальных отношениях, связывающих системы верований и человече­ские сообщества, на социальных функциях, выполняемых религиями в тех или иных обществах, на месте, роли и социальном статусе церкви в социуме, ее отношениях с другими социальными институтами, в пер­вую очередь с государством. Современный американский социолог Г. Ленски определил религию как «систему верований о сущности сил, которые управляют в конечном счете судьбой человека, и связан­ных с ними ритуалов, исполняемых членами определенной группы». Как видим, у Ленски религия понимается как один из факторов воз­действия на человека наряду с другими социальными факторами.



Глава 13. Социология религии


Схема 13.2.Структура религии


Глава 13, Социология религии



1. Группы верующих— это общины католиков, протестантов, иуда-истов, православных, мусульман, буддистов и др., а также секты (пятидесятников, трясунов, хлыстов и др.).

2. Священные понятия, таинства— явления, связанные со сверхъ­естественными силами (чудеса, запреты, заветы, причастие).

3. Вероисповедание— совокупность верований, которые объясняют устройство мира, человеческую натуру, окружающую природу, сверхъестественные силы.

4. Ритуалы— совокупность определенных действий, образцов по­ведения по отношению к священным и сверхъестественным си­лам.

5. Представления о праведном образе жизни— система мораль­ных принципов, норм жизни, регулирующих поведение людей. Например, десять заповедей христианства, нормы шариата в ис­ламе.



Глава 13. Социология религии


Схема 13.3.Два уровня религии


Глава 13. Социология религии










Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.