Блоги и социальные сети

 

Блог(blog, от англ. web-log - веб-журнал) представляет собой особого рода Интернет-дневник срегулярно добавляемыми записями (иногда с фотографиями и мультимедиа). Совокупность всех блогов Интернета принято называть блогосферой, а людей, ведущих блог - блогерами. В отличие от обычного дневника блоги (посты) публичны и располагаются в обратном хронологическом порядке (последняя запись размещается вверху).

 

Сегодняшняя популярность блогов как среды сетевого общения лишь отчасти объясняется тем, что читающие блог посетители веб-сайта могут вступить в публичную полемику с автором поста, публикуя на сайте свои отзывы (комментарии). Более значительную роль в этом сыграла эволюция программного обеспечения, существенно облегчившего процесс публикации веб-статей для гораздо большего числа технически мало подготовленных людей. При этом для ведения блога обычно используется одна из существующих блог- платформ, т.е. веб-сервис, предоставляющий возможность размещения данных и программный движок без необходимости заниматься его обслуживанием.

 

Современные движки помимо стандартных функций ведения блога (добавление авторских записей и читательских отзывов, форматирование текста и вставка мультимедиа) позволяют создавать автоматически обрабатываемые списки обновлений блога в форматах RSS или Atom, которые используются для передачи информации, предназначенной для широкой аудитории. Этот факт является одной из формальных причин, по которой в ряде стран, например, в США блоги приравниваются к средствам массовой информации. При этом блогеры наделяются определенными полномочиями и несут соответствующую ответственность.

 

Следует отметить, что современные движки позволяют с помощью гиперссылок автоматически связывать блоги отдельных авторов друг с другом. Это происходит, например, при автоматическом уведомлении блога одного автора о том, что на него в своих блогах ссылаются другие авторы. Тем самым, способствующие росту таких связей внутренние механизмы движков веб-блогов заложили основы интернет сервиса социальных сетей.

 

Интернет-сервис социальных сетейпредставляет собой многопользовательскую платформуили сайт, которые предназначены для создания и отражения социальных отношений между людьми, имеющими общие интересы, виды деятельности и т.п.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011

Сайты социальных сетей позволяют пользователям обмениваться идеями, обсуждать, события, свои интересы, мысли и поступки в кругу своих единомышленников. Одной из причин высокой популярности этого сервиса является то, что он удовлетворяет человеческую потребность в самовыражении, которая у многих опережает даже потребности в общении и признании. Естественно, что этот сервис, приобретающий в последние годы особую популярность, стал привлекать внимание широкого круга организаций, и не только в целях рекламы.

 

Особенностью любого из движков сервиса социальных сетей является предоставление зарегистрированным пользователям возможностей самостоятельно формировать “сообщества” - группы участвующих в общении друзей. Однако инструменты, используемые для организации таких групп, а также способы общения их членов между собой в разных сервисах могут различаться.

 

Например, сервис социальной сети Facebook использует для общения механизм так называемых “стен”. Причем члены группы могут оставлять сообщения на как своей собственной “стене”, так и “стенах” своих друзей. Позволяющий вести коллективные блоги “Живой журнал” с помощью механизма друзей (“френдов”) организует возможность просмотра сообщений членов группы в так называемой “френдленте”. В сервисе социальных сетей Твиттер пользователь, публикующий твиты (сообщения длиной до 140 символов), может ограничить возможность их просмотра только своим подписчикам, так называемым “последователям” (“followers”).

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.