Энергетический спектр носителей заряда в полупроводниках.

 

Формула электронного строения атома кремния:

Z = 14 Si: 1s2 2s2 2p6 3s2 3p2.

Рассмотрим, что происходит с энергией электронов в атомах, которые сначала находятся на больших расстояниях r1, а затем сближаются до расстояния r0, которое соответствует расстоянию между атомами в кристалле ( ). Ограничимся рамками двухатомной модели твердого тела.

В изолированных (невзаимодействующих) атомах энергия связи электронов принимает только ряд определенных значений , , (рис 7а). Уровень соответствует возбужденному состоянию атома кремния. При кривые потенциальной энергии U(r) в промежутках между атомами накладываются друг на друга, и потенциальные барьеры, отделяющие электроны в соседних атомах, понижаются.

Рис.7. Энергия связи электронов в удаленных атомах (а) и в атомах, расположенных на расстоянии в несколько ангстрем (б).

 

В результате электроны, находящиеся на уровнях , составляет систему взаимодействующих электронов, на которую распространяется принцип Паули. Таким образом, взаимодействие соседних атомов приводит к изменению энергии валентных электронов в каждом атоме. Следовательно, уровень расщепляется в простейшем случае на 2N близких подуровней, где N – число атомов в кристалле. Данные подуровни образуют разрешенную валентную энергетическую зону. Уровень расщепляется в свободную зону, которую в полупроводниках называют также зоной проводимости.

Рис.8. Схемы энергетических зон собственного и примесных полупроводников.

 

Обозначения на рис.8: – дно зоны проводимости; – потолок валентной зоны; – ширина запрещенной зоны; – энергия уровня Ферми; – локальные энергетические уровни донорных примесных атомов; – локальные энергетические уровни акцепторных примесных атомов.

– энергия активации доноров.

– энергия активации акцепторов.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1762;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.