Дикорастущие съедобные растения и грибы.

Научиться питаться дикими растениями в целях выживания чрезвычайно полезно – и не только потому, что их встречается много, но и в первую очередь потому, что их встречается много, но и в первую очередь потому, что они могут оказаться главным (если не единственным) источником питания. Однако съедобны менее половины всех диких растений, причем большинство из них – лишь частично. Поэтому, чтобы воспользоваться щедростью природы, от Вас потребуется точное знание ее даров. Если Вы будете знать, какие растения искать и каких избегать, то сможете добыть себе достаточно пищи для поддержания своего существования.

Если Вы точно не уверены, с каким растением Вы встретились, или желаете определить, съедобно ли оно, тщательно соблюдайте следующие правила проверки:

- никогда не сбирайте растений из загрязненной воды или с грязно поверхности. Обязательно тщательно очищайте все растения прежде, чем пытаться их есть или готовить, причем удаляйте поврежденные или испорченные части;

- установив, что какая-то часть растения несъедобна, не считайте все его не съедобным;

- не тратьте время и силы на проверку съедобности растения, если оно не легкодоступно и не имеется в достаточном количестве;

- проверьте, не содержится ли в растении какой-либо контактный яд. Для этого раздавите лист и натрите соком внутреннюю сторону запястья. Подождите пятнадцать минут, после этого, если не почувствуете зуда, жжения, не возникает волдырей, переходите к следующему этапу;

- подержите кусочек растения во рту (минут пять). Если не возникнет неприятных ощущений, пережуйте его и снова подождите, не почувствуете ли сильной горечи, жжения или мыльного привкуса. Если нет, проглотите сок, но выплюньте мякоть. Подождите восемь часов;

- если не возникает неприятных последствий (как-то тошнота, головокружение, сонливость, боль в животе или колики), съешьте примерно чайную ложку этого растения и вновь в течении восьми часов убедитесь в отсутствие тех же последствий;

- в случае если все в порядке, съешьте примерно пригоршню растения. Если за последующие сутки ничего не случится, значит, растение не ядовито и его можно без риска есть в большом количестве;

- ешьте только здоровые растения, избегая тех, которые подгнили, заплесневели, больны или кишат насекомыми;

- избегайте растений с млечным соком (за исключением одуванчика, козлобородника и кокосового ореха) либо едким, горьким или жгучим вкусом. Листья с колючими или жгучими волосками обязательно подвергайте варке (например, крапиву);

- проверяйте растения исключительно по одному и только на одном человеке за раз, чтобы можно было четко и однозначно указать на источник нежелательных последствий;

- даже вкусные дикие растения могут причинить вред здоровью, если их съесть много за один раз либо употреблять в пищу в течении длительного времени. Если возможно, старайтесь готовить салат или растительный суп, сочетая листья, ягоды, орехи, мягкий внутренний слой коры и корневища. Ваша диета станет более сбалансированной, а пища более вкусной. Это тот случай, когда можно утверждать, что вкус жизни – в разнообразии;

- этот способ проверки не применим к грибам.

Обеспечение водой.

Вода не только входит в состав тканей человеческого организма, составляя почти 2/3 его массы (65-70%), она участвует в многообразных и непрерывных процессах обмена веществ.

Обеднение организма водой даже на несколько процентов ведет к нарушению его жизнедеятельности, а если оно составит свыше 10%, это вызывает глубокие расстройства в функциональной деятельности органов и систем и ведет к гибели.

В арктических районах в зависимости от времени года источниками воды служат опресненный лед, снег, снежницы – озерки талой воды на льду. Летняя тундра изобилует ручьями, озерами, болотами.

В холодном период года источником воды в высокоширотном арктическом районе служит старый лед. Он имеет своеобразную голубую окраску, сглаженные очерки и блеск. Молодой, свежевзломанный лед темно-зеленого цвета и похож на каменные глыбы в гранитной каменоломне или, если он тонок, на битое стекло. Иногда он напоминает аквамарин с оттенком прозрачной зелени. Источником воды может служить также плотный, слежавшийся снег.

Для получения воды используется и верхний слой (10-15 см) снежного покрова льда, содержание солей в котором незначительно, всего 7-10%. Слой снега, прилежащий ко льду, более насыщен солями, что ухудшает вкусовые качества питьевой воды. Если пол-литровую полиэтиленовую флягу набить снегом и поместить ее под меховую куртку, то можно за 10 часов получить до полутора литра воды.

В тайге, лесисто-болотистой местности поиск водоисточников обычно не представляет трудностей: реки, озера, ручьи, болота, скопления воды на отдельных участках почвы обеспечивают людей необходимым количеством воды для питья, приготовления пищи и хозяйственных нужд. Правда, иногда приходится пользоваться природными указателями для выходя к водоисточнику.

Верным указателем наличия воды в радиусе одного километра могут служить пчелы. Колонны муравьев также могут свидетельствовать о том, что где-то неподалеку имеется водоисточник.

При отсутствии поблизости водоема можно добывать воду с помощью полиэтиленового пакета. Его надо надеть на густую ветку дерева и завязать у основания веревкой. Через несколько часов на дне пакета накопится до 200 мл воды.

Особые трудности представляют обеспечение водой в условиях пустыни. Водоемы не только редки, но и обнаружить их порою нелегко без знания специальных признаков рельефа, растений – индикаторов воды.

Поиск воды в пустыне труден, но не столь безнадежен, как это может показаться на первый взгляд. Знатоки считают, что, чем выше и оголеннее барханные цепи, чем глубже ложбины между ними, тем больше шансов достижения успеха. В горно-пустынной местности водоисточник можно отыскать у подножия горных плато, на обрывистых склонах. Местами вода выпотевает, покрывая густыми каплями породу, или скрывается под тонким слоем. Нередко после прошедших дождей вода скапливается во впадинах у основания скал, по краям галечной осыпи. На близость грунтовых вод иногда указывает роение мошек и комаров, наблюдаемое после захода солнца, ярко-зеленые пятна растительности среди обширных пространств оголенного песка.

На близость подпочвенных вод нередко указывает появление растительности более пышной и более яркой по окраске травы и кустарников. Такими растениями-указателями являются в первую очередь тростник, тамариск, кустарник итцегак, колючий кустарник мимозка. Травянистое растение хыш и другие. Надежным индикатором воды в пустынях Средней и Центральной Азии считается тополь разнолистый. Для него характерно наличие двух видов листьев. Светло-зеленые верхние листья широки и заужены сердечком, как у тополя. Нижние – длинные, узкие, напоминают по форме ивовые. При этом «тополиные» листья прохладны на ощупь.

Если в каменистых пустынях сложить грудой гальку, щебень. То к утру можно собрать некоторое количество влаги, осевшей на их поверхности.

В пустынях иногда встречаются небольшие озера, впадины, заполненные водой, имеющей соленый или мыльный вкус. Для питья она не пригодна. Содержащиеся в ней неорганические соли и другие примеси (более 4-5 г/л) вызывают острые кишечные расстройств, способствующие усилению обезвоживания.

Между тем воду в пустыне можно получить с помощью так называемого солнечного конденсатора. Основой его конструкции служит тонкая пленка из прозрачного гидрофобного водоотталкивающего пластика. Ею прикрывается яма диаметром около метра, вырытая в грунте на глубину 50-60 см. Края пленки для создания большей герметичности присыпаются песком или землей. Солнечные лучи, проникая сквозь прозрачную мембрану, адсорбируют из почвы влагу, которая, испаряясь, конденсируется на внутренней поверхности пленки. Пленке придают конусообразную форму, положив в центр ее небольшой груз, чтобы капли конденсата стекали в водосборник. Извлечь из него воду можно не нарушая конструкции, с помощью специальной трубки. За сутки один конденсатор может дать до полутора литров воды. Для повышения его производительности яму наполовину заполняют свежесорванными растениями.

В условиях тропического леса потребность в воде обеспечивают не только многочисленные проточные и стоячие водоемы, но и так называемые биологические водоисточники – растения-водоносы: лианы, пальма-равенала, дерево малукба, баобаб и другие.

В горных районах источниками воды служат ручьи, реки, горные ключи, а в снеговой зоне – альпийские озера, глетчерный лед, снег.

Воду из ключей и родников, горных и лесных речушек и ручьев можно пить сырой. Но прежде чем утолить жажду водой из стоячих или слабопроточных водоемов, ее следует очистить т примесей и обеззаразить. Для очистки легко изготовить простейшие фильтры из нескольких слоев бинта, из пустой консервной банки, пробив в донышке три-четыре небольших отверстия, а затем заполнив песком. Можно выкопать неглубокую ямку в полуметре от края водоема, и она через некоторое время наполнится чистой водой.

Для обеззараживания используются специальные препараты: пантоцид, холазон, йодин и другие. Для обеззараживания воды, например пантоцидом, в нее добавляют две-три таблетки на литр, а затем дают отстояться 15-30 минут. Хорошей эффективностью обладают таблетки мононатриевой соли дихлоризоциануровой кислоты. При отсутствии таблеток можно воспользоваться настойкой йода (8-10 капель на 1 литр воды) или хлорной известью (0,5 чайной ложки на 1 литр воды). Порошок разводится сначала в кружке, а затем выливается в ведро с профильтрованной водой, размешивается и оставляется зимой на 1 час, а летом на 30 минут. Чтобы устранить запах хлора, можно добавить гипосульфит (0,5 чайной ложки на 10 литров воды).

Можно воспользоваться и прессованными лепешками хлорной извести (одну лепешку развести в дном литре воды и дать постоять 10 минут).

В местностях с жарким климатом, где хлорсодержащие препараты не очень стойки, используют биосульфит натрия с примесью 5%-го сульфита (развести 2 таблетки в 1 литре воды и выдержать 2 часа).

Кроме того, воду можно обеззараживать марганцовокислым калием: растворить в воде несколько кристалликов до появления розового цвета и дать ей постоять час, а затем профильтровать через несколько слоев марли и наконец, есть еще один способ обеззараживания воды. Им активно пользовались русские ратники. Воду в поход редко с собой таскали: лишний груз! Вместо этого находили бузину, часто встречающуюся в наших краях, рубили ее, бросали в лужу, и буквально через полчаса вода становилась чистой.

Однако самый надежный способ обеззараживания воды – кипячение.

Для хранения и транспортировки воды в аварийном запасе используются различного вида емкости-канистры, изготовленные из металла, не поддающиеся окислению, или из специальных пластмасс. Перед заправкой, чтобы обеспечить сохранность воды в течении длительного времени, емкость обрабатывают дезинфицирующим раствором (например, хлорной известью), а затем, тщательно промыв, заливают кипяченой водой. Для продолжительного хранения воду консервируют в запаянных жестяных банках со специальным покрытием.

Для длительного хранения воды иногда пользуются металлическим серебром. Еще в конце XIX века немецкий ботаник Негели заметил, что куски серебра, опущенные в сосуд с водой, губительно действуют на живые существа.

Поскольку аварийный запас воды всегда ограничен, его желательно расходовать лишь по необходимости, используя по возможности любые природные водоисточники.

При ограниченных запасах воды, особенно в жарким климате, где организм теряет с потом много жидкости, обезвоживается, очень важно снизить потоотделение. Этого можно достигнуть, защитив себя от прямой солнечной радиации с помощью простейшего солнцезащитного тента, ограничив физическую деятельность в жаркое время суток, увлажняя одежду и т.д.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.