Измерение расстояний.

Измерение шагами. Ноги при ходьбе делают настолько одинаковые шаги, что они могут служить единицей измерения расстояний. Если приучить себя считать не отдельные шаги, а через два шага на третий, производя счет под правую и левую ногу, то пройденное расстояние просто переводится в метры. Некоторые считают шаги не тройками, а парами. Постоянно упражняясь, можно привыкнуть считать шаги в уме почти механически.

После каждой сотни троек шагов счет начинают снова из-за сложности повторения больших трехзначных чисел. Для облегчения запоминания пройденных сотен троек шагов прибегают к последовательному загибанию пальцев, перекладыванию спичек из одного кармана в другой, отметками на бумаге или другими средствами.

Для получения наиболее точных результатов измерения расстояния необходимо проверить длину своего шага, узнать так называемую цену шага. Проверку лучше производить на шоссейной дороге с километровыми столбами. Расстояние между ними проходят несколько раз и выводят среднюю величину шага.

Пусть, например, на 1000 м среднее количество шагов оказалось равным 450 тройками. Тогда 1000/450 равно 20/9. Каждые 9 троек шагов считаем за 20 метров, т.е. в 100 тройках шагов заключается приблизительно 222 метра.

Обыкновенно длина шага равна половине человеческого роста, считая до уровня глаз, т.е. в среднем 0,7-0,8 м.

Точность измерения расстояний шагами зависит как от характера рельефа местности, так и от опытности наблюдателя. На ровной поверхности шаги почти одинаковы.

В среднем можно принять, что ошибка в измерении отрезка пути шагами составляет около 0,02 пройденного расстояния. При этом надо стараться делать ровные шаги, не уклоняться в сторону от намеченного направления и не топтаться на месте.

Расстояние можно измерять и временем, затраченным на ходьбу или езду. Для этого нужно заметить количество часов или минут, необходимых для прохождения или проезда известного расстояния.

Человек проходит в час столько километров, сколько делает шагов в 3 сек (при шаге длиной 0,83 м).

Шагом человек и лошадь проходят около 5-6 км/ч, рысью лошадь пробегает 12-15 км/ч.

Проходимость местности обуславливается рельефом, почвенно-групповым и растительным покровом, гидрографической сетью, путями сообщения, а так же временем года и состоянием погоды.

Вдоль железнодорожного полотна нередко встречаются косые дощечки с дробной надписью. Это уклоноуказатели, показывающие числителем дроби размер уклона (например, 0,003 или 0,005 указывает, что путь поднимается (если вверх) или опускается (если вниз) на 3 или 5 мм на каждую 1000 мм), а знаменателем – поверхность уклона (150 или 200 – уклон идет на протяжении 150 или 200 м). Читая дроби, можно легко сосчитать пройденное расстояние и вычислить разность высот двух соседних точек пути. Для данных величин разность высот составляет 0,003х150=0,45 м и 0,005х200=1 м.

Следуя вдоль железнодорожного пути и учитывая знаки уклоноуказателя, можно ориентироваться не только в пройденном расстоянии, но и вычислить, на какую высоту в общей сложности пешеход поднялся или опустился на местности.

Угол местности под ногами начинает ощущаться, когда он превышает 2,5°.

Измерение по видимым деталям предметов. Наблюдая человека с разных расстояний, легко заметить, что по мере его удаления отдельные подробности одежды, лица, фигуры делаются для наблюдателя неразличимыми, а затем исчезают. Видимость деталей меняется в зависимости от времени суток, состояния погоды, яркости и фона самого предмета. Так, например, в сумерки, дождливый день в тени леса все предметы кажутся дальше и, наоборот, в ясный солнечный день на открытой местности – ближе. Для распознавания предметов при нормальном зрении и хороших условиях видимости можно руководствоваться таблицей расстояний различимости предметов, составленной по многолетним наблюдениям.

 

Наименование предметов Расстояние в км
Большие башни, церкви, элеваторы 16-21
Населенные пункты
Крупные здания
Заводские трубы
Отдельные дома
Окна в домах без переплетов
Трубы на крышах
Отдельные деревья, столбы, люди
Машины, повозки на земле 1,5-1
Шасси самолета
Лошади, скот – различаются ноги
Переплеты в окнах
Голова человека
Цвета и части одежды
Черепица, доски на крышах, листья деревьев
Пуговицы, подробности одежды
Лица людей
Выражение лица
Глаза человека – точками
Белки глаз

Измерение по угловым величинам предметов. Расстояния можно определять приближенно по угловой величине видимых объектов, если их линейная величина заранее известна.

Видимая, или кажущаяся величина объекта зависит от угла зрения, или от угловой величины этого объекта, которая уменьшается по мере его удаления от глаза и увеличивается по мере его приближения к наблюдателю.

Если известны высоты и размер объекта П, величина подручного предмета Н и расстояние до него Л, то можно определить расстояние Д до объекта П по формуле:

Д/П = Л/Н, откуда Д = ЛП/Н

Если принять отношение Л/Н за постоянную величину, равную 100, а величину П – за переменную, равную, например, 3м, то расстояние Д будет равно 100х3 = 300м.

В качестве постоянного расстояния от глаза наблюдателя до предмета Н для удобства принимают длину вытянутой руки Л, равную примерно 60 см.

Тогда величина предмета Н при постоянной величине отношения Л/Н = 100 должна быть равна 60/100 = 0,6 см = 6 мм, т.е. примерно ширине граненого или диаметру круглого карандаша.

Например, мы видим велосипедиста, высота которого принимается равной 1,75 м. Ставим перед собой горизонтально карандаш на расстоянии вытянутой руки. Видим, что он по своей толщине точно покрывает велосипедиста. Тогда расстояние до него равно 1,75х100 = 175м.

Если карандаш покрывает объект с высотой, в 2 раза большей среднего роста человека, то расстояние равно примерно 2х1,75х100 = 350м.

Если нет предмета, в сто раз меньше длины вытянутой руки, можно воспользоваться случайными предметами, находящимися в другом соотношении с длиной вытянутой руки.

7.3. Ориентиры на практике.

Чтобы не сбиться с пути, определяют нужное направление по сторонам горизонта, затем обращаются к заметному ориентиру, в качестве которого могут быть использованы любые окружающие предметы, способные помочь лучшему запоминанию местности.

Все многообразие ориентиров можно свести к четырем группам:

Линейные ориентиры, представленные на местности в виде линий (дорога, река, просека, канава, опушка леса, водораздел, линии телефонной связи и электропередачи, железная дорога и т.д.)

Точечные ориентиры, представленные на местности в виде точек (отдельное строение, дерево, вершина горы, перекресток дорог, радиомачта, заводская труба и т.п.).

Площадные ориентиры, занимающие значительное пространство местности (лесная дорога, роща, болото, сад, населенный пункт, луг, пруд и т.д.).

Специальные ориентиры, имеющие особое значение для решения самых различных задач (дым, пыль, следы, звук, свет, запах, поведение животных, названия и т.п.).

Ориентирование по звуку.Звуки, воспринимаемые человеком, очень часто могут быть с большей пользой применены для ориентирования. Ухо человека способно улавливать и отличать не только различные музыкальные звуки, ни и самые разнообразные шумы. Выделяя их оттенки, высоту, силу и тембр.

Мы обладаем способностью определять направление звука не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной, хотя точность этой оценки значительно ниже.

Сильно влияют на слышимость рельеф и характер местности. Хорошо слышны звуки на открытой водной поверхности, в степи, в тихую погоду при отсутствии ветра и яркого солнца, даже при тумане или мгле.

Слышимость ухудшается (звук поглощается) в жаркую солнечную погоду. Против ветра, в лесу, кустарнике, камыше, густой траве, на рыхлом свежевыпавшем снегу и на песчаном грунте.

Эхо – повторение звука в результате отражения. Оно создает впечатление о большом количестве источников звука и создает обманчивое представление об их местонахождение. Односложное эхо можно слышать на расстоянии 33 м от преграды. Опушка леса представляет собой как бы звуковое зеркало.

Слышимость различных звуков в тихую солнечную погоду на ровной местности характеризуется данными, приведенными в таблице.

 

Источник звука Средняя дальность слышимости днем на ровной мест-ности при полной тишине в км
Раскаты грома 5-10
Шум поезда
Паровозный и пароходный гудок, мощная сирена 7-10
Стрельба из охотничьего ружья 2-5
Автомобильный гудок, ржание лошадей, лай собак 2-3
Шум грузовой машины, неразборчивый крик
Треск падающих деревьев 0,8
Шум шагов по дороге, стук весел, рубка леса 0,25-0,5
Звяканье посуды, разговор (разбираются слова), кашель 0,05-0,075

 

Ночью слух обостряется. Так, журчанье ручейка, почти не слышимое днем, ночью слышно совершенно отчетливо.

Для улучшения слышимости надо приложить к ушным раковинам согнутые ладони, котелок, отрезок трубы и т.п. Чтобы увеличить слышимость по направлению ветра, нужно подняться на дерево, пригорок и т.п.

Звук позволяет выдерживать нужное направление движения и определить расстояние до его источников.

Ориентирование по свету.Немалое значение при ориентировании имеет свет, источник которого весьма удобен для выдерживания по нему направления движения или для определения положения объекта на местности. Двигаться ночью на источник света наиболее надежно.

Морские маяки, сигналы на реках, костры, ракеты, ночной выстрел, освещенное окно, искры из трубы, огонек от спички и папиросы, свет электрического фонаря или фар машины – прекрасные ночные ориентиры.

Засекая момент вспышки источника звука (момент его восприятия), можно определить расстояние до предмета, издающего звук. Свет распространяется со скоростью 300000 км/сек.

Ночная видимость предметов характеризуется следующими цифрами:

При наблюдении с воздуха:

- маяки светосильные и большой высоты - до 75 км

- вертикальные лучи прожектора - 60 км

- маки небольшой светосилы и малой высоты - 25 км

- костер - 20 км

- фары автомобилей, тракторов - 10 км

При наземном наблюдении:

- вертикальные лучи прожектора - до 50 км

- костры - 8 км

- зарницы на облаках - 5 км

- мигающий огонь и отблески ружейных выстрелов - 1,5 км

- карманный электрический фонарь - 1,5 км

 

Интересный способ ориентирования по свету применила одна уральская экспедиция, работавшая в лесистой местности при отсутствии дорог и ориентиров.

Провешивание прямой трассы линии электропередачи производилось в направлении лучей прожектора, поставленного вертикально над намеченным конечным пунктом, в 40 км от исходной точки. Благодаря такой умелой организации работ инженеры, техники и рабочие точно приложили визир и вышли в назначенное место.

Ориентирование по следам. Человек, у которого труд связан с природой обычно приобретает особую остроту зрения, наблюдательность и память, приучается обнаруживать незаметные для других особенности окружающий предметов. Признаки, по которым он читает природу, называются следами. Учение о следах – трасология различает три группы следов: объемные следы – оттиски, разрезы, пробоины; поверхностные следы – отпечатки и отслоения, возникающие в результате механического воздействия; объемные и поверхностные следы, являющиеся результатом химического и термического воздействия в силу способности соприкасающихся предметов вступать в реакции.

Следы ног позволяют судить о походке человека. Человек передает особенности своей походки отдельными дефектами обуви: один искривляет каблуки, другой протирает носки, третий пронашивает середину подметки и т.д.

Следы босых ног определяют примерно рост человека, т.к. длина ступни приблизительно равна 1/7 человеческого роста. По следам босых ног можно обнаружить особые признаки, присущие данному человеку: мозоль, рубец, плоскостопие и др. При ясном отпечатке на земле следы ног могут дать представление о характерных признаках походки. Эти признаки составляют так называемую дорожку следов.

Если центры пяток следов последовательно соединить, получится ломанная кривая, называемая линией ходьбы или походки. Расстояние, измеренное между центрами пяток от одного отпечатка до следующего называется длиной шага. Средняя его ширина, колеблющаяся в пределах 6-12 см, определяется по расстоянию между следами обеих ног.

Изучение следов животных помогает человеку охотиться, вести наблюдения за повадками дичи, накапливать данные о живой природе. На рисунке приведены некоторые отпечатки следов животных.

Ориентирование по местным названиям.Не только следы древних горных выработок, обнаруженные в горах, в лесу, в степи, ни и названия местности, гор, речки, озера могут навести на открытие ценного месторождения, позволяют судить о качестве воды того или другого водоема, дают некоторые преставление об истории местности и другие интересующие человека сведения.

Знать слово - знать ту связь, которая установлена в сознании людей, говорящих на определенном языке, между звучанием и написанием слова и представлением, предметом, признаком, действием, понятием, называемым им. Многие названия предметов, явлений связаны с их значением, с тем, для чего они служат.

Выясняя путем расспросов местных старожилов и личным анализом значение слов, происхождение названий городов, гор, озер, морей, рек т.д., познаем их смысл, что может иметь большое значение.

Названия населенных пунктов, городов, стран, часто связаны с их местоположением, особенностями местности и т.д. некоторые географические названия отражают занятия населения.

Топонимика – совокупность географических названий определенной территории – «язык земли». Наименования рек, озер, болот, гор и т.п., подвергнутые тщательному анализу языковедами, помогают, с одной стороны, ответить на вопрос об этнической принадлежности древнего населения, которое дало название различным пунктам данной местности. С другой стороны, часто названия географических объектов служили основой наименований племен, народов или их отдельных групп.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.