Как правильно подать сигнал бедствия.

История аварий знает немало примеров, когда неумение подать сигнал бедствия стоило людям жизни.

Меж тем существует целый арсенал средств привлечения внимания спасателей.

Сигнальные ракеты.При условии, что ее увидят, любая запущенная ракета, независимо от цвета, привлечет внимание соответствующих служб. Она поднимается на высоту около 90 м и ее можно видеть в радиусе многих километров, в зависимости от погодных условий. Когда земля покрыта снегом или в снегопад, предпочтительно пользоваться не белыми, а красными и зелеными ракетами. Небольшие пачки сигнальных ракет можно приобрести в магазинах, торгующих товарами для туристов. Обращаться с ними следует осторожно, поскольку это – потенциальное оружие. Пунктуально выполняйте требования инструкции и цельтесь только в небо. Пользоваться ими можно только обученному человеку.

Фонарь. Сигнал, поданный сильным фонарем, «читается» за три-четыре километра, слабым – до двух километров. Зная азбуку Морзе, с помощью фонаря, открывая и закрывая отражатель, можно передавать сигнал бедствия и другие сообщения. Ночью даже небольшой электрический фонарь виден на большом расстоянии, как на суше, так и на море (правда, при благоприятных погодных условиях). Важно сохранить до момента использования батарейки.

Стробоскоп. Использовался в военных целях уже много лет. Его яркий голубой или белый свет виден на много километров, особенно ночью. Может использоваться в качестве наземного сигнала как на закрытых участках местности, например в джунглях, так и на открытых участках, например в горах. Постарайтесь сберечь батарейки до момента появления спасателей.

Гелиограф. Пускание солнечных зайчиков – идеальный способ подачи сигнала о помощи. Это можно делать, используя любую зеркальную поверхность – например, автомобильного зеркала заднего вида, дамского зеркальца и даже зеркала из туалета разбившегося самолета.

Однако наиболее совершенным устройством этого класса является фирменный гелиограф. Само слово означает «пишущий солнцем»; назначение этого устройства в том. Чтобы отражать солнечные лучи таким образом. Чтобы они точно достигали спасательного самолета или катера. Недавно в продажу стала поступать новая модель гелиографа. Им можно управлять одной рукой и, немного попрактиковаться, добиться от него высокой точности.

Сигнальный костер.Это один из наиболее различных наземных сигналов. Костер, предназначаемый для подачи сигнала потенциальным спасателям, должен быть полностью готов к поджиганию при первых же признаках приближения помощи. Днем лучше всего устроить костер, который дает много дыма. Если позволяет время и запас топлива. Организуйте три костра. Разместив их треугольником.

Эффективность костра прямо пропорциональна месту его разведения. Понятно, если костер спрятать в лесную чащобу или на дно оврага, толку от него не будет. И, наоборот, костер, разложенный на открытой, хорошо просматривающейся с земли и воздуха местности – высоком голом холме, опушке леса, большой поляне и т.п., - виден издалека.

Одиночный костер рекомендуется периодически прикрывать куском ткани или пучком лапника, в крайнем случае, загораживать своим телом. Прерывистый сигнал обращает на себя больше внимания, чем постоянный. Таким же способом можно передавать сигнал бедствия с помощью азбуки Морзе.

 

Азбука Морзе.

АА ЕЕ · ЛЛ ·-· РР ·-· ХХ ···· ЪЪ -··-
ББ -··· ЖЖ ···- ММ -- СС ··· ЦЦ -·-· ЫЫ -·---
ВВ ·-- ЗЗ --· НН ТТ - ЧЧ ---· ЫЭ ··-··
ГГ --· ИИ ·· ОО --- УУ ··- ШШ ---- ЬЮ ··--
ДД -·· КК -·- ПП ·--· ФФ ··-· ЩЩ --·- ЯЯ ·-·-·

Сигнальное зеркальце. Солнечный зайчик может хоть в малой степени конкурировать с радио, пиротехникой и электроникой.

С самолета, летящего на высоте 1-1,5 километра, такую вспышку обнаруживают на расстоянии до 24 километров, то есть раньше, чем любой другой визуальный сигнал.

Самодельное сигнальное зеркало можно изготовить из жести, металлической фольги, обертки от шоколада и конфет, нескольких обычных карманных зеркал, сколов слюды и т.п. Далеко виден блеск широкого лезвия ножа, дна консервной банки, полотна пилы-ножовки.

Светоотражающие свойства металлической фольги можно с успехом использовать не только в сигнальных зеркалах. Например, в непосредственной близости от лагеря будет полезно развесить полоски фольги на ветках одиноко стоящего дерева. Блестя на солнце, они будут издалека привлекать внимание.

С той же целью можно разложить на склонах холмов листы фольги, предварительно помяв (для образования множества отражающих плоскостей).

Наконец, можно прикрепить фольгу к куску фанеры, доске или раздвоенной на конце ветке и полученную блестящую пластину свободно повесить на открытом месте на верхушке вбитого в землю высокого шеста. Пластина, постоянно вращаясь на ветру, будет давать хорошо заметные световые сигналы.

Свисток.Это простое сигнальное устройство хорошо тем, что редко ломается, допускает многократное использование, не требует никакого источника энергии, кроме легких человека.

Свистки предусмотрены во всех спасательных лодках и жилетах; они весьма эффективны при поисках людей, находящихся в воде, а также тех, кто потерялся ночью или в плохую погоду. Их следует включать в состав набора для чрезвычайных ситуаций. Последняя канадская разработка издает очень высокий звук, который, как утверждают, слышен на расстоянии свыше километра.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.