От акклиматизации и реакклиматизации человека.

 

Случаи чрезвычайных ситуаций могут быть связаны с изменением привычного места проживания или работы. Например, инженер, направляющийся на далекую стройку, призывник, отбывающий из Центральной России в Забайкалье, отдыхающий – с Крайнего Севера на Черноморское побережье. Все они оказываются в условиях, непривычных для их организма и психики. Первому из них придется привыкать к отсутствию городского комфорта, второму – к суровому климату и быту, третьему – к повышенной температуре и солнечной радиации. И всем – к другому составу воды, непривычной пище.

Таким образом, акклиматизация – процесс приспособления организма человека к новым климатогеографическим условиям. В основе акклиматизации лежит выработка организмом приспособительных реакций, направленных на поддержание его нормальной жизнедеятельности в новых условиях окружающей среды.

Нарушение правил акклиматизации как раз и создает предпосылку к чрезвычайной ситуации. Переход к новым условиям должен быть постепенным. Если он окажется резким (например, осле перелета к другому месту работы), следует предусмотреть такой переход хотя бы в течении одного-двух дней.

Акклиматизация в горной местности.Основными факторами, отрицательно влияющими на организм человека в горной местности, является снижение концентрации кислорода в воздухе и понижение атмосферного давления, а так же высокая интенсивность ультрафиолетового излучения солнца. Важнейшим условием адоптации к высоте является постепенность освоения высот. Несоблюдение этого условия может привести к высотной болезни.

Акклиматизация в условиях жаркого климата.Основными факторами, влияющими на организм человека, попадающего в условия жаркого климата, являются высокая температура воздуха, значительная интенсивность солнечного излучения, высокая влажность атмосферного воздуха, резкие колебания температуры окружающей среды на протяжении суток. Наиболее характерное патологическое состояние: тепловое истощение, тепловой удар, тепловые судороги. Для предупреждения этих нарушений и ускорения акклиматизации большое значение имеет приспособление режима труда и отдыха к местным условиям.

Акклиматизация на Севере.Основными факторами Севера, неблагоприятно влияющими на организм человека, являются низкая температура воздуха, нарушение светового режима (полярная ночь и полярный день), ультрафиолетовая недостаточность. При акклиматизации на Севере происходит резкое изменение реактивности организма. Ускорению и нормализации адаптации способствуют правильная организация питания, обеспечение соответствующей одеждой, соблюдение гигиенических норм содержания жилья и общественных зданий, освещенности.

После временного пребывания в соответствующей климатогеографической среде человеку приходится повторно приспосабливаться к ранее привычным условиям. Этот процесс принято называть реакклиматизацией.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.