Враги‑растения

Насекомые защищаются

 

 

Жизнь на Земле наиболее богато воплотилась в насекомых: неисчислимо разнообразие их форм, расцветок, причудливых образований, необыкновенна приспособляемость к различным условиям жизни. Видов насекомых больше, чем видов всех остальных животных и растений, вместе взятых, – свыше одного миллиона. Насекомые всюду: в тундре, лесах, степях и пустынях – в воде, почве, воздухе. Но жизнь этих маленьких созданий, самые крошечные из которых едва достигают миллиметра, – это жестокая непрерывная борьба с многочисленными врагами, в которой выживают самые ловкие, сильные, приспособленные. Слабые, хилые, неприспособленные безжалостно уничтожаются.

Каждое насекомое, будь то невзрачная тля или великолепная бабочка‑махаон, – результат органической эволюции. Оно обладает правом на жизнь и отстаивает его с помощью разнообразных приспособлений для защиты или нападения.

В этой книге рассказывается только о том, как насекомые защищаются от своих многочисленных врагов. Казалось бы тема небольшая. Но мир насекомых так велик, что самое малое о нем, даже рассказанное коротко, – предмет целой книги.

Материалом для этой книги послужила энтомологическая литература отечественных и зарубежных авторов. В нее также включены наблюдения за насекомыми, сделанные автором в Западной Сибири, Средней Азии и Казахстане.

 

 

ВРАГИ НАСЕКОМЫХ

 

Враги‑растения

 

Этот заголовок может показаться читателю странным. Растения – враги насекомых! Разве такое бывает? Скорее, наоборот, насекомые – враги растений. В общем это правильно. Но жизнь так многообразна!

...Самка крошечного комара‑галлицы тонким яйцекладом отложила розовое яичко в почку ивы. Перебралась на другую почку и там тоже оставила яичко. Потом перелетела на иву покрупнее, красивее. Долго по ней ползала, будто сомневалась. Но и на нее отложила яички. А весной на первой иве из зараженных почек стали развиваться галлы – причудливые образования, похожие на шишечки. А на второй иве все почки остались здоровыми; ткани растения быстро разрослись вокруг яичек и задушили начавших развиваться личинок.

Многие растения сопротивляются вредителям и уничтожают личинок даже тех насекомых, которые испокон веков приспособились на них развиваться. Вот почему галлы, образуемые насекомыми, появляются только на ослабленных растениях.

На кукурузе живут и развиваются личинки злейшего вредителя сельского хозяйства – шведской мухи. Но это растение может освобождаться от своих врагов. Поврежденные ткани растения выделяют жидкость, в которой личинки мух гибнут, или же похожее на смолу липкое вещество, склеивающее молодые листья. Подрастая, листья расходятся и выбрасывают наружу еще живых личинок злополучных мушек.

Растение, пораженное стеблевым мотыльком, переламывается в том месте, где поселилась гусеница, и ущемляет ее. Иногда отверстие, которое подготавливает гусеница этого мотылька, чтобы потом, став бабочкой, выбраться через него наружу, быстро зарастает, и пленница, оказавшись в заточении, гибнет. Стремясь не употреблять опасные для здоровья человека ядохимикаты, селекционеры выводят сорта культурных растений, устойчивые против того или иного насекомого‑вредителя.

Защищаясь от насекомых, многие растения в процессе эволюции выработали в своих тканях яды. Вот почему большинство насекомых приспособилось питаться только одним или немногими видами растений.

Смолу – чудесный продукт, из которого готовят скипидар, канифоль и многое другое, хвойные деревья вырабатывают против насекомых. Если дерево здоровое, то оно заливает смолой своих врагов. Насекомые погружаются в мерцающие желтизной капли. Десятки миллионов лет окаменевшие натеки смолы – янтарь – сохранили до нашего времени множество когда‑то живших насекомых. Изучая их, ученые судят о мире насекомых, существовавшем в те далекие времена, когда предки человека были еще очень похожи на обезьян.

Есть растения, которые питаются насекомыми.

...На болоте приютилось небольшое и невзрачное растение с круглыми листьями, усаженными по краям длинными отростками. На конце каждого отростка блестит круглая росинка. Стоит жаркая погода, и в воздухе резвится множество насекомых. Листья растения поблескивают, словно покрытые нектаром. Прельстившись заманчивым блеском, на один из них садится мушка. И тогда происходит неожиданное: отростки вздрагивают, один загибается и приклеивается к мухе, а другие смыкаются над нею; затем лист свертывается в комочек. Проходит несколько дней, лист раскрывается, отходят в стороны отростки, и жалкие остатки мухи падают на землю. Это маленькое невзрачное растение – росянка. Она питается насекомыми.

В нашей стране есть и другие насекомоядные растения, например пузырчатка обыкновенная, обитающая в воде. Над ней красуются желтые в крапинку цветки. Сильно рассеченные листья растения погружены в воду, на них множество пузырьков. Западня на пузырьке устроена так хитроумно, что насекомое, подплывшее к пузырьку, завлекается в него током воды. Оказавшись в подводном капкане, насекомое гибнет, и растение его переваривает.

В темных сырых лесах растет похожая на фиалку жирянка обыкновенная. На ее широких листьях с чуть загнутыми внутрь краями поблескивают крошечные росинки. Насекомое, привлеченное блеском капель, прилипает к листу. Свернувшись, лист закрывает свою жертву. Через сутки лист раскрывается. На нем лежит легкая оболочка переваренного насекомого.

В нашей стране мало растений, охотящихся за насекомыми. Зато в тропических странах подобных хищников масса. Красивой расцветкой, чудесным ароматом, сладким нектаром они заманивают в свои ловушки насекомых. У насекомоядного растения калифорнийской далингтонии длинный отросток цветка очень похож на змеиный язык (это растение еще называют коброй). Насекомое, привлеченное в цветок нектаром, обречено. В полость цветка только один путь – вдоль языка мимо нескольких рядов густых волосков, выбраться через которые обратно невозможно. В мире известно около 500 видов растений‑хищников. Все они – враги насекомых. Но среди врагов насекомых из мира растений не только хищники. В связи с этим вспоминается один случай из путешествий по горам Киргизии.

...Лежа на земле, я рассматриваю насекомых. Замечаю маленькую моль, которая как‑то странно подергивает ногами и никак не может раскрыть крылья. Необычное поведение моли привлекает мое внимание к высокому растению, на котором она сидит. Его серые цветы похожи на длинные кувшинчики. Тонкий стебель блестит на солнце. Попробуйте к нему прикоснуться пальцем – липкую смолу не сразу удастся стереть или отмыть водой. За липкий стебель растение получило название смолевки (оно относится к роду смолевок, семейству гвоздичных).

К стеблю с предательской смолой прилипла не только моль, но и другие насекомые. Вот наездник‑ихневмон. Его ноги обхватили стебель, склеились прозрачные крылья, поникли усики. Силы истощились, жизнь покидает его тело. Муравей, раскрыв челюсти, как бы застыл в схватке с необычным врагом. Небольшая муха прикоснулась к стеблю одним крылом и вибрирует свободным крылом, размахивая в воздухе ногами, ищет опоры. Местами стебель серый от погибших тлей, комариков, листоблошек и других мелких насекомых. А сколько здесь мохнатых усов, чешуек и особенно ног – целая коллекция. Это дань счастливцев – крупных насекомых, которые нашли силы вырваться из предательского плена.

Интересное растение‑мухолов! Но для чего ему липкий стебель? Прилипших насекомых растение не использует, не высасывает из них соки. Еще раз внимательно рассмотрим это растение. Внизу стебель нелипкий, чтобы не прилипали поднимаемые с земли ветром соринки. Нет смолы на листьях и на цветках. Только стебель липкий: чем ближе к цветку, тем гуще смола и больше погибших насекомых.

Странную особенность растения можно объяснить. В цветки часто заползают мелкие насекомые. Они расхищают нектар, не захватывая слишком крупную для них пыльцу. От них нет проку в опылении цветков. Против таких насекомых и выработалась у растений способность защищать цветки липкой смолой.

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.