Обязанности проводника в пути следования поезда

ü Закрепить на двери служебного купе табличку с фамилией именем, отчеством дежурного проводника.

ü Производить уборку вагона и поддерживать комфортную температуру воздуха согласно Санитарным правилам содержания пассажирских вагонов в пути следования. Строго соблюдать санитарные зоны.

ü Обеспечивать пассажиров постельными принадлежностями в соответствии с установленными правилами.

ü Следить за состоянием внутреннего оборудования и правильным положением межвагонных переходных площадок.

ü В случае возникновения аварийных и нестандартных ситуаций действовать в соответствии с регламентом.

ü Вести вагонную документацию.

ü Следить за соблюдение пассажирами правил пожарной безопасности.

ü Предлагать пассажирам чай за установленную плату не менее 3-х раз в сутки: 800 – 1000, 1500 – 1700, 2000 – 2200 по местному времени. В фирменных поездах, а также в вагонах СВ и повышенной комфортности – круглосуточно.

ü Обеспечивать круглосуточно наличие охлажденной питьевой воды в питьевой установки.

ü Обеспечивать пассажиров культинвентарем.

ü За час до прибытия на станцию назначения предупреждать об этом пассажиров.

ü Оказывать в случае необходимости первую доврачебную помощь.

ü При выходе из строя радиоустановки объявлять в дневное время название остановочных пунктов.

Предоставление постельных принадлежностей.

В вагонах с местами для лежания пассажирам на весь путь следования выдаются постельные принадлежности (матрац, подушка, одеяло) и комплект постельного белья (две простыни, одна наволочка, одно полотенце), стоимость которого включается в стоимость проезда. Исключение составляют плацкартные вагоны, в которых плата за пользование комплектом постельного белья в поезде взимается проводником в установленном ОАО РЖД размере по квитанции строгой отчетности формы ВУ 9. Пассажиры, оформившие проездные документы по ручной технологии (бланковый комбинированный билет), также оплачивают стоимость постельного белья в вагоне. Проводник хранит квитанции, а также деньги, взысканные с пассажиров за пользование постельным бельем в билетной папке. По желанию пассажира проводник может заменить в пути следования использованный комплект постельного белья на новый за отдельную плату. В пути следования пассажиры могут пользоваться постельными принадлежностями только с полным комплектом постельного белья. Проводники доставляют комплекты белья на места пассажиров, застилают постели престарелым, больным, инвалидам, пассажирам с малолетними детьми. Убирают постельные принадлежности после высадки пассажиров, в исключительных случаях с согласия пассажиров разрешается убирать постельные принадлежности не ранее чем за 30 мин до прибытия поезда на станцию высадки пассажиров.

Обслуживание пассажиров в вагонных повышенной комфортности

В вагонах повышенной комфортности пассажирам предоставляется платное сервисное обслуживание, стоимость которого включается в стоимость проезда. В случае переоформления проездных документов стоимость проезда пересчитывается в соответствии с новыми условиями проезда. При прекращении поездки, в том числе в случае остановки в пути, плата за сервисное обслуживание не возвращается.

12. Действия поездной бригады в случае:

обнаружения забытых вещей.При подтверждении отсутствия в них угрожающих жизни людей предметов, составляют акт в двух экземплярах в присутствии ЛНП, проводника и лица, обнаружившего вещи, с подробным описанием внешнего вида вещей и обстоятельств их обнаружения. Копия акта выдается лицу, обнаружившему забытые вещи. Вещи сдают с актом начальнику станции (вокзала) конечного пункта следования этого поезда.

порчи пассажиром оборудования вагона. За утрату, порчу постельных принадлежностей, постельного белья, а также за частичное, полное повреждение или утрату предметов внутреннего оборудования вагона пассажир несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. В этом случае составляется акт в двух экземплярах с участием пассажира, ЛНП и проводника вагона. В акте указывается, что повреждено или утрачено и сведения о документе, удостоверяющем личность пассажира. Акт заверяется штампом организации ж.д. формирования поезда, один экземпляр выдается пассажиру.

 

проезда пассажиром станции назначения, указанной в проездном документе (билете), составляется акт за подписью ЛНП, проводника вагона и пассажира. Акт должен иметь штамп организации железной дороги формирования поезда. В акте указываются фамилия пассажира, номер проездного документа (билета), номер поезда, вагона, маршрут следования поезда, станция фактической высадки пассажира. Этот акт дает пассажиру право возвратиться до станции назначения бесплатно. Безбилетным он не считается.

продажи нескольких проездных документов на одно место ЛНП и проводник вагона принимает меры к предоставлению пассажирам мест в поезде. В этом случае ЛНП составляет акт в двух экземплярах. В акте указываются сведения о проездных документах (билетах), оформленных на одно место: фамилии пассажиров, номера проездных документов (билетов), номер поезда, его маршрут следования, номера вагона и места, станции отправления и дата отправления, станции назначения, даты оформления проездных документов (билетов) через систему «Экспресс» и номера пунктов продажи проездных документов (билетов). Акт должен иметь штамп организации железной дороги формирования поезда. Акт подписывается ЛНП и заверяется его штемпелем. Первый экземпляр акта направляется в организацию железной дороги формирования поезда, второй - на железную дорогу, на которой допущено оформление нескольких проездных документов (билетов) на одно место, для расследования и принятия соответствующих мер.В случае невозможности предоставить место в вагоне согласно проездному документу (билету) ЛНП предоставляет пассажиру при его согласии место в другом вагоне, в том числе и в вагоне более высокой категории, без взимания доплаты. Если пассажиру предоставлено место, стоимость которого ниже стоимости места, указанного в проездном документе (билете), ему возвращается разница в стоимости проезда в претензионном порядке. При невозможности предоставить место в этом же поезде железная дорога станции отправления по требованию пассажира предоставляет ему соответствующее место в другом поезде, при этом проездной документ (билет) переоформляется без взимания дополнительных платежей. Пассажир также вправе в данной ситуации вообще отказаться от поездки, в этом случае ему вернут полную стоимость проездного документа.

желания пассажира сделать остановку в пути следования поезда

ü Пассажир имеет право сделать 1 остановку в пути с продлением срока действия проездного документа не более чем на 10 суток, о чем должен предупредить проводника.Такой проездной документ не гасится. Правила продления: пассажир обязан в течение 4-х часов после прибытия предъявить проездной документ начальнику ж.д. станции, начальнику вокзала или дежурному по вокзалу для отметки. Пассажир, возобновляющий прерванную поездку должен закомпостировать проездной документ на той ж.д. станции, где была сделана остановка. В случае отсутствия компостера пассажир считается безбилетным, но имеет право закомпостировать проездной документ в кассе ближайшей станции, если срок годности его еще не истек.

ü Если остановка в пути следования произошла из-за болезни, проездной документ продлевается на время болезни, подтвержденное документами лечебных учреждений. В этом случае начальник ж.д. станции продлевает проездной документ или выдает новый. В любом случае пассажир теряет стоимость плацкарты.

ü Пассажир имеет право сделать 3 остановки в пути со сроком пребывания в каждом пункте до 10 суток, если он едет по бесплатному или льготному проездному документу и является:

o Инвалидом ВОВ

o Участником ВОВ

o Лицом, сопровождающим инвалида или участника ВОВ

o Героем СССР

o Героем РФ

o Героем Соц. Труда

o Лицом, награжденным тремя степенями ордена Славы, Трудовой Славы и орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР»

 

При остановке в пути следования или прерывании поездки пассажиром проводник должен сделать на оборотной стороне контрольного купона в поле «Для служебных отметок» запись:








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.