Удаление пассажира из поезда не допускается на станциях, находящихся вдали от населенных пунктов. Перечень таких станций устанавливается железной дорогой.

Пассажир, совершивший ошибочно посадку в поезд не того направления, которое указано в имеющемся у него проездном документе или в поезд ранее срока, указанного в проездном документе, должен покинуть поезд на ближайшей станции, за исключением станций, находящихся вдали от населенных пунктов. Штраф с пассажира в указанных в настоящем пункте случаях контролирующими лицами не взыскивается.

В случае предъявления пассажиром проездного документа, вызывающего сомнение в его действительности (в том числе со сбоем нумерации), контролирующее лицо составляет акт в двух экземплярах. В акте указываются: размер уплаченной пассажиром суммы, пункт приобретения проездного документа, фамилия, имя, отчество пассажира и место его жительства. Проездной документ как дефектный с актом пересылается на железную дорогу, на станции которой оформлен проездной документ, для проведения служебного расследования. Пассажир в этом случае следует до станции назначения с первым экземпляром акта, который заменяет ему проездной документ.

Дефекты при оформлении проездных документов

Проездной документ, выданный с использованием автоматизированной системы «Экспресс» с информацией, нанесенной вручную, а также проездной документ, оформленный по ручной технологии, без компостера, без указания станции назначения, с неверными названиями станций и другими нарушениями в оформлении, допущенными работниками железнодорожного транспорта, признается дефектным и отбирается у пассажира. Если дефектный проездной документ обнаружен в пути следования, то дальнейший проезд пассажира оформляется согласно пункту 201 настоящих Правил. Билетная касса станции (вокзала) отправления по акту и приложенному к нему дефектному проездному документу выдает пассажиру безденежный проездной документ на проезд в такой же тип вагона и категорию поезда, в какой давал право проезда заменяемый проездной документ. На обратной стороне проездного документа делается отметка «Выдан взамен отобранного дефектного». Новый проездной документ и второй экземпляр акта выдаются пассажиру для совершения поездки.

Нарушение правил проезда детей

При проезде без детских проездных документов (билетов) в поездах дальнего или местного следования детей в возрасте от 5 до 10 лет или двух и более детей в возрасте до 5 лет при одном взрослом пассажире с такого пассажира контролирующими лицами взыскивается штраф за безбилетный проезд в установленном размере. На дальнейший путь пассажир приобретает детские проездные документы. При проезде по детскому проездному документу пассажира в возрасте старше 10 лет с такого пассажира контролирующими лицами взыскивается штраф, как за безбилетный проезд. Кроме того, он уплачивает разницу между стоимостью полного и детского проездного документа от станции первоначального отправления до станции назначения. Дети, следующие без сопровождения взрослых и оказавшиеся без проездных документов, должны быть переданы поездной бригадой или контролирующими лицами на ближайшей станции дежурному транспортной милиции.

При возникновении сомнения относительно возраста детей, провозимых бесплатно или по детским проездным документам, контролирующие лица вправе потребовать предъявления соответствующих документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о рождении, запись в паспорте родителей и т.д.), а при наличии льготного проездного документа, оформленного школьнику старше 14 лет, – справки из общеобразовательного учебного заведения.

Если во время первой проверки проездных документов у контролирующих лиц не возникло такого сомнения, то при последующих проверках контролирующие лица не вправе поднимать указанный вопрос.

Нарушение правил провоза ручной клади

Контролирующие лица при обнаружении провоза пассажиром ручной клади сверх установленной нормы взыскивают с такого пассажира штраф и провозную плату за весь путь следования (от начальной станции) по тарифу багажа.

При обнаружении у пассажира излишней ручной клади контролирующие лица должны составить акт на проводника вагона, допустившего в вагон пассажира с ручной кладью сверх установленной нормы без соответствующей оплаты. Акт направляется по месту работы проводника вагона.

14. ТИПОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПОДГОТОВКИ ПАССАЖИРСКИХ ВАГОНОВ К РЕЙСУ

 

Экипировку пассажирских вагонов обеспечивают цеха экипировки и базы обслуживания, которые в своих кладовых должны иметь необходимый запас белья, чайной продукции, моющих средств и различного инвентаря. База организует стирку белья, химчистку, дезинфекцию и ремонт постельных принадлежностей.

Вагон экипируется матрацами, подушками, одеялами, занавесками, салфетками, уборочным инвентарем (пылесос, веник, совок, маркированные ведра, тряпки) и др. в соответствии с нормой, установленной на вагон.

Вагоны, отправляемые с пункта формирования, проходят наружную обмывку кузовов, оконных стекол, ходовых частей с помощью вагономоечных машин или вручную.

При подготовке в рейс вагон проходит внутреннюю обмывку. Ее производят либо проводники, либо экипировочная бригада. Уборка производится горячей водой с выдаваемыми моющими средствами. Все промытые поверхности должны быть насухо вытерты.

 

Пассажирские вагоны снабжаются водой в течение всего года в пунктах формирования, оборота и на промежуточных станциях через каждые 8-12 часов. Снабжение водой производится подключением водозаправочных патрубков вагонов резиновыми рукавами к напольным водоразборным колонкам работниками заправки. Проводник контролирует заправку вагона водой по контрольному сливу.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1939;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.