Контроль за осуществлением пассажирских перевозок

Контроль, осуществляется контролирующими лицами (контролерами-ревизорами поездов, ревизорами-инструкторами по контролю пассажирских поездов и вокзалов, работниками групп технологического контроля и технологическими ревизорами, ЛНП и другими контролирующими лицами, на которые нормативными правовыми актами Российской Федерации возложен такой контроль).

Контролеры-ревизоры должны иметь открытые листы и предписания утвержденной формы и гра­фики работы. Участие проводников при ревизии обязательно.

Проводник обязан:

ü обеспечить доступ ревизоров в служебное купе и другие помещения вагона, не причиняя при этом неудобства пассажирам

ü в спальных вагонах предъявить ревизорам папку с собранными у пассажиров билетами, бланк учета ЛУ -72

ü сопровождать ревизоров при проверке билетов, документов у пассажиров

ü давать необходимые пояснения по возникающим в процессе ревизии вопросам, связанным с обслуживанием пассажиров

ü в случае обнаружения в обслуживаемом вагоне провоза безбилетных пассажиров, излишней ручной клади, повторного использования белья и других нарушений, дать письменное объяснение. На проводника составляется акт установленной формы.

При ревизии пассажирского поезда контролер-ревизор проверяет:

ü состояние внутреннего оборудования и съемного инвентаря в вагоне, поддержание их про­водником в надлежащем состоянии, выполнение проводником правил обслуживания пассажиров. При выявлении антисанитарного состояния вагона, различных неисправностей, ревизором дела­ется запись в рейсовом журнале.

ü выполнение проводником требований должностной инструкции, как в пути, так и на сто­янке поезда

ü учет расхода постельного белья и фактического наличия чистого, полноту учета свободных мест, правильность ведения бланка ЛУ-72. О результатах проверки ревизор делает соответст­вующую отметку в бланке ЛУ -72 и заверяет своей подписью.

ü наличие билетов, квитанций доплат и других проездных документов и соответствие их ка­тегории вагона. У пассажиров, проезжающих по билетам со скидкой, разовым служебным биле­там, годовым и временным, проверяется наличие документов, подтверждающих право пользова­ния указанными билетами. Проверенные билеты, кроме годовых и временных, гасятся контрольными щипцами.

ü правильность оформления билетов, отсутствие в них дефектов, правильность гашения проводником билетов.

Нарушение правил пользования проездными документами

Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без проездного документа или предъявивший проездной документ, срок действия которого истек или в котором указана фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии пассажира, номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность пассажира, или предъявивший бесплатный или льготный проездной документ без соответствующих документов, подтверждающих право на пользование таким проездным документом, а также пассажир, обнаруженный в поезде дальнего и местного следования с билетом на поезд пригородного сообщения (за исключением случаев, установленных железной дорогой), считается безбилетным и должен уплатить штраф в размере, установленном законодательством Российской Федерации. Одновременно с уплатой штрафа с безбилетного пассажира, проезжающего в поездах дальнего и местного следования и пригородных поездах, контролирующими лицами взимается стоимость проезда от станции посадки пассажира до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд. В случае отказа пассажира оплатить штраф и стоимость проезда принимаются меры к его удалению из поезда. При отсутствии фамилии в проездном документе он изымается у пассажира. При этом составляется акт за подписью контролера-ревизора или ЛНП в двух экземплярах. В акте указывается фамилия пассажира, номер проездного документа, поезда, вагона, места, станции отправления и назначения, а при оформлении проездного документа через автоматизированную систему «Экспресс» также номер пункта продажи. Акт должен иметь штамп организации формирования поезда. Первый экземпляр акта выдается пассажиру, а второй экземпляр акта вместе с таким проездным документом направляется в пассажирскую службу железной дороги, оформившей проездной документ, для проведения служебного расследования, а пассажир следует до станции назначения с актом, который заменяет ему проездной документ.








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.