ПРАВИЛА ПРОЕЗДА ПАССАЖИРОВ РАЗЛИЧНЫХ КАТЕГОРИЙ

7.1 Дети

ü Один пассажир вправе провезти с собой бесплатно по безденежному проездному документу одного ребенка не старше пяти лет, без предоставления ему отдельного места.

ü При следовании с пассажиром более одного ребенка до пяти лет, а также на каждого ребенка от пяти до десяти лет приобретаются детские проездные документы с предоставлением отдельного места.

ü Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы, как для взрослых.

ü Возраст ребенка определяется на момент начала поездки.

ü Детям разрешено проезжать в пассажирских поездах без сопровождения взрослых с 10 лет.

7.2 Военные

Перевозка воинских пассажиров осуществляется на основании воинских требований, в обмен на которые касса выдает проездные документы системы АСУ «Экспресс».

В проездном документе системы «Экспресс» в конце первой строки будет указано «воинский»

и сокращенное название ведомства, а также серия и номер требования, на основании которого выдан билет.

7.3 Фельдъегери

Проезд фельдъегерей производится по служебным билетам с правом бесплатной перевозки при себе клади до 150 кг. Фельдъегери имеют право производить посадку в поезд до общей посадки.

7.4 Организованная группа пассажиров

В проездном документе указывается только реквизиты документа руководителя группы. К такому проездному документу должен прилагаться пофамильный список всех пассажиров с указанием реквизитов их документов и отметкой пункта оформления проездного документа.

В случае замены руководителя группы или списочного состава группы, новый руководитель должен на посадке предъявить свой проездной документ, групповые проездные документы, оформленные на предыдущего руководителя группы, измененный пофамильный список группы, а также предупреждение, выданное в билетной кассе, о проезде организованной группы под руководством нового руководителя с указанием его паспортных данных.

 

7.5 Больной пассажир, требующий изоляции от других пассажиров

Перевозка больного пассажира производится с сопровождающим в отдельном купе с полной оплатой всех мест.

7.6 Иные категории пассажиров

ü целый ряд различных категорий граждан имеет право на бесплатный или льготный проезд (см. перечень льгот, предоставляемых при проезде в пассажирских и скорых поездах во внутреннем сообщении).

ü железнодорожникам для проезда по служебным и личным надобностям выдаются установленные формы транспортных требований (см. перечень назначения форм транспортных требований для приобретения проездных документов).

ü работникам организаций, не входящих в систему ОАО РЖД, для проезда по служебным надобностям (осуществления эксплуатационно-технического обслуживания магистральных и внутризоновых линий связи), железными дорогами производится продажаталонных билетов установленной формы.Каждый талон действителен на одну поездку и только в одном направлении.Лицам, предъявляющим талоны, оторванные от книжки талонов и книжки талонов без соответствующих надписей и отметок, оформление проездных документов не производится. Лица, следующие по проездным документам, выданным в обмен на талоны, должны по требованию контролирующего лица предъявить талонные билеты. В случае непредъявления указанных талонных билетов, такие лица признаются безбилетными, оплачивают соответствующий штраф и стоимость проезда от станции посадки до станции назначения. У пассажира, обнаруженного с талонным билетом, имеющим подчистки и исправления, контролирующие лица изымают талонный билет и составляют акт в двух экземплярах, один из которых выдается пассажиру.

 








Дата добавления: 2015-12-16; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.