РЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

Приспособление кровообращения к конкретным потребностям происходит в результате тесной взаимосвязи системных и местных механизмов регуляции гемодинамики.

Состояние гемодинамики и ее относительный гомеостаз регулируются за счет следующих основных механизмов: 1) рефлекторный, который, в свою очередь, подразделяется на условно- и безуловно-рефлекторную регуляцию, 2) гуморальная регуляция системной гемодинамики (осуществляется гормонами и физиологически активными веществами негормональной природы).

РЕФЛЕКТОРНАЯ регуляция системной гемодинамики осуществляется с участием сосудодвигательного центра, открытого Ф.В.Овсянниковым в 1871 году. Этот центр находится в продолговатом мозгу, а его локализация была установлена путем серийных перерезок мозга в эксперименте на животных. При перерезке мозга у кошки выше четверохолмия артериальное давление не изменяется, а если перерезку сделать между продолговатым и спинным мозгом (опыт в условиях искусственного дыхания), то АД падает до 60-70 мм рт.ст. Такими опытами первоначально была установлена локализация центра. Более детальное изучение показало, что этот центр находится на дне IV желудочка и состоит из двух отделов – прессорного и депрессорного. Раздражение прессорного отдела вызывает сужение артерий и подъем АД, а раздражение депрессорного – расширение артерий и падение АД.

Импульсы от сосудосуживающего центра поступают в спинной мозг к центрам симпатической нервной системы, расположенным в боковых рогах грудных и верхних поясничных сегментов спинного мозга.

Кроме бульбарных сосудодвигательных центров регулирующее влияние на гемодинамику и АД оказывает гипоталамус, который свое влияние оказывает за счет изменения функционального состояния бульбарных центров. Велика роль гипоталамуса в повышении АД при различных психо-эмоциональных напряжениях (стрессе).

Прямое раздражение электрическим током некоторых участков коры приводит либо к повышению, либо к понижению АД. Реализация этих влияний происходит через гипоталамические и бульбарные сосудодвигательные центры.

Таким образом, грубо схематически можно выделить 4 уровня центральной регуляции гемодинамики и АД: 1) бульбарные центры, 2) гипоталамические центры, 3) корковые центры, 4) спинномозговые центры. Все эти образования функционально взаимосвязаны и составляют единый саморегулирующийся механизм.

В зависимости от сложности рефлекторных влияний в организации ответной реакции могут участвовать либо все вышеназванные отделы ЦНС, либо часть из них. Однако большинство сосудодвигательных рефлексов осуществляется с участием бульбарных и спинальных центров.

РЕФЛЕКТОРНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.