Звуки [б] — [п] и скороговорки

Упражнение 1.Звуки [б] — [п]. «Пробка».Продолжим тренировку согласных звуков, отрабатывая звуки [б] — [п]. Проверим, насколько подготовлены губы к образованию взрывных звуков. Плотно сожмите губы, воздухом прорвите смычку, как будто выстреливаете пробку, зажатую губами: п—б—п—б—п—б (но без выдоха).

Упражнение 2.«Взрыв». Выстрелите «пробку» теперь уже активным выдохом. Не напрягайтесь, не стремитесь набрать много воздуха — дело решает не количество, а энергичность толчка и точная собранность выдоха на кончиках губ. Не допускайте в конце придыхания чего-либо вроде «пх» или «пппы». Тренируйте обе гласные в паре, сохраняя чёткую разницу в глухости-звонкости: п—б—п—б—п—б.

Упражнение 3.«Настольный теннис».

Тренируйте удар ракеткой по воображаемому шарику, отбивая его тыльной стороной:

пппы!.. пппэ!.. пппа!.. пппо!.. пппу!..

Упражнение 4.«Прокол».

Отрабатываем звуки [с] — [з]; [ш] — [ж]. Проверьте, нет ли прокола в надутом мяче, сжимая его возле уха. Так и есть… Слышен напряжённый ровный свист выходящего воздуха: сссссс!.. Имитируйте этот звук. Время от времени прижимайте мяч сильнее, тогда звук усиливается.

Упражнение 5.«Паровоз».

Паровоз медленно разводит пары: шшш…шшш…шшш… Вот он сдвинулся с места? Ш—шш—шшш… ш—шш—шшш… Пошёл скорее и скорее: шшш—шшш—шшш—ш… шшш—шшш—шшш—ш… Выдыхайте воздух энергичными толчками диафрагмы.

Упражнение 6.«Косарь».

Наточите бруском косу. Брусок скользит то с одной стороны косы, то с другой: ссс—ззз… ссс—ззз… ссс—ззз…

Коса наточена, теперь можно приниматься за косьбу. Взмах косы — и она косит траву: жжж… жжж… жжж…

Мелодика и интонация (звуковысотный диапазон голоса)

Звуковысотный диапазон служит основным средством интонационно-мелодической выразительности. Он показывает, насколько разнообразно звучит ваш голос, а значит, и насколько глубоко и интересно вы мыслите. Если однообразна и бедна мысль, голос тоже будет блеклым и однообразным. Монотонные голоса никому не нравятся, поэтому выступающего не будут слушать, если голос его не "звучит" в переливах музыкальной выразительности. Не зря говорят о "музыке речи" - и эта музыка может быть либо скучной, либо насыщенной гаммой переживаний, нашего активного отношения к тому, о чем мы говорим.

Существует, конечно, и комплекс упражнений для того, чтобы тренироваться в интонационном звучании. Вы слышите, как в музыке голос то поднимается вверх, то опускается вниз - и всякое богатое переживание окрашивается тем, что мы либо в удивлении, ужасе, умилении, радости "забираемся наверх", либо "опускаемся долу", заканчивая мысль и утверждая при этом нечто значительное и важное.

Человеческий голос способен меняться в очень большом диапазоне. Потренируемся на каком-нибудь "выразительном" тексте, который невозможно читать без эмоционального отношения к герою, а значит, и без богатой и выразительной интонации:

  У Скворцова Гришки Жили-были Книжки - Грязные, Лохматые, Рваные, Горбатые,     Без конца И без начала, Переплеты Как мочала, На листах Каракули. Книжки Горько Плакали!

Вы чувствуете, как нарастает звук к концу стихотворения? Повышайте его от строчки к строчке, создайте кульминацию в постепенном нарастании грустного повествования о судьбе "Гришкиных" книжек. А в конце, словно в спуске по ступенькам лестницы, поставьте три точки:

Книжки

горько

плакали!

 








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.