Создание таблиц в HTML

Для создания простой HTML-таблицы надо использовать три типа тегов, это <TABLE>, <TR> и <TD>. Поэтому давайте сделаем так: посмотрите на пример указанный ниже и попробуйте самостоятельно догадаться, какие теги и для чего нужны.

 

Пример создания таблиц в HTML

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

<html>

<head>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=Windows-1251">

<title>Создание HTML-таблиц</title>

</head>

<body>

<table>

<tr><td>Ячейка 1.1</td><td>Ячейка 1.2</td><td>Ячейка 1.3</td></tr>

<tr><td>Ячейка 2.1</td><td>Ячейка 2.2</td><td>Ячейка 2.3</td></tr>

<tr><td>Ячейка 3.1</td><td>Ячейка 3.2</td><td>Ячейка 3.3</td></tr>

</table>

</body>

</html>

Результат в браузере

 

Теперь проверим ваши догадки. И опять вам говорю — не старайтесь все запоминать, не надо, главное — понять. Итак:

Тег <TABLE>...</TABLE> — это корневой элемент любой таблицы, между открывающим и закрывающим тегами которого находятся все остальные теги. Он является блочным, то есть создает до и после себя переводы строк в начало. А вот содержать он не может ни блочные, ни встроенные (уровня строки) теги, а только специальные теги таблицы из которых практически всегда используется <TR>, а остальные крайне редко. Не забыли еще, что значит «содержать»? Это значит, что в <TABLE> на первом уровне вложенности запрещено указывать встроенные или блочные теги.

Тег <TR>...</TR> используется для создания рядов (строк) таблиц и может содержать только теги ячеек, о которых мы поговорим дальше.

Тег <TD>...</TD> создает ячейки таблиц и должен располагаться только внутри тега <TR>. А вот содержать он может, внимание, и блочные, и встроенные элементы, в том числе и обычный текст. Кстати, обратите внимание, что в таблицах не существует тегов создания столбцов (колонок), потому что они формируются из элементов <TD>.

Тег <TH>...</TH>. Да, его нет в нашем примере, так как это практически аналог тега <TD> и применяется вместо него, когда необходимо сделать заголовочные ячейки. Такие ячейки отличаются от обычных только тем, что браузеры выделяют в них текст жирным шрифтом и располагают содержимое по центру.

При создании таблиц всегда обращайте внимание на то, чтобы во всех рядах было одинаковое количество ячеек. Разное количество не является в HTML ошибкой, но в таких случаях ваша табличка может просто «поехать» и все отобразиться совсем не так, как вы хотели.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.