Изображения для фона

Изображения в качестве фонов используются в HTML не менее часто, чем просто изменения цвета фона, которые мы с вами уже проходили. И это вполне логично, ведь с помощью изображений можно сделать неоднотонный и более красочный фон.

Обычно, в качестве образца для фона применяются небольшие по размеру и объему (в килобайтах) рисунки, а все потому, что фоновые изображения браузеры обрабатывают иначе, чем обычные рисунки. Они берут эту маленькую картинку и замащивают ей, как кирпичиками, весь участок HTML-страницы или всю ее целиком.

В прошлых версиях HTML у некоторых тегов существовал специальный атрибут background, который позволял делать фоновое изображение. Но в том-то и дело, что только у некоторых, причем далеко не у всех, например у блочного тега <DIV> его не было. Сегодня я вам покажу способ, который можно применить абсолютно к любым HTML-тегам и опять мы используем стили (CSS), а точнее атрибут style. Общий синтаксис такой:

 

<тег style="background:url('адрес картинки')">...</тег>

 

Обязательно заключайте адрес картинки в одинарные кавычки, как показано. И если вы хотите сделать фоновый рисунок для всей страницы, то используйте style внутри тега <BODY>.

 

<тег style="background:#цвет url('адрес картинки')">...</тег>

 

Обратите внимание, что точку с запятой посередине ставить не надо, так как оба значения относятся к фону. При такой записи браузер в первую очередь показывает фон-изображение, а не цвет. А теперь представьте, что у вас фоновое изображение — это рисунок в темных тонах, а цвет текста на странице вы сделали белым. И все отлично смотрится... Пока пользователь не отключит в браузере показ изображений. Тогда у него фон станет скорее всего белым, как и ваш цвет текста.

 

Пример создания фоновых изображений в HTML

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

<html>

<head>

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=Windows-1251">

<title>Фоновые изображения в HTML</title>

</head>

<body style="color:#FFFFFF; background:#000000 url('image/stars.jpg')">

<p>Созвездия в заоблачной дали<br>Раздумьям тщетным многих обрекли.<br>Одумайся, побереги рассудок -<br>Мудрейшие и те в тупик зашли.<br><b>Омар Хайам.</b></p>

</body>

</html>

 

 

Таблицы

Чаще всего таблицы в HTML используются не по их прямому назначению — отображению табличных данных, а для создания глобального каркаса страницы. То есть создается таблица, растягивается во всю ширину страницы, а потом в ее левом столбце делают одно меню, в правом — другое, в среднем располагают основную информацию и так далее.

Существует три вида верстки: табличная, о которой я вам рассказал выше; слоями (блочная), требующая среднего уровня знания стилей (CSS) и комбинированная. По многим параметрам блочная верстка все же предпочтительней, поэтому, если верстальщик может сделать задание, как с помощью таблиц, так и с помощью блоков, то обычно выбирается последнее.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 742;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.