Основные направления продуктивности лошадей.

Изменение экономических и социальных условий сельско­го хозяйства в последние годы определяет все более многог­ранный характер конеиспользования. Теперь в отрасли по характеру использования лошадей сложились четыре ос­новных направления: рабочепользовательное, племенное, продуктивное, спортивное. Ведущая роль при этом принад­лежит рабочепользовательному коневодству, которое зани­мает в структуре товарной продукции коневодства около 70 %. Данное направление является определяющим и по численности лошадей. Более 90 % взрослого конепоголовья – лошади сельскохозяйственного назначения.

По данным исследований, проведенных сотрудниками РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству», на лошадях в зимний период производится до 30 % объема работ при обслуживании мелких животноводческих ферм. Лошадь – серьезный помощник для крестьянских (фермерских) хозяйств. С ее помощью обрабатывают более 40 % небольших приусадебных (садовых) участков. Даже в экономически крепких хозяйствах на лошадях считают выгодным выполнять до 10 % работ в общественном производстве и более 20 % – при обслуживании населения. Даже эти данные под­тверждают большое экономическое значение коневодства. Особенно эффективно использовать лошадей в таких погодных условиях, когда нерационально, а иногда вообще невоз­можно применять машины. Интенсивное использование лоша­дей позволяет в хозяйствах лучше маневрировать техникой, вовремя завершать все работы.

Следует отметить достаточно высокую молочную продуктивность кобыл белорусской упряжной и русской тяжеловоз­ной пород. Так, например, для белорусской упряжной она составляет за 5 мес. лактации 1837 кг, или 12,2 кг в сутки, для русской тяжеловозной – 2407 кг, или 16 кг в сутки.

Хорошие результаты достигнуты при откорме лошадей в СПК «Октябрь» Гродненского и СПК «Маяк» Ошмянского районов.

Мясное коневодство хотя и не характерно для Беларуси, однако развивается в коммерческих целях. Для этого в рес­публике ежегодно откармливается 6 – 8 тыс. бракуемых ло­шадей и неплеменного молодняка. Высокие среднесуточные приросты живой массы при незначительных затратах труда и корма способствуют расширению производства конского мяса.

Производством кумыса в республике занимается 9 хозяйств. Впервые его производство было организовано в сов­хозе «Любань» Вилейского района. На промышленной основе производство кумыса налажено в конезаводе-комбинате «Мир» Барановичского района. Например, в 1991 г. здесь произве­дено 770 ц высококачественного кумыса. Опыт этих и других хозяйств подтверждает целесообразность производства ку­мыса.

Спортивное направление развития коневодства включает в себя конный спорт и туризм. Конный спорт имеет большое социальное значение, способствует укреплению здоровья, ор­ганизации культурного отдыха трудящихся. Он вырабаты­вает у человека смелость, отвагу, находчивость, ловкость и силу.

В последнее время во многих районах нашей республики открываются конноспортивные школы. Так, например, в 1993 г. создана конноспортивная школа высокого мастерства и культуры в колхозе «Маяк» Ошмянского района, которой руководит Олимпийский чемпион Виктор Угрюмов. В 6 сек­циях здесь занимаются более сотни ребят и взрослых сельчан.

Далеко за пределами республики известна Горецкая кон­носпортивная школа, которая создана в 1976 г. Ее воспитан­ники неоднократно выходили победителями Республикан­ских и Всесоюзных соревнований.

Наряду с широким развитием конного спорта в настоящее время все больше внимания уделяется конному туризму и прокату лошадей. Конный туризм – это увлекательные путе­шествия на лошадях, в которых можно хорошо отдохнуть и интересно провести время. В Беларуси пункты конного ту­ризма и проката имеются на турбазах «Лесное озеро» Барановичского, «Сож» Гомельского, «Неман» Гродненского, «Нарочь» Мядельского и «Радуга» Быховского районов. Опыт ра­боты этих пунктов показывает, что организация конного ту­ризма доставляет отдыхающим большое удовольствие и на­слаждение, а также полностью оправдывает себя и с эконо­мической точки зрения.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.