Биологические и хозяйственные особенности свиней

Свиньи быстро адаптируются к изменяющимся факторам внешней среды. Их можно разводить в различных климатических и хозяйственно-технологических условиях.

Свиньи характеризуются полицикличностью, высокими многоплодием и плодовитостью, хорошей молочностью, коротким периодом супоросности и лактации, скороспелостью, высоким убойным выходом, хорошей оплатой корма продукцией, высокой продуктивностью, полноценностью свинины, всеядностью и широкими адаптационными возможностями.

Свиньи – полицикличные животные. Через каждые 18 – 21 день свиноматки приходят в охоту, могут быть оплодотворены и давать приплод в любое время года.

Многоплодие свиноматок, выражающееся в количестве живых поросят при рождении в гнезде, может колебаться в широких пределах.

Свиноматки пород, разводимых в хозяйствах Беларуси, дают по 10 – 12 поросят за опорос. Иногда свиноматки белорусского типа крупной белой породы приносят более 30 поросят. Этот показатель бывает наиболее высоким до 4 – 5-го опороса, а затем снижается. Считают, что в гнезде свиноматок на долю родившихся поросят приходится 50 – 60 % созревших яйцеклеток. Это в значительной степени определяется полноценностью кормления, особенностями содержания, методами разведения, породными и индивидуальными особенностями свиней. Изучение влияния этих факторов на многоплодие имеет значение в связи с тем, что с увеличением выхода поросят от 6 до 10 на один опорос затраты средств и труда в расчете на одного поросенка снижаются в 1,5 раза. При дальнейшем увеличении многоплодия до 18 – 20 поросят получение 1 тонны свинины ускоряется в 1,6 раза, а себестоимость выращивания поросенка снижается на 48 %.

У свиней очень короткий период беременности (супоросности), продолжающийся до 102 – 128 суток, в среднем – 114 (как обычно говорят, 3 месяца 3 недели и 3 дня) и период лактации (или подсоса) – 26 – 60 суток. Это позволяет получить в год от каждой свиноматки два опороса, а плодовитость ее составит 20 – 25 поросят.

Важным показателем продуктивности подсосных свиноматок является молочность, от которой в значительной степени зависит продуктивность молодняка. У свиней вымя не имеет молочных цистерн в отличие от вымени коров, овец и лошадей. Свиное молоко по общей и белковой питательности превосходит коровье в 1,5 – 1,8 раза. В среднем за лактацию (60 дней) свиноматки выделяют 200 – 250 кг молока, а лучшие – до 400. В производственных условиях из-за особенностей образования и выделения молока трудно получить данные о фактическом его количестве, поэтому молочность определяют путем взвешивания в трехнедельном возрасте всех поросят, которых кормила свиноматка. В среднем этот показатель составляет 40 – 55 кг. Для пред­ставления о сумме продуцированного свиноматкой молока необходи­мо массу гнезда в 21-дневном возрасте умножить на коэффициент 3,5 (количество молока, необходимое для образования 1 кг живой массы приплода).

У свиней в отличие от других сельскохозяйственных животных выделяют три видовых особенности роста: низкая скорость роста до рождения и высокая после рождения, высокая интенсивность роста, сочетание большой продолжительности роста с высокой ее интенсивностью в период после рождения. Новорожденные поросята имеют живую массу в среднем 1,2 кг. Благодаря высокой энергии роста животные за 1,5 – 2 года достигают живой массы 200 – 250 кг, а нередко – 400 – 500 кг.

Скороспелость характеризует возможность животных в короткий срок достигать необходимого развития, позволяющего их раньше использовать для воспроизводства полноценного потомства или для получения высококачественной свинины. У свиней в возрасте 5 – 6 месяцев наступает половая зрелость, а в 8 – 9-месячном возрасте их можно использовать для осеменения, т. е. к годовалому возрасту свинки могут принести первый приплод. Весовая скороспелость или возраст достижения живой массы 100 кг при сбалансированном кормлении у свиней, районированных в хозяйствах Беларуси пород и типов составляет 180 – 210 дней при среднесуточных приростах живой массы на откорме – 700 – 800 г. Наивысший среднесуточный прирост живой массы у свиней зафиксирован более 1400 г.

Свиньи имеют высокий убойный выход продукции. Так, при беконном и мясном откорме молодняка до живой массы 100 – 120 кг убойный выход составляет 70 – 75 %, а при откорме до жирных кондиций (до 130 – 150 кг) – 80 % и выше. Высока калорийность и биологическая полноценность свиного мяса и сала. Так, в 1 кг мяса животных средней упитанности содержится около 3000 ккал, жирной – 4060 ккал, в 1 кг сала – более 8000 ккал. В свинине содержатся белки и жиры, экстрактивные и минеральные вещества, витамины и ферменты. Переваримость свиного мяса в организме человека – около 90 – 95 %, жира – 97 – 98 %.

Свиноводство является одной из главных отраслей. Кроме знаний биологии и физиологии свиней, важно уметь кормить, содержать, в максимальной степени использовать наследственную способность эф­фективно превращать корма в продукты питания.

Весьма ценной особенностью свиней является их всеядность. Для кормления этих животных можно использовать самые разнообразные корма растительного и животного происхождения как концентрированные, так и объемистые, сочные, пищевые остатки кухонь и столовых, различные отходы мясной, рыбной и пищевой промышленности.

По сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных свиньи значительно меньше расходуют корма на единицу прироста продукции. При интенсивном откорме на 1 кг прироста живой массы затрачивается всего 4,0 – 1,5 корм. ед. Часто затраты на 1 кг прироста живой массы не превышают 3,2 – 3,0 корм. ед. У свиней высокий коэффициент полезного использования корма, т. е. той части, которая идет непосредственно на продукцию и поддержание жизнедеятельности организма. Они используют на образование мяса 33 % поглощаемого корма.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 3708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.