Компетенция Боярской думы.

I. Дума являлась высшим правительственным учреждением, средоточием всего государственного управления (вопросы внешней и внутренней политики).

II. Дума являлась высшей судебной инстанцией:

а) в качестве первой инстанции Дума рассматривала дела о политических и должностных преступлениях, местнические споры;

б) в качестве второй инстанции Дума рассматривала дела, поступавшие из Приказов или из местных судов на основании «доклада» (в случае некомпетентности суда или отсутствия закона) или на основании «пересуда» (по жалобе на судью одной из сторон).

Часто судебные приговоры Думы имели законодательное значение: прецеденты, создаваемые Думой, становились правовой нормой для решения аналогичных дел в Приказах и местных судах.

III.Дума являлась законосовещательныморганом. Многие исследователи указывают даже на законодательную власть Думы.

Во-первых, законодательные акты XVI – первой половины XVII вв.содержали формулу «государь указал, бояре приговорили», независимо от того, как принимался закон – единолично государем или Думой в отсутствии государя. Данная формула обозначает два элемента законодательной власти, санкция закона была изначально задана и для царя, и для Думы. По словам В.О. Ключевского, «Боярская дума была установлением, привыкшим действовать только при государе и с ним вместе. Обычай связал обе политические силы в одно органическое целое – и они не умели действовать одна без другой… Боярская дума и государь – нераздельные элементы единой верховной власти».

Во-вторых, как было указано ранее, «приговоры» Думы имели различное значение: а) судебное решение (прецедент) по конкретному делу; б) административное решение Думы как правительственного органа; в) закон, принятый Думой с участием или без участия царя. Иными словами, Дума создавала право, осуществляя все три функции верховной власти – законодательную, правительственную, судебную. Вновь цитируя В.О. Ключевского, можно заключить: «Дума законодательствовала и тогда, когда судила и решала дела текущей администрации. Она была исключительно законодательным учреждением. Всякий судебный или административный приговор становился прецедентом и получал силу закона».

Таким образом, компетенция Боярской думы совпадала с пределами государевой верховной власти (законодательство, управление, суд),«так как последняя действовала вместе с Думой и через Думу» (В.Н. Латкин).

В качестве Правительства Дума координировала деятельностьцентральных (отраслевых) органов управления – Приказови органов местного управления.

Система Приказов стала оформляться в конце XV – XVI вв. Главой Приказа был боярин, его деятельность основывалась на принципе единоначалия. Наиболее известными стали Посольский (иностранных дел), Поместный (вотчины, поместья) приказы, Разбойный приказ (суд и сыск по тяжким уголовным преступлениям) и т. д. С середины XVI в. в ходе завоеваний Ивана IV были учреждены Астраханский, Сибирский, Казанский приказы (территориальные).

Деятельность Приказов не регламентировалась законом. В Приказах объединялись административная и судебная функции. Территориальные Приказы дублировали деятельность отраслевых Приказов. В результате сложилась громоздкая, запутанная, неэффективная приказная система управления.

В) Земский собор – демократический элемент соборной монархии.

В отличие от Боярской думы, которая являлась постоянным учреждением при царе, Земские соборы созывались в чрезвычайных случаях, для решения важнейших вопросов внутренней и внешней политики. Исключением являются Земские соборы начала XVII в., когда в царствование юного царя Михаила Федоровича в ходе преодоления обществом последствий Смуты, Земские соборы стали постоянно действующим учреждением.

Первый Земский собор был созван при Иване IV в 1549 г.

Последний – при Петре I в 1698 г.








Дата добавления: 2015-11-26; просмотров: 1743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.