Коммуникативная иноязычная компетенция как результат обучения иностранному языку в средней школе

В своей совокупности цели обучения иностранным языкам предполагают овладение выпускниками средней школы иноязычной коммуникативной компетенцией в единстве ее составляющих (речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной, учебно-познавательной).

Коммуникативная компетенция - это владение совокупностью речевых, языковых, социокультурных норм изучаемого языка, а также компенсаторными и учебно-познавательными умениями, позволяющими выпускнику школы осуществлять межкультурную коммуникацию и решать стоящие перед ним коммуникативные, образовательные, познавательные и иные задачи.

Речевая компетенция — это совокупность навыков и умений речевой деятельности (говорение, восприятие речи на стух, чтение и письмо), знание норм речевого поведения; приобретение на этой основе опыта их использования для построения логичного и связного по форме и содержанию собственного высказывания, а также для понимания и интерпретации высказываний других людей.

Языковая компетенция - это совокупность знаний о правилах функционирования языковых (фонетических, орфографических, лексических и грамматических) средств в речи и навыков их использования в коммуникативных целях.

Социокультурная компетенция — это совокупность знаний о национально-культурной специфике стран изучаемого языка, умений строить свое речевое и неречевое поведение в соответствии с этой спецификой, умений представлять на этой основе свою страну и ее культуру в условиях иноязычною межкультурного общения [12, 4].

Компенсаторная компетенция - это совокупность умений использовать дополнительные вербальные средства и невербальные способы решения коммуникативных задач в условиях дефицита имеющихся языковых средств. На практике это означает, учитель должен создать на уроке благоприятную психологическую атмосферу, когда учащийся не боится сделать ошибку, а стремится достичь решения коммуникативной задачи известными ему средствами, в том числе дополняя свой ответ мимикой, жестами, рисунками и т.д. Учителю необходимо показывать разнообразные средства для достижения коммуникативной задачи, учить перифразу, использованию синонимов, расширению и сокращению структур и т. д.

Учебно-познавательная компетенция — совокупность общих и специальных учебных умений, необходимых для осуществления самостоятельной деятельности по овладению иностранным языком, опыт их использования. В настоящее время, когда стимулирование творчес­кой активности учеников в процессе всей учебной деятельности является одной из важнейших задач школы в целом и каждого учителя-предметника в частности, к общеучебным умениям и навыкам можно от­нести овладение важнейшими компонентами ака­демического труда, такими как:

- планирование собственной учебной деятель­ности;

- выбор оптимальных средств решения постав­ленных учебных задач;

- умения правильно организовать свое рабочее место и распределять время;

- использование различных технологий работы со справочной / учебной литературой в процессе выполнения учебной задачи;

- осуществление самоконтроля и самокоррекции в процессе учебной деятельности и т.д. Следует сказать, что эти общеучебные умения формируются на всех уроках школьного цикла.

Но, говоря о специфике иностранного языка как учебного предмета, мы должны заметить, что учителю, кроме перечисленных выше, следует специально формировать такие умения, как умение работать со словарями и страноведческими справочниками, навыки работы с аудиотекстом, учить работать в лингафонном кабинете, с ТСО, создавать собственные тексты (устные и письменные) на иностранном языке. Важной задачей обучения ИЯ в СОШ является формирование у учащихся навыков и умений самостоятельной работы и самостоятельного применения знаний в новых ситуациях, а также создание учебных условий для формирования у обучаемых опыта использования ИЯ в целях выполнения различных видов деятельности (трудовой, бытовой, социальной, познавательной).

 

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 2559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.