Построение диаграммы

Построение диаграмм осуществляется с помощью Мастера диаграмм.

Рассмотрим порядок построения на основе таблицы 5.1. Учет товаров на складах предприятия круговой диаграммы, отображающей остаток каждого товара на складах предприятия на начало месяца. Диаграмму разместим на отдельном листе диаграмм с именем Остаток.

1. Выделите на листе Товары диапазон ячеек С4:С8 с исходными данными (область данных диаграммы).

2. Выполните команду Вставка► Диаграммаили нажмите кнопку [Мастер диаграмм] на панели инструментов.Открывшеесяокно мастера диаграмм осуществит построение новой диаграммы за четыре шага.

3. В окне Мастер диаграмм (шаг 1 из 4): тип диаграммы на вкладке Стандартныев списке Тип выберите круговая, из форматов данного типа в списке Вид выберите вариант, описанный как Круговая диаграмма. Если нажать и удерживать кнопку [Просмотр результата], то можно увидеть образец диаграммы. Нажмите кнопку [Далее].

4. В окне Мастер диаграмм (шаг 2 из 4): источник данных диаграмм на вкладке Диапазон данныхпроверьте правильность установленного диапазона,а для задания ориентации рядов установите переключатель Ряды в столбцах. На вкладке Рядустановите курсор в поле Подписи категорий и, перейдя на лист Товары, выделите ячейки В4:В8 для задания в качестве элементов легенды код материала. Нажмите кнопку [Далее].

5. В окне диалога Мастер диаграмм (шаг 3 из 4): параметры диаграммы на вкладке Заголовки в поле Название диаграммывведите заголовок диаграммы – Остаток товаров на начало месяца. На вкладке Легенда установите флажок Добавить легендуи выберите размещение легенды – внизу. На вкладке Подписи данных в группе переключателей Подписи значений установите опцию – значение. Нажмите кнопку [Далее].

6. В окне диалога Мастер диаграмм (шаг 4 из 4); размещение диаграммыустановите переключатель – отдельном,а в правом поле введите имя листа – Остаток. Нажмите кнопку [Готово]. Полученная диаграмма представлена на рис. 5.9.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.