Вопрос 4. Деловая графика в среде Excel

Деловая графика предназначена для наглядного представления числовых данных, отображения соотношения различных значений или динамики изменения показателей.

Она включает диаграммы (графики) различных видов. В Excel диаграмма может быть создана на отдельном листе диаграмм или как графический объект на рабочем листе.

Основными элементами диаграммы являются: область диаграммы, область построения диаграммы, ряды и маркеры данных, оси координат, заголовки, легенда, линии сетки, подписи данных. Диаграмма имеет определенный тип и состоит из серий (рядов) данных и оформительских элементов (заголовка, осей, меток, легенды, произвольного текста).

Серией называется ряд (строка или столбец) точек данных, которые отображаются на диаграмме. Диаграмма по умолчанию строится в предположении, что серии расположены по рядам: текст из первого столбца таблицы данных будет вставлен в легенду в виде имен серий, а текст первого ряда (имена категорий) – в виде меток засечек горизонтальной строки.

Данные строки (или столбца) отображаются в диаграмме в виде ряда данных. Если для ряда данных используются значения строки, то значение столбцов образуют категории. Вертикальная ось (ОY) используется для шкалы значений. Все другие обозначения представлены на диаграмме в так называемой легенде. Легенда служит для идентификации рядов данных (категорий). Каждый ряд данных на диаграмме представлен определенным цветом или узором.

В зависимости от вида графического представления данных диаграммы различаются по типу. Excel предлагает пользователю различные типыдиаграмм:

· Гистограмма (в т.ч. объемная):отдельные значения представлены вертикальнымистолбиками различной высоты.

· Линейчатая диаграмма (в т.ч. объемная):отдельные значения представлены полосами разной длины, расположенными горизонтально вдоль оси ОХ.

· Круговая диаграмма (в т.ч. объемная):сумма всех значений принимается за 100%, а процентное соотношение величины изображается в виде круга, разбитого на несколько секторов разного цвета. Допускается только один ряд данных.

· Кольцевая диаграмма: особая форма круговой диаграммы. Сумма всех значений принимается за 100%, а ряды данных представляют собой вложенные кольца, разделенные на сегменты в процентном соотношении.

· Диаграмма с областями:отдельные ряды данных представлены в виде закрашенных разными цветами областей.

· График (в т.ч. объемный):все отдельные значения будут соединены между собой линиями, полученными путем интерполяции.

· Радар: категории представлены лучами, исходящими из одной точки. Каждое значение ряда данных будет выделено на оси и соединено с другими замкнутой линией.

· XY (Точечная) диаграмма: отдельные значения таблицы представлены в декартовой системе координат.

· Объёмная поверхностная диаграмма:совокупность всех значений отображается на диаграмме в виде некоторой поверхности, области которой представляют собой ряды данных.

Диаграмма, вставленная в документ, динамически связана с таблицей данных, т.е. изменяется в соответствии со сделанными изменениями исходных данных.








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 923;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.