D-графика в САПР КОМПАС.

Для создания объемных элементов используется перемещение плоских фигур в пространстве. В процессе перемещения эти фигуры ограничивают часть пространства, которая и определяет форму объемного элемента.

Перемещение прямоугольника в направлении перпендикулярном его плоскости приведет к формированию прямоугольного параллелепипеда.

В результате поворота ломаной линий на 360° вокруг оси, лежащей в плоскости ломаной, будет образован объемный элемент, представляющий собой набор тел вращения.

Плоская фигура, в результате которой образуется тело, называется эскизом, а само действие – операцией. К основным операциям относятся:

  • операция выдавливания;
  • операция вращения;
  • кинематическая операция;
  • операция по сечениям.

Процесс создания объемной модели заключается в многократном добавлении и/или вычитании дополнительных объемов, каждый из которых представляет собой элемент, образованный при помощи операций над плоскими эскизами.

Для облегчения создания типовых элементов машиностроительных деталей (отверстий, фасок, галтелей, ребер жесткости и т.п.) в пункте основного меню Операции содержится подпункт Дополнительные элементы.

В качестве примера рассмотрим процедуру построения изометрического изображения фланца.

1. Для этого сначала активируем команду Файл/Создать и выберем в качестве типа создаваемого документа Деталь. На экране появится дополнительная панель Дерево модели, на которой будет последовательно отображаться весь ход построения объемного изображения.

2. Перед началом черчения в пункте Вид основного меню нажимаем кнопку Ориентация и выбираем пункт изометрия XYZ;

3. В дереве модели нажимаем на плюсик Начало координат и выбираем плоскость, в которой будем чертить эскиз (например, плоскость XY– вертикальная);

4. Активизируем команду Эскиз на панели Текущее состояние и строим эскиз детали с использованием обычных панелей и инструментов: Геометрия, Размеры и т.д.;

5. Проводим ось вращения с обязательным условием, что ее стиль – осевая линия;

6. Активизируем команду Вращение подпункта Операция пункта Операция основного меню, с помощью которой строим 3D модель.

Для дополнительных действий над моделью (выполнение отверстий, фасок, скруглений, шпоночных отверстий и других прорезей) повторяем действия, начиная с п. 4 и используя соответствующие операции.

Следующие рисунки иллюстрируют ход выполнения вышеперечисленных команд:

 

 

 

 

 

Аналогичным образом строятся объемные модели деталей, составленных из прямоугольных призм. Только для придания детали объема используется команда

Операция/Операция/Выдавливание

 

 








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1129;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.