Анализ кредитоспособности заемщика

Первым шагом анализа платежеспособности заемщика является изучение по данным отчетности с помощью горизонтального, вертикального анализа имущества заемщика и его источников (актив и пассив баланса), прибыли предприятия, а также с помощью трендового метода дается оценка изменений имущества, его источников, прибыли и других статей отчетов в будущем.

Горизонтальный (временной) анализ – это сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ используется для оценки финансового состояния заемщика и его динамики.

Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные изменения показателей за период, определить их динамику и рассчитать процент отклонения от базового периода.

Для проведения горизонтального анализа целесообразно построить такую таблицу:

 

 

Статьи баланса На начало периода На конец периода Абсолютное отклонение Отклонение в процентах ( темп роста)
Актив I Внеоборотные активы 1. II Оборотные активы        
Пассив I Капитал и резервы II Долгосрочные пассивы III Краткосрочные пассивы        

Кроме того, горизонтальный анализ можно применить и к форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках». При этом необходимо данный отчетов представить в виде следующем виде:

Статьи отчета На начало периода На конец периода Абсолютное отклонение Отклонение в процентах ( темп роста)
1. Выручка от реализации 2. Себестоимость продукции 3. …..          

 

По итогам горизонтального анализа дается предварительная оценка деятельности заемщика. Признаками относительно хорошей работы являются следующие признаки:

- имеет место рост собственного капитала и валюты баланса

- имеется прибыль отчетного года

- отсутствуют отрицательные статьи в отчетах (убыток)

- опережающие темпы роста собственного капитала по сравнению с темпами роста валюты баланса

- нет резких изменений в отдельных статьях

Вертикальный (структурный) анализ – определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Цель вертикального анализа заключается в вычислении удельного веса отдельных статей отчетов и их сопоставлении с удельным весом аналогичных статей на другие отчетные даты либо с соответствующими показателями других предприятий ( конкурентов).

Этот анализ дает представление о динамике структуры средств предприятия в виде относительных показателей. При этом каждая статья отчетов выражается в процентах к определенной базовой статье. В балансе в качестве базовой статьи используется валюта баланса, а в отчете «О прибылях и убытках» - выручка от реализации (общий объем продаж).

Для проведения вертикального анализа целесообразно построить следующие таблицы:

Статьи баланса На начало периода На конец периода Отклонения в удельном весе
Руб. % к итогу Руб. % к итогу
Актив 1Внеоб. активы 2Оборотные …            
Пассив          

 

Статьи отчета формы № 2 За отчетный период За соответствующий период прошлого года Отклонения в удельном весе
Руб. % к итогу Руб. % к итогу
Выручка Себестоимость ….     100% 50%   100% 80%  

 

Трендовый анализ – сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующим периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

 

Следующим шагом анализа кредитоспособности заемщика является изучение и оценка его ликвидности и платежеспособности.

Платежеспособность предприятия характеризуется его возможнос­тью и способностью своевременно и полностью выполнять свои фи­нансовые обязательства перед внутренними и внешними партнерами, а также перед государством. Платежеспособность непосредственно влияет на формы и условия осуществления коммерческих сделок, в том числе на возможность получения кредитов и займов.

Ликвидность определяется способностью предприятия быстро и с минимальным уровнем финансовых потерь преобразовывать свои акти­вы (имущество) в денежные средства. Она характеризуется также на­личием у него ликвидных средств в форме остатка денег в кассе, де­нежных средств на счетах в банках и легко реализуемых элементов оборотных активов (например, краткосрочных ценных бумаг).

 

Улучшение платежеспособности предприятия неразрывно связано с политикой управления оборотными активами и текущими пассива­ми. Такая политика предполагает оптимизацию оборотных средств и минимизацию краткосрочных обязательств.

Для оценки платежеспособности и ликвидности предприятия мож­но использовать следующие основные методы:

1) анализ ликвидности баланса;

2) расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности;

3) анализ денежных (финансовых) потоков.

При анализе ликвидности баланса осуществляется сравнение акти­вов, сгруппированных по степени их ликвидности с обязательствами по пассиву, расположенными по срокам их погашения.

Для осуществления анализа активы и пассивы баланса классифицируются по следующим признакам:

1) по степени убывания ликвидности (актив);

2) по степени срочности оплаты обязательств.

Такая группировка статей актива и пассива баланса представлена в таблице 1.1.

 

Таблица 1.1.

Классификация статей актива и пассива баланса для анализа ликвидности

Активы   Пассивы  
Быстрореализуемые активы (денежные средства + краткосрочные финансовые вложения) Среднереализуемые активы (дебиторская задолженность) Медленно реализуемые активы (группа статей «Запасы» раздела II) Труднореализуемые активы (статьи раздела I «Внеоборотные активы»)   А1     А2   А3   А4   Наиболее срочные обязательства (кредиторы) Краткосрочные обязательства (статьи раздела V баланса) Долгосрочные обязательства (статьи раздела IV баланса) Постоянные (фиксированные) пассивы (статьи раздела III, «Капитал и резервы») П1     П2   П3   П4  
       

 

Для определения ликвидности баланса группы актива и пассива сравниваются между собой. Условия абсолютной ликвидности следующие:

А1>=П1

А2>=П2

А3>=П3

А4 < П4

 

Обязательным условием абсолютной ликвидности баланса являет­ся выполнение первых трех неравенств. Четвертое неравенство носит балансирующий характер. Его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств.

Теоретически дефицит средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой. Однако на практике менее ликвидные ак­тивы не могут заменить более ликвидные средства. Поэтому если лю­бое из неравенств имеет знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, то ликвидность баланса отличается от абсо­лютной.

Сравнение А1 с П1, и А1 + А2 с П1+П2 позволяет установить текущую лик­видность предприятия, что свидетельствует о его платежеспособности на ближайшее время. Сравнение А3 с П3 выражает перспективную ликвидность, что является базой для прогноза долгосрочной платежеспособности.

То есть, сопоставление ликвидности средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

Текущая ликвидность

 

 

Если расчетный результат положительный, то предприятие является платежеспособным, если отрицательный, то предприятия в ближайшее время не платежеспособно.

Перспективная ликвидность

 

 

Данный показатель показывает прочность платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

 

Для качественной оценки платежеспособности и ликвидности предприятия заемщика целесообразно использовать анализ относительных показателей.

Анализ относительных показателей (финансовых коэффициентов) – это метод финансового анализа, который состоит в расчете отношений между отдельными позициями отчетов за определенные периоды и сравнении этих отношений с аналогичными отношениями за предыдущие периоды.

 

Основные финансовые коэффициенты, используемые для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия, представлены в таблице 1.2.

 

Таблица 1.2.

Финансовые коэффициенты, применяемые для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия

Наименование показателя   Что показывает   Способ расчета   Интерпретация показателя  
       
1. Коэффициент абсолютной (быстрой) ликвидности (Кал)     Какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время (на дату составления баланса)   Кал=(ДС+КФВ)/КО где ДС - денеж­ные средства; КФВ - краткос­рочные финансовые вложения; КО - краткосроч­ные обязатель­ства Рекомендуемое значение 0,15 - 0,2. Низкое значение указывает на снижение платежеспособ­ности
2. Коэффициент уточненной ликвидности (Кпл) (промежуточный коэффициент покрытия)     Прогнозируемые платежные возможности предприятия в условиях современного проведения расчетов с дебиторами Кпл = (ДС+КФВ+ДЗ)/КО где ДС - денеж­ные средства; КФВ - краткос­рочные финансовые вложения; КО - краткосроч­ные обязатель­ства; ДЗ - дебиторская задолженность Рекомендуемое значение 0,5-0,8. Низкое значение указывает на необходимость систематической работы с дебиторами, чтобы обеспе­чить ее преобра­зование в денежные средства
3. Коэффициент ликвидности при мобилизации средств (Клмс)   Степень зависимос­ти платежеспособ­ности предприятия от материальных запасов с точки зрения мобилиза­ции денежных средств для погашения краткос­рочных обяза­тельств   Клмс=З/КО где 3 — запасы товарно- материальных ценностей; КО - краткосроч­ные обязатель­ства     Рекомендуемое значение показателя 0,5-0,7. Нижняя граница характе­ризует достаточ­ность мобилиза­ции запасов для покрытия краткосрочных обязательств
4. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл)     Достаточность оборотных средств у предприятия для покрытия своих краткосрочных обязательств. Характеризует также запас финансовой прочности вследствие превышения оборотных активов над краткосрочными обязательствами   Ктл = (ДС+КФВ+ДЗ+3)/КО где ДС - денеж­ные средства; КФВ - краткос­рочные финансовые вложения; КО - краткосроч­ные обязатель­ства; ДЗ - дебиторская задолженность; 3 — запасы товарно- материальных ценностей   Рекомендуемое значение показателя 1-2. Нижняя граница указывает на то, что оборотных средств должно быть достаточно для покрытия краткосрочных обязательств    
5. Коэффициент собственной платежеспособ­ности (Ксп)   Характеризует долю чистого оборотного капитала в краткосрочных обязательствах, то есть способность предприятия возместить за счет чистых оборотных активов его краткосрочные долговые обязательства Ксп=ЧОК/КО где КО - краткосроч­ные обязатель­ства; ЧОК — чистый оборотный капитал     Показатель индивидуален для каждого предприятия и зависит от специфики его производствен­но-коммерчес­кой деятельнос­ти  

 

 

Расчет и оценка коэффициентов ликвидности позволяет установить степень обеспечен­ности краткосрочных обязательств наиболее ликвидными средствами.

 

Основная цель анализа денежных потоков — оценить способность предприятия генерировать (формировать) денежные средства в объеме и в сроки, необходимые для осуществления предполагаемых расхо­дов и платежей.

Предприятие считается платежеспособным, если соблюдается следу­ющее условие:

ОА>=КО (1)

 

где ОА — оборотные активы (раздел II баланса);

КО — краткосрочные обязательства (раздел V баланса).

Более частный случай платежеспособности: если собственные оборотные средства покрывают наиболее срочные обязательства (кредиторскую задолженность):

СОС > СО, (2)

где СОС — собственные оборотные средства (ОА - КО);

СО — наиболее срочные обязательства (статьи из раздела V баланса).

На практике платежеспособность предприятия выражается через ликвидность его баланса. Основная часть оценки ликвидности баланса — установить величину покрытия обязательств предприятия его активами, срок трансформации которых в денежные средства (ликвидность) соответствует сроку погашения обязательств (срочности возврата).

 

Следующим шагом анализа кредитоспособности заемщика является изучение его финансовой устойчивости.

Финансовая ус­тойчивость характеризуется стабильным превышением доходов над расходами, свободным маневрированием денежными средствами и эффективным их использованием в процессе текущей (операцион­ной) деятельности.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально пред­приятие управляет собственными и заемными средствами в течение периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние источ­ников собственных и заемных средств отвечало стратегическим целям развития предприятия, так как недостаточная финансовая устойчи­вость может привести к его неплатежеспособности, т.е. отсутствию денежных средств, необходимых для расчетов с внутренними и вне­шними партнерами, а также с государством. В то же время наличие значительных остатков свободных денежных средств усложняет дея­тельность предприятия за счет их иммобилизации в излишние матери­ально-производственные запасы и затраты.

Следовательно, содержание финансовой устойчивости характери­зуется эффективным формированием и использованием денежных ре­сурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности.

Финансовая устойчивость характеризуется системой абсолютных и относительных показателей. Соотношение стоимости материальных оборотных средств (запасов и затрат) и величин собственных и заемных источников их формирования определяет финансовую устойчивость. Обеспечение запасов и затрат источниками их формирования является сущностью финансовой устойчивости, платежеспособность выступает ее внешним проявлением.

Обобщающим абсолютным показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников средств формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы между величиной источников средств и величиной запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность запасов и затрат такими источниками, как собственные оборотные средства, долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность только в части задолженности поставщикам, зачтенная банкам при кредитовании.

Для полного отражения разных видов источников в формировании запасов и затрат используются следующие показатели:

Наличие собственных оборотных средств (Ес)

 

Ес = Uc – F,

 

где Uc – капитал и резервы; F – внеоборотные активы.

Наличие собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников для формирования запасов и затрат (Ет)

 

Ет = Ес + Кт = (Uc + Кт) – F,

 

где Кт – долгосрочные пассивы.

Общая величина основных источников средств для формирования запасов и затрат (ЕS)

 

ЕS = (Uc + Кт + Kt) – F,

 

где Kt – краткосрочные кредиты и займы (кроме ссуд, непогашенных в срок).

Трем показателям наличия источников формирования запасов соответствует три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных средств

 

±Ес = Ес – Z,

 

где Z – запасы и затраты.

2. Излишек (+) или недостаток (–) собственных оборотных долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат

 

±Ет = Ет – Z

 

3. Излишек (+) или недостаток (–) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат

 

±ЕS = ЕS – Z

 

С помощью данных трех показателей определится трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

 

 

Обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования позволяет классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости. Возможно выделение четырех типов финансовой устойчивости.

Абсолютная устойчивость финансового состояния.

Определяется условиями:

 

Трехмерный показатель .

Абсолютная устойчивость финансового состояния характеризуется высоким уровнем доходности и отсутствием нарушений платежной дисциплины. Показывает, что запасы и затраты полностью покрываются собственными оборотными средствами. Предприятие практически не зависит от кредитов. Такая ситуация относится к крайнему типу финансовой устойчивости и на практике встречается довольно редко. Однако ее нельзя рассматривать как идеальную, так как предприятие не использует внешние источники финансирования в своей хозяйственной деятельности.

Нормальная устойчивость финансового состояния.

Определяется условиями:

 

Трехмерный показатель

Предприятие оптимально использует и кредитные ресурсы. Текущие активы превышают кредиторскую задолженность. Запасы и затраты равны сумме собственных оборотных средств. Гарантированная платежеспособность предприятия.

Неустойчивое (предкризисное) финансовое состояние.

Определяется условиями:

 

Трехмерный показатель .

Неустойчивое финансовое положение характеризуется нарушением платежеспособности: предприятие вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия запасов и затрат, наблюдается снижение доходности производства. Тем не менее, еще имеются возможности для улучшения ситуации.

Кризисное (критическое) финансовое состояние.

Определяется условиями:

 

Трехмерный показатель .

Кризисное финансовое положение – это грань банкротства: наличие просроченных кредиторской и дебиторской задолженностей и неспособность погасить их в срок. В рыночной экономике при неоднократном повторении такого положения предприятию грозит объявление банкротства.

 

Однако кроме абсолютных показателей финансовую устойчивость характеризуют и относительные показатели.

Относительные показатели финансовой устойчивости характеризуют степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредито­ров. Владельцы предприятия заинтересованы в оптимизации собствен­ного капитала и в минимизации заемных средств в общем объеме финансовых источников. Кредиторы оценивают финансовую устойчи­вость заемщика по величине собственного капитала и вероятности пре­дотвращения банкротства.

Финансовая устойчивость предприятия характеризуется состояни­ем собственных и заемных средств и оценивается с помощью системы финансовых коэффициентов. Информационной базой для их расчета являются статьи актива и пассива бухгалтерского баланса.

Анализ осуществляется путем расчета и сравнения отчетных показателей с базисными, а также изучения динамики их изменения за определенный период.

Базисными показателями могут быть:

- значения показателей за предыдущий период;

- значения показателей аналогичных фирм;

- среднеотраслевые значения показателей;

- значения показателей, рекомендуемые государством.

Оценка финансовой устойчивости предприятия проводится с помо­щью достаточно большого количества финансовых коэффициентов. Главными показателями финансовой устойчивости являются показатели, приведенные в таблице 1.4 .

Таблица 1.4.








Дата добавления: 2015-12-08; просмотров: 1150;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.04 сек.