Мифологическиемодели мира

Одним из важнейших элементов мифологического мировоззрения, а значит, древней культуры в целом, являются космологические мифы. Тематически космологические концепции можно поделить на несколь­ко групп.

Зооморфные модели мира

Современный человек с детства привыкает делить природу на жи­вую и неживую, а зверей считать «братьями меньшими». Наши же да­лекие предки мыслили прямо противоположным образом. В их пони­мании ничего мертвого в мире нет и быть не может: все, что окружает человека, - деревья, камни, реки, всевозможные предметы и явления -все полно жизни, наделено волей, разумом, чувствами, одухотворено. В первую очередь, такие представления распространялись на животных, которых люди не просто наделяли человеческими качествами, но ста­вили выше себя, приписывая им особое могущество и сверхъестест­венные свойства. Звери занимали важное место в мировоззрении лю­дей, в том числе в их взглядах на вселенную.

Из повседневного опыта человек знал, что ни один из реальных предметов не может держаться «ни на чем», значит, и вселенная долж­на покоится на некой опоре. Ориентируясь на такие установки, творцы мифов выбирали для этой роли животных, поражающих своими разме­рами, силой или другими качествами. Это слоны, быки, одна или не­сколько гигантских рыб (или китов), плавающих в мировых водах; че­репахи, лягушки, змеи и т.п.

Значение животных в мифологической картине мира не ограничи­вается одной лишь вспомогательной ролью опоры мироздания. Неред­ко сама вселенная мыслится как космически огромный зверь. Антропоморфная модель мира

В результате долгой и сложной эволюции мифологическая вселен­ная в образе животного уступает место антропоморфному космосу. Че­ловеческий облик обретают не только боги и духи, но и все мироздание в целом. Вселенная есть не что иное, как космически громадное чело­веческое тело (древнеиндийские, иранские, древнегреческие, сканди­навские, древнерусские, китайские, тибетские и другие мифы).

Представления о соотнесенности человека и вселенной составляют одну из фундаментальных идей мифологического сознания. Возникнув в древности, они знаменуют собой крупный этап в развитии человече­ского мировоззрения. Уподобив своему «я» космос, человек совершил переворот в своем отношении к окружающему миру, выработал каче­ственно новый взгляд не только на вселенную и природу, но и на само­го себя.

Модель «многоэтажной» вселенной

Суть концепции «многоэтажной» вселенной заключается в том, что мироздание подразделяется на несколько располагающихся один над другим миров. В известной мере они самостоятельны, но при этом надежно скреплены в единое целое. Главных миров, как правило, три (часто каждый из них, в свою очередь, подразделяется на особые зоны). Это - небеса, населенные богами; земля - обиталище людей; преис­подняя, где живут всевозможные демоны и духи.

Такую вселенную образно можно сравнить с многоэтажным зда­нием или ступенчатым сооружением наподобие пирамиды, поднимаясь или, наоборот, спускаясь по ступеням которого, можно попасть как в небесные чертоги, так и в адскую бездну.

Примечательно, что картина мира, предлагаемая мировыми рели­гиями - христианством, исламом, буддизмом - принципиально ничем не отличается от первобытных религиозных верований. Иначе выгля­дят лишь те или иные конкретные детали, образы, понятия, наслоив­шиеся за долгое время. Общая же схема, в соответствие с которой мыс­лится устройство вселенной, та же, что и в архаичных представлениях.

Древо мировое

Для целой эпохи в истории мировоззрения человечества характер­но рассмотрение древа мирового как идеальной модели мира.

Образ древа мирового засвидетельствован практически повсемест­но или в чистом виде, или в вариантах («древо жизни», «древо плодо­родия», «древо центра», «древо восхождения», «небесное древо», «ша­манское древо», «мистическое древо», «древо познания» и т.п). Этот образ зафиксирован в словесных текстах разных жанров, памятниках изобразительного искусства (живопись, орнамент, скульптура, глипти­ка, вышивка и т.п.), архитектурных сооружениях (прежде всего культо­вых), утвари, в ритуальных действиях и т.д. Он присутствует в различ­ных традициях в диапазоне от эпохи бронзы до нашего времени

С помощью древа мирового воедино сводятся общие бинарные смысловые противопоставления, служащие для описания основных па­раметров мира. Этот образ играл особую организующую роль, опреде­ляя внутреннюю структуру мифологических систем.

Древо мировое помещается в сакральном центре мира и занимает вертикальное положение. Оно является доминантой, определяющей ор­ганизацию вселенского пространства.

Представления о времени и пространстве








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.