Конституционно-правовой статус России как федеративного государства

 

1. Российская Федерация – суверенное государство, которое в рамках своей территории обладает всей полнотой государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) за исключением предметов ведения, отнесенных Конституцией РФ к компетенции ее субъектов.

2. В Российской Федерации единая Конституция и единая правовая система. Российская Федерация обладает исключительным правом принимать Конституцию РФ, которая носит учредительный характер – устанавливает основы конституционного строя государства, взаимоотношений между человеком, гражданином, обществом, государством, форму государственного устройства России и взаимоотношения Федерации с ее субъектами, форму правления, взаимоотношения с другими суверенными государствами. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Она возглавляет правовую систему РФ и обеспечивает ее единство. В правовую систему России входят общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, а также нормативные правовые акты местных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

3. Российская Федерация характеризуется территориальным единством. Российская Федерация имеет свою территорию, которая состоит из территории ее субъектов (сухопутная территория), внутренних вод (водные пространства, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отсчитывается территориальное море), территориального моря (примыкающий к сухопутной территории или внутренним морским водам государства морской пояс шириной до 12 морских миль), воздушного пространства (над сухопутной территорией, внутренними водами и территориальным морем высотой до 100 км). На всю территорию Российской Федерации распространяется ее суверенитет.

На континентальном шельфе (морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы его территориального моря вдоль берега до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от берега) и в исключительной экономической зоне (прилегающий к территориальному морю морской район шириной до 200 морских миль от берега) государство не обладает суверенитетом, т.к. эти территории не входят в состав территории государства. Здесь государство обладает суверенными правами и юрисдикцией по разведке, разработке и сохранению естественных ресурсов, находящихся в водной толще, на дне и в его недрах.

4. Российская Федерация обладает высшей властью в отношении всей своей территории. Конституция РФ, федеральные законы имеют верховенство на всей ее территории. Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории, определяет статус, режим и осуществляет защиту государственной границы, территориальных вод, воздушного пространства, экономической зоны и континентального шельфа. Режим государственной границы устанавливается Законом РФ «О Государственной границе Российской Федерации» от 1 апреля 1993 г. №4730-I (в ред. от 7 июня 2013 г.), Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г. №187-ФЗ (в ред. от 3 февраля 2014 г.).

5. Российская Федерация устанавливает единое гражданство. Вопросы приобретения, прекращения гражданства РФ регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ (в ред. от 20 апреля 2014 г.). Российская Федерация обеспечивает защиту своих граждан за границей посредством специализированных государственных органов Федерации, ее дипломатических представительств и консульских учреждений.

6. В Российской Федерации учреждаются общие для всей Федерации (федеральные) органы государственной власти: глава государства – Президент РФ; представительный и законодательный орган РФ – Федеральное Собрание, в верхнюю палату которого (Совет Федерации) входят по два представителя от каждого субъекта РФ и представители Российской Федерации, назначаемые Президентом РФ, число которых составляет не более 10% от числа членов Совета Федерации - представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ; орган исполнительной власти – Правительство РФ; органы высшей судебной власти – Конституционный Суд РФ и Верховный Суд РФ. Система органов прокуратуры возглавляется Генеральным прокурором РФ. Система органов государственной власти субъектов РФ также отражает принципы построения федеральной системы государственной власти.

7. Российская Федерация характеризуется наличием собственности Российской Федерации. В соответствии с постановлением Верховного Совета РФ «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» от 27 декабря 1991 г. № 3020-1 к объектам исключительно федеральной собственности относятся объекты, составляющие основу национального богатства страны объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов государственной власти и решения общероссийских задач; объекты оборонного производства; объекты отраслей, обеспечивающих жизнедеятельность народного хозяйства, России в целом и развитие других отраслей народного хозяйства, и прочие объекты.

8. Российская Федерация характеризуемся наличием единой денежной и кредитной системы. Денежная система РФ включает в себя официальную денежную единицу, порядок эмиссии наличных денег, организацию и регулирование денежного обращения. Согласно статье 75 Конституции РФ официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на ее территории других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Организация денежного обращения возлагается на Центральный банк России, который планирует объем производства, перевозки и хранения банкнот и монет, создание их резервных фондов; устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег, устанавливает признаки платежности денежных знаков и порядок замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожение; определяет порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации.

9. Российская Федерация характеризуется наличием единых Вооруженных Сил, которые осуществляют защиту суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Российская Федерация определяет структуру и организацию Вооруженных Сил, разрабатывает и проводит оборонную политику Федерации.

10. Российская Федерация утверждает единый государственный язык на своей территории. В статье 68 Конституции РФ установлено, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык.

11. Российская Федерация обладает исключительным правом внешних сношений с иностранными государствами, представляя и защищая при этом как интересы всей Российской Федерации в целом, так и интересы каждого ее субъекта.

12. Российская Федерация имеет собственные государственные символы – Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн, в которых в своеобразной форме выражается государственный суверенитет Российской Федерации, – а также ее столица – город Москва. В настоящее время статус столицы Российской Федерации урегулирован Законом РФ «О статусе столицы Российской Федерации» от 15 апреля 1993 г. №4802-I (в ред. от 26 июня 2007 г.). Описание и порядок официального использования государственного флага, герба и гимна определяются Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. № 1-ФКЗ (в ред. от 12 марта 2014 г.), Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ, Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. № 3-ФКЗ (в ред. от 21 декабря 2013 г.).

Государственный флаг Российской Федерации должен быть постоянно поднят на зданиях:

Администрации Президента Российской Федерации;

Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

Правительства Российской Федерации;

Конституционного Суда Российской Федерации;

Верховного Суда Российской Федерации;

Генеральной прокуратуры Российской Федерации;

Следственного комитета Российской Федерации;

Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

Центрального банка Российской Федерации;

Счетной палаты Российской Федерации;

резиденции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

 

Федеральным конституционным законом от 21 декабря 2013 г. N 5-ФКЗ (вступает в силу с 1 сентября 2014 г.) были внесены изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном гимне Российской Федерации», направленные на более широкое использование государственного флага и гимна России для воспитания гражданственности и патриотизма. Поправки предусматривают, что государственный флаг должен быть постоянно вывешен на зданиях всех общеобразовательных организаций или установлен на их территориях. Также флаг России поднимается (устанавливается) во время массовых мероприятий (включая спортивные и физкультурно-оздоровительные), проводимых любыми образовательными организациями. Кроме того, перед первым уроком (занятием) в день начала нового учебного года во всех образовательных организациях исполняют государственный гимн. Звучать он будет и во время проводимых ими торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. В обязательном порядке исполняется гимн России при открытии памятников и памятных знаков, установленных по решению госорганов и местных властей. Кроме того, согласно поправкам он должен звучать при открытии и закрытии торжественных собраний как в честь государственных, так и муниципальных праздников.

 

Юридическое выражение конституционно-правового статуса Российской Федерации определяется предметами ведения Российской Федерации, которые реализуют федеральные органы государственной власти. Конституция РФ закрепляет предметы ведения, принадлежащие исключительно Российской Федерации (ст. 71), и предметы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72).

В сфере государственного строительства к предметам ведения, принадлежащим исключительно Российской Федерации, относятся принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, а также контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория Российской Федерации; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации; регулирование и защита прав национальных меньшинств. Российская Федерация устанавливает систему федеральных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядок их организации и деятельности. Она формирует федеральные органы государственной власти. В исключительном ведении Российской Федерации находятся судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности; федеральное коллизионное право. Российская Федерация устанавливает государственные награды и почетные звания Российской Федерации. В ее исключительном ведении находятся федеральная государственная служба, установление основой федеральной политики и федеральных программ в области государственного и национального развития Российской Федерации.

В сфере экономического и социально-культурного строительства в исключительном ведении Российской Федерации находятся федеральная государственная собственность и управление ею установление; основ федеральной политики и федеральных программ в области экономического, экологического, социального, культурного развития Российской Федерации. Российская Федерация определяет правовые основы единого рынка, ведает финансовым, валютным, кредитным, таможенным регулированием, денежной эмиссией. Российская Федерация устанавливает основы ценовой политики. В ее исключительном ведении находятся федеральные экономические службы, включая федеральные банки. Российская Федерация устанавливает федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития. В ее ведении находятся федеральные энергетические системы; ядерная энергетика, расщепляющиеся материалы; федеральные транспорт, пути сообщения, информация и связь; деятельность в космосе. К предметам исключительного ведения Российской Федерации принадлежат метеорологическая служба, стандарты, эталоны, метрическая система и исчисление времени геодезия и картография наименования географических объектов, официальный статистический и бухгалтерский учет.

В сфере внешних отношений и защиты государственного суверенитета Российской Федерации ее ведению подлежат внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, вопросы войны и мира, внешнеэкономические отношения Российской Федерации.

К ведению Российской Федерации относятся также оборона и безопасность, оборонное производство, определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества, производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования. На Российскую Федерацию возложены определение статуса и защита государственной границы, территориального моря, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации.

Все другие имеющиеся у нее полномочия Российская Федерация осуществляет совместно с ее субъектами. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы.

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 2571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.