Конституционные (Основные) обязанности

Наравне с правами и свободами в содержание правового статуса личности входят и обязанности. Будучи выведенными на высший уровень правового регулирования – конституционный – основные обязанности затрагивают все ключевые сферы общественных отношений, которые подпадают под правовое регулирование.

Конституционное право закрепляет основные обязанности человека и гражданина, которые характеризуются:

- всеобщим характером,

- независимостью от конкретного правового статуса лица,

- установлением и закреплением на высшем, конституционном уровне.

Таким образом, основные обязанности – это конституционно закрепленные и охраняемые правом требования, которые предъявляются человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Важнейшей обязанностью как гражданин, так и иных лиц, проживающих на территории Российской Федерации, является соблюдение ее Конституции и законов. Эта обязанность граждан РФ отнесена к числу основ конституционного строя РФ (статья 15 Конституции РФ), т.к. на ней базируется режим законности, т.е. незыблемая основа правопорядка, стабильности в государстве, обществе и в жизни каждого человека.

Обязанность соблюдать Конституцию и законы РФ раскрывается в двух формах - пассивной (требование не нарушать предписаний Конституции и законов РФ) и активной (каждый должен содействовать практической реализации принципов Конституции, положений законодательства своим поведением).

В статье 57 Конституции закреплена обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы. Эта обязанность была впервые закреплена в Конституции в связи с переходом к рыночной экономике. Свобода предпринимательской деятельности, развитие частной собственности на фоне сокращения государственной – все это обусловливает необходимость установления новых подходов к налоговой системе. Перечень видов налогообложения расширяется прямо пропорционально меняющемуся качественному составу налогоплательщиков.

Особая значимость этой обязанности заключается в первую очередь в том, что от надлежащего ее исполнения в существенной степени зависит выполнение государством своих социальных обязательств перед гражданами, а также других общественно значимых функций – обеспечение обороноспособности страны, защита суверенитета, поддержание правопорядка. Статья 57 Конституции РФ закрепляет, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Это важная гарантия поддержания разумного баланса интересов гражданского общества и государства, обеспечения свободы предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Статья 58 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В РФ действует большое количество законов и подзаконных нормативно-правовых актов, направленных на охрану природы, атмосферного воздуха, животного мира. Они регулируют нормы поведения граждан при использовании природных богатств, устанавливают меры юридической ответственности за их нарушение.

В статье 59 Конституции РФ постановляется, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Закрепляется возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям лица или его вероисповеданию (часть 3 статьи 59). Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы осуществляется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ (в ред. от 2 апреля 2014 г.). Предусмотрено прохождения военной службы по призыву и в добровольном порядке (по контракту).

Кроме того, в Конституции РФ предусмотрен ряд обязанностей, которые неотделимы от соответствующих им прав и свобод:

- обязанность беречь памятники истории и культуры (часть 3 статьи 44);

- обязанность родителей заботиться о детях, их воспитании (часть 2 статьи 38), получении ими основного общего образования (часть 4 статьи 43);

- обязанность трудоспособных совершеннолетних детей заботиться о нетрудоспособных родителях (часть 3 статьи 38).

 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.