Безусловная оптимизация одной переменной

Нахождение оптимума функции одной переменной f(x) при наложении ограничений типа (28.4) не вызывает затруднений и сводится к нахождению значений f(x) в точках a и b, корней уравнения (т. е. точек подозрительных на экстремум), а также анализу поведения в окрестностях этих точек, либо исследованию в них знаков старших производных.

Для многих конкретных задач одномерной оптимизации рационально использовать численные методы нахождения экстремумов. В ряде случаев, когда исходя из физической сущности рассматриваемой задачи известно, что функция f(x) на отрезке [a, b] имеет единственный экстремум целесообразно применять методы исключения интервалов. Основное достоинство методов исключения интервалов – отсутствие необходимости в информации о гладкости исследуемой целевой функции. Недостатком является отсутствие учета величин разностей между вычисляемыми значениями целевой функции, так как это позволило бы ускорить поиск оптимума функции.

В теории математической оптимизации разработан ряд методов позволяющих учитывать эту информацию, однако они требуют от целевой функции определенной степени гладкости.

Наиболее просты в применении методы оптимизации, основанные на полиномиальной апроксимации целевой функции. Идея этих методов состоит в вычислении значений целевой функции в ряде точек исследуемого отрезка и построении на основе результатов таких вычислений аппроксимирующего полинома, чаще всего для этого используется квадратичная экстраполяция. Далее разыскивают оптимум построенного полинома и отождествляют полученное значение с искомым оптимумом целевой функции.


Лекция №30








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.