Воздействие электромагнитных полей и излучений

Законом РФ об охране окружающей среды (2002 г.) предусмотрены меры по предупреждению и устранению вредных физических воздействий, включая и электромагнитные поля.

Па протяжении миллиардов лет естественное магнитное поле Земли, являясь первичным периодическим экологическим фактором, постоянно воздействовало на состояние экосистем. В ходе эволюционного развития структурно-функциональная организация экосистем адаптировалась к естественному фону. Некоторые отклонения наблюдаются лишь в периоды солнечной активности, когда под влиянием мощного корпускулярного потока магнитное поле Земли испытывает кратковременные изменения своих основных характеристик.

Это явление, получившее название магнитных бурь, неблагоприятно отражается на состоянии всех экосистем, включая организм человека. В этот период отмечается ухудшение состояния больных, страдающих сердечно-сосудистыми, и- рнно-соматическими и другими заболеваниями. Влияет магнитное поле и на животных, в особенности на птиц и насекомых.

На нынешнем этапе развития научно-технического про­гресса человек вносит существенные изменения в естествен­ное магнитное поле, придавая геофизическим факторам но­вые направления и резко повышая интенсивность своего воз­действия. Основные источники этого воздействия — электро­магнитные поля от линий электропередач (ЛЭП) и электро­магнитные поля от радиотелевизионных и радиолокационных станций.

На территории СНГ общая протяженность только ЛЭП-500 кВ превышает 20 ООО км (помимо ЛЭП-150, ЛЭП-300 и ЛЭП-750). Линии электропередач (ЛЭП), и некоторые другие энергетические установки создают электромагнитные поля промышленных частот (50 Гц) в сотни раз выше среднего уровня естественных полей (рис. 17.3). Напряженность поля (Е) под ЛЭП может до­стигать десятков тысяч вольт на метр.

Наибольшая напряженность поля наблюдается в месте максимального провисания проводов, в точке проекции крайних проводов на землю и в 5 м от нее кнаружи от продольной осп трассы: для ЛЭП-ЗЗО кВ — 3,5-5,0 кВ/м, для ЛЭП-500 кВ - 7,6-8 кВ/м и для ЛЭП-750 кВ - 10,0-15,0 кВ/м (Думанский и др., 1976).

Отрицательное воздействие электромагнитных полей на человека и на те или иные компоненты экосистем прямо пропор­ционально мощности поля и времени облучения. Неблагоприятное воздействие электромагнитного поля, создаваемого ЛЭП, проявляется уже при напряженности поля, равной 1000 В/м.

человека нарушаются эндокринная система, обменные про­цессы, функции головного и спинного мозга и др.

Воздействие неионизирующих электромагнитных излуче­ний от радиотелевизионных и радиолокационных станций на среду обитания человека связано с формированием высоко- | нтотной энергии. Японскими учеными обнаружено, что в районах, расположенных вблизи мощных излучающих теле- н радиоантенн, заметно повышается заболеваемость катарактои. Медико-биологическое негативное воздействие электро­магнитных излучений возрастает с повышением частоты, | е. с уменьшением длины волн.

В целом можно отметить, что неиопизирующие электромагнитные излучения радиодиапазона от радиотелевизионных средств связи, радиолокаторов и других объектов приводят к значительным нарушениям физиологических функций чело- иска и животных. По мнению профессора С. Нита (Япония), вредное воздействие на человеческий организм невидимого, но очень опасного электромагнитного загрязнения окружаю­щей среды идет гораздо более быстрыми темпами, чем прогресс в электронике. Крайне необходимы дальнейшие эколого-эпидемиологические исследования воздействия электромаг­нитных полей и излучений на здоровье человека, состояние 0йоты и экосистем в целом.








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.