Воздействие человека на животных и причины их вымирания

Несмотря на огромную ценность животного мира, человек, овладев огнем и оружием, еще в ранние периоды своей истории начал истреблять животных (так называемый «плейстоценовый перепромысел»), а сейчас, вооружившись современной техни­кой, развил «стремительное наступление» и на всю естествен­ную биоту. Конечно, на Земле и в прошлом, в любые времена, но самым разным причинам происходила постоянная смена ее обитателей. Однако сейчас темпы исчезновения видов резко воз­росли, а в орбиту исчезающих вовлекаются все новые и новые "иды, которые до этого были вполне жизнеспособны. Видные российские ученые-экологи А. В. Яблоков и С. А. Остроумов подчеркивают, что в последнее столетие темпы спонтанного воз­никновения видов в десятки (если не в сотни) раз ниже, чем темпы вымирания видов. Мы являемся свидетелями упроще­ния как отдельных экосистем, так и биосферы в целом.

Пока нет ответа на главный вопрос: каков возможный предел этого упрощения, за которым неизбежно должно последовать разрушение «систем жизнеобеспечения» биосферы.

Главные причины утраты биологического разнообразия, сокращения численности и вымирания животных следующие:

— нарушение среды обитания;

— чрезмерное добывание, промысел в запрещенных зонах;

— интродукция (акклиматизация) чуждых видов;

— прямое уничтожение с целью защиты продукции;

— случайное (непреднамеренное) уничтожение;

— загрязнение среды.

Нарушение среды обитания вследствие вырубки лесов, рас­пашки степей и залежных земель, осушения болот, зарегулирования стока, создания водохранилищ и других антропоген­ных воздействий коренным образом меняет условия размно­жения диких животных, пути их миграции, что весьма нега­тивно отражается на их численности и выживании.

Например, в 60-70 гг. ценой больших усилий была восста­новлена калмыцкая популяция сайгака. Ее численность превы­сила 700 тыс. голов. В настоящее время сайгака в калмыцких степях стало значительно меньше, а его репродуктивный по­тенциал потерян. Причины различные: интенсивный перевы­пас домашнего скота, чрезмерное увлечение проволочными из­городями, развитие сети ирригационных каналов, перерезав­ших естественные пути миграции животных, в результате чего сайгаки тысячами тонули в каналах на пути их передвижения.

Нечто подобное происходило в районе г. Норильска (Гетои и др., 1986). Прокладка газопровода без учета миграции оленей в тундре привела к тому, что животные стали сбиваться перед трубой в огромные стада, и ничто не могло их заставить свернуть с векового пути. В результате погибли многие тысячи животных.

Под чрезмерным добыванием имеется в виду как прямое преследование и нарушение структуры популяции (охота), так и любое другое изъятие животных и растений из природной среды для различных целей.

В Российской Федерации отмечается снижение численно­сти ряда охотничьих видов животных, что связано в первую оче­редь с нынешней социально-экономической ситуацией и воз­росшей их незаконной добычей. Чрезмерная добыча служит главной причиной сокращения и численности крупных млекопитающих (слонов, носорогов и др.) в странах Африки и Азии. Высокая стоимость слоновой кости на мировом рынке приводит к ежегодной гибели около 60 тыс. слонов в этих странах.

Однако и мелкие животные уничтожаются в невообрази­мых масштабах. По расчетам А. В. Яблокова и С. А. Остроумова, на птичьих рынках больших городов европейской части I''» сии ежегодно продаются не менее нескольких сотен тысяч мелких певчих птиц. Объем международной торговли дикими типами превышает семь миллионов экземпляров, большая 1 и, которых погибают либо в дороге, либо вскоре после прибытия.

Негативные воздействия такого фактора снижения числен­ности как чрезмерное добывание проявляется и по отношению другим представителям животного мира. Например, запасы восточнобалтийской трески в настоящее время находятся на таком низком уровне, которого не отмечалось за всю историю изучения этого вида на Балтике. Общие уловы трески за последние два десятилетия неуклонно снижались, несмотря на возрастающие промысловые усилия (Государственный доклад..., ,'(Х)6).

Запасы осетровых в Каспийском и Азовском морях подорваны настолько, что, по-видимому, придется вводить запрет на их промышленный лов. Основной причиной этого является браконьерство, которое повсеместно приняло масштабы, сопостовимые с промыслом. Ожидается продолжение запрета на промысел мойвы в Баренцевом море, так как нет надежд на восстановление численности популяции, подорванной хищническим потреблением. С 1994 г. запрещен промысел в Дону

азово-кубанской сельди в связи с низкой численностью популяции.

Третьей по важности причиной сокращения численности и исчезновения видов животных является интродукция (аккли­матизация) чуждых видов. В литературе описаны многочисленые случаи вымирания аборигенных (коренных) видов из-за влияния на них завезенных видов животных или растений. Есть еще больше примеров, когда местные виды из-за вторжения «пришельцев» находятся на грани исчезновения. Широко известны в нашей стране примеры негативного влияния аме­риканской норки на местный вид — европейскую норку, канад­ского бобра — на европейского, ондатры — на выхухоль, и т. д.

Многие ученые считают, что лишь в обедненные антропо­генные экосистемы возможно введение новых видов для сбалансирования экологической системы. Так, например, по мнению А. Г. Банникова, вполне допустима интродукция раститель­ноядных рыб — толстолобика, белого амура — в искусственные каналы, где они будут препятствовать их зарастанию. В целом же опыт работы производственно-акклиматизационных станций Главрыбвода и некоторых других организаций позволяет более оптимистично смотреть на перспективы акклиматизации рыб и водных беспозвоночных, разумеется, при доста­точном экологическом обосновании. Нелишне отметить, что ряд акклиматизационных работ российских ученых получили высокую оценку на мировом уровне. Это, например, — беспре цедентная в истории акклиматизации трансокеаническая пере­садка камчатского краба в Баренцево море, где в настоящее вре­мя сформировалась его самовоспроизводящаяся популяция. Так же успешно прешла акклиматизация пиленгаса в Азовском море и горбуши на европейском Севере.

Другие причины снижения численности и исчезновения животных — прямое их уничтожение для защиты сельскохо­зяйственной продукции и промысловых объектов (гибель хищ­ных птиц, сусликов, ластоногих, койотов и др.); случайное (непреднамеренное) уничтожение (на автомобильных дорогах (рис. 16.3), в ходе военных действий, при кошении трав, на линиях электропередач, при зарегулировании водного стока ит. д.); загрязнение среды (пестицидами, нефтью и нефте­продуктами, атмосферными загрязнителями, свинцом и дру­гими токсикантами).

Приведем только два примера, связанных с сокращением видов животных из-за непреднамеренного воздействия чело­века. В результате строительства гидротехнических плотин в русле реки Волга полностью ликвидированы нерестилища ло­сосевых рыб (белорыбицы) и проходной сельди, а площади распространения осетровых рыб сократились до 400 га, что составляет 12% от прежнего нерестового фонда в Волго-Ахтубинской пойме.

В центральных областях России при ручном сенокошении гибнет 12-15% полевой дичи, при использовании конных косилок —25-30%, при механизированной уборке сена — 30-40%. И целом гибель дичи на полях при сельхозработах в семь-десять раз превышает объем ее добычи охотниками.

Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что и природе, как правило, действуют одновременно несколько факторов, вызывающих гибель особей, популяций и видов в целом. При взаимодействии они могут приводить к серьезным негативным последствиям даже при малой степени выражен­ности каждого из них.









Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 852;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.