Шумовое воздействие

Шумовое воздействие — одна из форм вредного физиче­ского воздействия на окружающую природную среду. Загряз­нение среды шумом возникает в результате недопустимого пре­вышения естественного уровня звуковых колебаний. С эколо­гической точки зрения в современных условиях шум становит­ся не просто неприятным для слуха, но и приводит к серьез­ным физиологическим последствиям для человека. В урбанизированных зонах развитых стран мира от действия шума страдают десятки миллионов людей.

В зависимости от слухового восприятия человека упругие колебания в диапазоне частот от 16 до 20 ООО Гц называют звуком, менее 16 Гц — инфразвуком, от 20 ООО до 1 ТО9 — ультразвуком и свыше 1Т09— гиперзвуком. Человек способен вос­принять звуковые частоты лишь в диапазоне 16-20 ООО Гц.

Единица измерения громкости звука, равная 0,1 логарифма отношения данной силы звука к пороговой (воспринимае­мой ухом человека ) его интенсивности, называется децибелах (дБ). Диапазон слышимых звуков для человека составляет от 0 до 170 дБ (рис. 17.2, по Н. Ф. Реймерсу, 1992).

Естественные природные звуки на экологическом благополучии человека, как правило, не отражаются. Звуковой диском­форт создают антропогенные источники шума, которые повышают утомляемость человека, снижают его умственные возможности, значительно понижают производительность труда, вы- и.тают нервные перегрузки, шумовые стрессы и т. д. Высокие уровни шума (> 60 дБ) вызывают многочисленные жалобы, при '90 дБ органы слуха начинают деградировать, 110-120 дБ считается болевым порогом, а уровень антропогенного шума свыше 130 дБ — разрушительный для органа слуха предел. Замечено, что при силе шума в 180 дБ в металле появляются трещины.

Основные источники антропогенного шума — транспорт (автомобильный, рельсовый и воздушный) и промышленные пред­приятия. Наибольшее шумовое воздействие на окружающую среду оказывает автотранспорт (80% От общего шума). В настоящее время на автомобильных дорогах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России уровень шума от автотранспорта в дневное время достигает 90-100 дБ и даже ночью и некоторых районах не опускается ниже 70 дБ (предельно до­пустимый уровень шума для ночного времени — 40 дБ).

Официальные данные свидетельствуют, что в России примерно 35 млн человек (или 30% городского населения) подвержены существенному, превышающему нормативы, воздействию транспортного шума. От авиационного шума страдают несколько миллионов человек. При взлете самолетов наиболее зимний лес в безвет­ренную погоду

шумных типов (Ил-76, Ил-86 и др.) авиационный шум с максимальным уровнем 75 дБ фиксируется на расстоянии более 10 км от аэропорта. Шумовое воздействие в крупных индуст­риальных городах мира — одна из наиболее острых экологических проблем современности. Подсчитано, что более полови­ны населения Западной Европы проживает в районах, где уро­вень шума составляет 55-70 дБ.

 

Многочисленные эксперименты и практика подтверждают, что антропогенное шумовое воздействие неблагоприятно сказывается на организме человека и сокращает продолжитель­ность его жизни, ибо привыкнуть к шуму физически невоз­можно. Человек может субъективно не замечать звуки, но от ого разрушительное действие его на органы слуха не только не уменьшается, но и усугубляется.

Неблагоприятно влияют на питание тканей внутренних органов и на психическую сферу человека и звуковые колебания с частотой менее 16 Гц (инфразвуки). Так, например, исследова­ния, проведенные датскими учеными, показали, что инфразвуки вызывают у людей состояние, аналогичное морской болезни, особенно при частоте менее 12 Гц.

Шумовое антропогенное воздействие небезразлично и для животных. В литературе имеются данные о том, что интенсив­ное звуковое воздействие ведет к снижению удоев, яйценоскости кур, потере ориентирования у пчел и к гибели их личинок, более ранней линьке у птиц, преждевременным родам у зве­рей, и т. д. В США установлено, что беспорядочный шум мощ­ностью 100 дБ приводит к запаздыванию прорастания семян и | другим нежелательным явлениям.


 








Дата добавления: 2015-11-06; просмотров: 1200;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.