Простая конструктивная дилемма

 

Для начала выделим логическую форму умозаключения (2) из нашей реконструкции рассуждения Макиавелли.

Обозначим суждение “Войска грозят государю гибелью” через p, “Войска грозят государю зависимостью” — через q, “Они опасны для государя” — через r, Тогда наше рассуждение будет иметь следующую форму:

 

p r, q r, p q|-r.

 

Это простая конструктивная дилемма (ПКД). Выпишем ее при помощи метапеременных.

 

(ПКД) A C, B C, A B|-C.

 

Пример. Если Госбанк будет увеличивать эмиссию денег, то инфляция возрастет. Если Госбанк будет давать нерентабельным предприятиям льготные кредиты, то инфляция возрастет. Но Госбанк или занимается эмиссией денег, или дает льготные кредиты нерентабельным предприятиям. Следовательно, нам не избежать скачка инфляции.

 

В ораторской практике простая конструктивная дилемма, как правило, применяется для того, чтобы показать неизбежность какого-либо явления, события, плана, выведя его из двух возможных альтернатив и демонстрации того факта, что это — все возможные альтернативы. Простая конструктивная дилемма является эффективным приемом ораторской практики в силу своей простой структуры и достигаемого эффекта убедительности.

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 652;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.