ТЕЛЕГРАММА, ТЕЛЕФОНОГРАММА, РАДИОГРАММА, ФАКСОГРАММА, СООБЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ

Телеграмма

Телеграмма – текстовое сообщение, предназна-ченное для передачи средствами телеграфной связи. Обобщенное название «телеграмма» охватывает различные по содержанию документы, выделяемые в связи с особым способом передачи текста.

Краткая история

Телеграммы передаются, как правило, по проводам с помощью телеграфа. Первые электрические телеграфы появились в Европе в конце XVIII - начале XIX века. Российским учёным Павлом Шиллингом в 1832 году был создан первый электромагнитный телеграф с оригинальным кодом, публичная демонстрация которого состоялась 21 октября 1832 года. Первую в Америке телеграмму отправил из Балтимора в Вашингтон 24 мая 1844 года американский изобретатель телеграфа Сэмюэл Морзе.

Ранние телеграфные аппараты распечатывали принятый текст на бумажной ленте с клейкой оборотной стороной, которая затем наклеивалась на лист бумаги для удобства чтения.

К середине 1980-х годов появились телетайпы, в которых текст телеграммы распечатывался непосредственно на бумаге. Многие почтовые отделения за дополнительную плату предоставляли возможность отправки поздравительных телеграмм, в этом случае лента или лист с принятым текстом наклеивались на художественно оформленный бланк.

В настоящее время телеграмма потеряла свою актуальность ввиду появления множества более удобных альтернативных средств связи. 27 января 2006 года компания Western Union, передававшая текстовые сообщения по телеграфу в течение полутора сотен лет, прекратила оказывать эту услугу.

Почта России по-прежнему оказывает услуги передачи телеграмм. Передача телеграмм осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг телеграфной связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2005 г. № 222. Требования к оформлению телеграмм, учитывающих специфику подготовки документов в конкретной организации, включаются в Инструкцию по делопроизводству

Виды телеграмм

В зависимости от используемых средств передачи различают:

телеграммы, передаваемые по внутригосударственной и международной сетям телеграфной связи общего пользования. Услуги телеграфной связи предоставляются пользователям в пунктах предоставления услуг телеграфной связи (отделениях связи, пунктах коллективного пользования и т.п.), а также с помощью установок (терминалов) абонентской сети.

телеграммы, передаваемые по сетям внутригосударственного (АТ50) и международного (TELEX - TELeprinter Exchange service) абонентского телеграфа (телетайпограммы или телексы). Служба Телекс (TLX, АТ/Телекс) - абонентская телеграфная служба, предназначенная для обеспечения документальной связью организаций и физических лиц, которые являются пользователями (абонентами) сети Телекс.

Название приемно-передающего аппарата (телетайп) вызвало появление терминов «телетайпная связь», «телетайпограмма» или «телекс».

Телетайп (телепринт)(англ. teletype) - электромеханическая печатная машина, используемая для передачи между двумя абонентами текстовых сообщений по простейшему электрическому каналу (обычно по паре проводов).

Телекс (телетайпограмма)– это телеграмма, посланная по телетайпу (телепринту) – аппарату телеграфной связи, абонируемому организацией.

Адреса, по которым направляются телексы (телетайпограммы) указываются в справочных данных об организации. Например, адресные данные ОАО «Татнефть» включают:

— Телетайп: 724149 Радуга

— Телекс: 412558 GEVON RU

 








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 2118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.