Общий европейский рынок

Страны Европейского сообщества создали интеграцию в образе Общего рынка и Европейского союза с единым законодательством и единой политикой в сфере производства и рыночных отношений, которые базируются на следующих критериях: свободный торговый обмен; свобода передвижения граждан и капиталов; свобода выбора места жительства; свобода предоставления услуг; свободный платежный оборот.

Эти пять критериев, составляющие основу политики европейских стран, заложены также и в технологию менеджмента и практику управления.

 

2.3. Основные тенденции развития менеджмента в ХХІ веке

К основным тенденциям развития менеджмента в XXI веке относятся:

1. Всемерное развитие, опора и ставка на экономическую культуру управления, предпринимательства и бизнеса.

Развитие экономической культуры предполагает: все финансово-экономические программы и планы должны базироваться на стратегии организации и стратегическом менеджменте; использование тщательно подготовленных финансово-экономических расчетов, обоснований и прогнозов; широкое применение экономических методов управления.

2. Развитие технологической культуры менеджмента имеет два направления: развитие технологии управления; совершенствование технологии процесса деятельности.

3. Развитие и опора в менеджменте на инновационную культуру управления.

4. Всемерное развитие и опора на этическую, духовную культуру управления.

Радикальное изменение парадигмы управления – системы взглядов на управление – во второй половине ХХ века связано с развитием рыночно-предпринимательских экономических отношений.

В современных условиях получают развитие новые концепции управления, отражающие тенденции гуманизации и либерализации в процессе жизнедеятельности организаций.

Тенденции в менеджменте по всей вероятности предполагают качественно новый этап в его развитии. Менеджмент еще находится в стадии своего становления, но очевидно, что дальнейшее его развитие будет ориентироваться на мировые тенденции. Менеджмент в нашей стране направлен на формирование нового подхода в области управления, управления в условиях рынка. Формирование нового менталитета в управлении и новой управленческой элиты позволит нашему государству преодолеть системный кризис экономики и кризис управления, обусловленный прошлой административно-командной системой управления.

Творческое осмысление опыта и теории мирового менеджмента позволит отечественным менеджерам извлечь много полезного и направить свою деятельность в эффективное русло, с целью обеспечения развития ими управляемых организаций и экономики страны в целом.

 

 









Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.