Особенности современного менеджмента в США, Японии, Германии и европейских странах

США

1. Основные ценности – неприкосновенность частной собственности и свобода личности.

2. В менеджменте ставка делается на личность конкретного человека.

3. Стратегия развития США и американского менеджмента ориентированна на использование интеллектуальных ресурсов.

4. В развитии менеджмента сделана ставка на свободу предпринимательства и развитие частной собственности (к примеру, сегодня 85% собственности в США – частная и лишь 15% -государственная).

Япония

Япония – это страна, которой, как никакой другой, удалось использовать свои обычаи, нравы. Традиции нации, соединение их вместе в систему современного менеджмента, позволило получить значимый результат.

Традиционный национальный подход в управлении, основанный на японском менталитете, здесь «вмонтирован» в современный менеджмент.

Специфические особенности современного японского менеджмента определяются в следующем:

· В менеджменте Японии социальной группе, коллективу уделяется гораздо большее внимание, чем индивиду. Подчинение и содружество важнее индивидуализма.

· Получив после 2 мировой войны большие ссуды на восстановление страны, японцы направили его в приоритетные виды производственной деятельности: развитие промышленности, технологии науки. Это позволило Японии сделать прорыв на уровень индустриально развитых стран.

· В связи с ограниченностью природных ресурсов, Япония сделала ставку на развитие науки и наукоемких технологий.

· В Японии нет системы профессиональной подготовки управленческих кадров. Подготовка их ведется в центрах при крупных организация.

Германия

1. После второй мировой войны весь капитал, полученный от других стран, в частности от США, был направлен на развитие предпринимательской деятельности, что позволило быстро восстановить экономику страны.

2. Германия долгое время была разделена на две части – ГДР и ФРГ. Эти две страны развивались в духе соперничества, которое способствовало более эффективному развитию ФРГ. В менеджменте ФРГ отразились особенности этого процесса.

3. В предпринимательстве, бизнесе в Германии высока экономическая культура менеджмента: умение работать на базе учета макро- и микроэкономики, их взаимосвязи; перед принятием решения всегда выполняется финансово- экономическое обоснование с учетом микро- и макроэкономики, внешней среды бизнеса.

4. Характерной чертой в предпринимательстве и бизнесе ФРГ является исключительная пунктуальность, порядочность, трудолюбие, надежность, но на уровне правил конкуренции.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 3565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.