II. «Исламский социализм» в странах Востока

В фарватере советской внешней политики в 1960-е гг. следовали Еги­пет и Алжир,в 1970-е — Ирак, Сирия и Ливия,в 1980-е — Народная Демократическая Республика Йемен и Афганистан.

Причины этого крылись не только в советской экономической и военной помощи. Идеология марксистского варианта социализмаво многом близка идеям ислама:в принципе отвергаются рыночная экономика и политическая демократия. Если политические структуры в этих странах полностью соответствовали советской модели, то в эко­номике все же допускалась мелкая частная собственность и рыночные отношения, разумеется, под жестким контролем государства. Это поз­воляло в некоторой степени компенсировать неэффективность госу­дарственного сектора.

Режимы в этих странах складывались в рамках восточных тради­ций, но говорить о природной жизнеспособности такой власти нельзя. Необходимо учитывать и фактор внешней помощи СССР, и нефтедол­лары, и даже ту помощь, которую оказывали Сирии богатые арабские страны. Если все это исключить, то экономическая неэффективность режимов становится очевидной. Это особенно наглядно продемонст­рировал пример Афганистана, где режим полностью держался благо­даря огромной советской помощи, которая подорвала в конце концов ресурсы и самого СССР.

Отход от ориентации на СССР начался уже к началу 1970-х гг. (Египет и Алжир), продолжился в 1970-е гг. (Сирия, Ирак и Ливия) и завершился в 1980-е гг. (НДРЙ и Афганистан) с крушением марк­систского эксперимента в СССР Египет и Алжир полностью порвали с «социализмом», в Ираке и Сирии заговорили о «национальном со­циализме».

А вот лидер Ливии Муамар Каддафи вообще сделал уклон в сторо­ну ислама, провозгласив своеобразную форму государства — Джама-херию; если отбросить камуфляж, там по-прежнему сохраняется дик­таторский, деспотический режим власти.

Южный Йемен в 1990-е гг. вошел в состав ЙАР, а из Афганистана выведены советские войска еще в 1989 г. Таким образом, прекрати­лись попытки объединения ислама с «социализмом» — явление, кото­рое следует связывать прежде всего с периодом «холодной войны» в международных отношениях.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.