II. Йемен

Йемен,один из древнейших очагов цивилизации, долгое время вхо­дил в состав Османской империи. На юге страны еще в 1839 г. обосно­вались англичане, захватив Аден. К началу новейшей истории Север­ный Йемен стал независимым королевством.

Великобритания официально признала его независимость в 1934 г.,заключив специальный договор. Согласно ему, все территориальные споры, связанные с притязаниями Северного Йемена на английскую колонию Аден и княжества под английским протекторатом, отклады­вались до 1974 г. Договор соблюдался обеими сторонами, пока в 1948 г. не умер глава Йемена имам Яхья. Его преемник имам Ахмед вновь выдвинул территориальные притязания к Англии.

Помимо английской колонии Аден, 23 княжества Южного Йемена составляли протекторат.После Второй мировой войны Англия заклю­чила с ними новые договоры, согласно которым шейхами назнача­лись британские политические советники. Назначение нового шейха в княжествах также было прерогативой губернатора колонии Аден.

Отношениямежду независимым Йеменом и Англиейчрезвычайно обострились, дело дошло до пограничных стычек. В 1956 г. имам Ах­мед заключил в Джидде (Саудовская Аравия) договор с Египтом и Са­удовской Аравией; в 1958 г. он даже заявил о вступлении в Объединен­ную Арабскую Республику, что по сути оказалось фикцией.

В 1963 г. в Йеменепроизошла революция,в ходе которой был сверг­нут новый имам Мухаммед аль-Бадр, сменивший умершего в том же году имама Ахмеда. Страна стала республикой. Пришедший к власти бригадный генерал Саляль, ссылаясь на договор в Джидде, обратился за помощью к Египту и Саудовской Аравии с просьбой ввести свои войска.

В результате началась гражданская война,в ходе которой Египет и Саудовская Аравия стали поддерживать разные стороны: Египет — республиканцев, саудовцы — монархистов. Египет использовал в Йеме­не свои лучшие войска численностью 70 тыс. Война явно затягива­лась, ни одной из сторон не удавалось одержать решительную победу над противником.

В августе 1965 г. в Эр-Рияде лидеры обеих стран — Насер и Фей-сал — договорились прекратить оказание помощи воюющим сторо­нам и вывести свои войска из Йемена. Но соглашение так и осталось невыполненным; даже во время арабо-израильской войны 1967 г. еги­петские части оставались в Йемене. Тем не менее конфликт пошел на спад, война завершилась в 1970 г.: республика сохранилась, но в со­став правительства вошли и монархисты.

К тому времени изменилась ситуация в прилегающем регионе. В английской колонии Аден с 1958 г. националисты требуют ликвида­ции английского присутствия. В протекторате с 1959 г. создается Фе­дерация Арабских Эмиратов; с 1963 г. в ее состав входит и английская колония. Националисты в Адене прибегли к террору против англи­чан, стали апеллировать к Египту в надежде получить помощь. В этих обстоятельствах Англия решила форсировать свойуход: в 1967 г. Аден и вся прилегающая к нему территория стали независимой Народной Демократической Республикой Йемен.

Уход англичан из Адена, сокращение работы порта в результате за­крытия Суэцкого канала в 1967 г. создали серьезные экономические трудности в новом государстве. К тому же возникли разногласия с се­верным соседом — Йеменской Арабской Республикой. Дело даже до­шло в 1972 г. до войны, которая завершилась попыткой проведения переговоров о слиянии двух йеменских государств; однако перегово­ры ни к чему не привели.

К этому времени НДРЙ все в большей степени оказывается под влияниемСССР, чему стремится помешать Саудовская Аравия. В 1976 г. она внезапно устанавливает дипломатические отношения с НДРЙ. Это стало возможным благодаря прекращению в 1975 г. восстания в Омане, где саудовцы и Южный Йемен (НДРЙ) поддер­живали разные стороны. Саудовская Аравия начинает соперничать с СССР, предлагая помощь НДРЙ, но в 1977 г. там началась чехарда переворотов, осложненных к тому же вторжением в соседний Север­ный Йемен.

В 1980 г., казалось бы, ситуация в НДРЙ несколько стабилизирова­лась: был заключен договор о помощи с СССР, стали улучшаться отно­шения с соседними государствами — ИАР и Оманом. Но в 1986—1987 гг. вновь вспыхнули внутренние беспорядки, сопровождавшиеся столк­новениями с соседями.

В 1990 г. оба йеменских государства объединились под началом президента ЙАР: столицей стала Сана. Но тенденции к сепаратизму сохранились. В мае 1994 г. произошло вооруженное противостояние армейских частей севера и юга. К июлю того же года войска северян одержали победу, но экономический ущерб от военных действий со­ставил порядка 11 млрд. долл.

В октябре 1994 г., после внесения конституционных поправок, президентом Йемена избран А.А. Салех. В парламенте страны поми­мо правящей партии Всеобщий народный Конгресс представлено также Йеменское объединение в защиту реформ. Это партия ислам­ских фундаменталистов; ее лидер, шейх аль-Ахмар, поддерживает тес­ные связи с влиятельными кругами Саудовской Аравии.

Йеменская Республика, таково нынешнее название государства, от­носится к числу экономически слаборазвитых стран, правда, в по­следние годы в стране растет добыча нефти и это внушает определен­ные надежды. В период оккупации Кувейта Ираком правительство Йемена заняло проиракскую позицию, что не только подорвало меж­дународный престиж страны, но и нанесло ощутимый экономичес­кий ущерб: из Саудовской Аравии были выдворены около 1 млн. йеменцев, страна лишилась значительной части валютных поступле­ний из-за рубежа.

После терактов 11 сентября 2001 г. США сотрудничают с прави­тельством страны в проведении операций против боевиков «Аль-Ка-иды» в восточных провинциях. В сентябре 2002 г. в Йемен прибыло спецподразделение США в количестве 400 человек.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.