Описание рабочей панели

Внешний вид панели представлен на рис. 3.14. Цифры, написанные рядом с лампами индикации и ниже столбчатой индикации, соответствуют кодам операций при выводе оператором соответствующих им данных на буквенно–цифровой дисплей, расположенный в нижней части панели. Эти цифры (коды) используются для перепрограммирования параметров при введении системы управления в эксплуатацию.

Рисунок 8.9 – Рабочая панель

 

Лампы индикации и кнопки разбиты на группы, описание которых приводится ниже.

Лампы (1–3) служат для индикации серьезных неисправностей дизель–генераторной установки.

Возникновение любой из этих неисправностей вызывает немедленное отключение генератора и остановку дизеля. Индикация сопровождается звуковой сигнализацией.

Группа ламп (4 – 13) служит для индикации других аварийных состояний. Все аварийные сигналы этой группы сопровождаются звуковыми сигналами.

Пять верхних аварийных сигналов (4 – 8) являются резервными. Они вызывают плавную разгрузку резервного генератора (с остановкой или без остановки неисправного генератора).

Два аварийных сигнала: низкое давление смазочного масла и высокая температура охлаждающей воды аналогичны сигналам первой группы.

Но в отличие от них эти входные сигналы являются аналоговыми, уставки которых могут быть ниже критических значений.

Оставшиеся сигналы (9 – 13), за исключением ERROR MESSAGE (Ошибка сообщения), вызывают плавную разгрузку следующего резервного генератора и остановку неисправного генератора.

Для выяснения причины появления аварийного сигнала ERROR MESSAGE оператор может воспользоваться дисплеем, используя код операции 9.

Лампы индикации (14 – 20) показывают рабочее состояние дизель–генераторной установки. Во время нормального пуска, работы и остановки генератора лампы зажигаются в определенной последовательности сверху вниз.

Лампы индикации (21 – 27) показывают активное состояние цифровых входных сигналов GCU, получаемых от генераторной установки и мощных потребителей.

Лампы индикации (28 – 39) показывают активное состояние выходных сигналов GCU, передаваемых к генераторной установке и мощным потребителям.

Столбиковая индикация (40 – 42) показывает выходные величины генератора: напряжение, частоту и сдвиг по фазе.

Перечень кодов операций (43 – 45, 48, 49) соответствует важным рабочим параметрам, которые можно вызвать на дисплей.

Кнопки управления, расположенные на рабочей панели, также разбиты на несколько групп.

Кнопка ACKN (52) служит для квитирования аварийной индикации. После квитирования мигающий свет переходит в постоянный.

Кнопка RESET используется для восстановления GCU в нормальное рабочее состояние после выяснения аварийных условий.

Кнопки управления генератором действуют только в режимах SEMI–AUTO и STANDBY. В режиме MASTER эти кнопки не действуют.

Кнопки (53 – 56), в основном, применяются в полуавтоматическом режиме SEMI–AUTO. Эти кнопки необходимо нажимать в определенной логической последовательности.

Кнопка STOP используется для остановки генератора при его работе в режиме холостого хода.

Для генератора, подключенного к шинам, нажатие кнопки не вызывает никакого эффекта.

Кнопка START используется для пуска дизеля после его предварительной смазки.

Нажатие кнопки CONNECT приводит к синхронизации генератора и его подключению к сети. Для неподвижного генератора нажатие кнопки не вызывает никакого эффекта.

Нажатие кнопки DISCONNECT приводит к отключению генератора.

Эти же кнопки могут использовать в режиме STANDBY.

Нажатие кнопки START после предварительной смазки приводит к пуску дизеля, синхронизации генератора, подключению к сети и распределению нагрузки.

Нажатие кнопки CONNECT для вращающего генератора приводит к его синхронизации и подключению к сети.

Для неподвижного генератора нажатие кнопки приводит к его пуску, синхронизации и подключению к сети.

Нажатие кнопки DISCONNECT вызывает отключение и остановку генератора.

Кнопки распределения нагрузки (57,58) функционируют только в автоматическом режиме AUTO. Если оператор не выбирает вид распределения, то система автоматически выбирает симметричный режим распределения нагрузки. При нажатии кнопки ASYMMETRIC (58) GCU автоматически выбирает асимметричный режим распределения нагрузки соответствующего генератора. Асимметричный режим аннулируется нажатием кнопки SYMMETRIC.

Кнопки выбора топлива (59,60) функционируют только в режиме AUTO.

Если оператор не выбирает вид топлива, то GCU автоматически выбирает режим с легким топливом.

При нажатии кнопки BLEND выбор легкого топлива аннулируется.

После нажатия кнопки BLEND выбор вида топлива в зависимости от режима работы генераторной установки (пуск, остановка, большая нагрузка) осуществляется GCU.

С помощью кнопок выбора режима работы (61–65) определяется режим работы генераторной установки.

Кнопки AUTO (61–64) используются для выбора режима работы при автоматическом режиме работы.

Кнопка SEMI–AUTO (65) отменяет автоматический режим. Эта кнопка отключает GCU от управления мощностью генераторной установки. Контроль за состоянием генераторной установки сохраняется.

Перед нажатием кнопки MASTER для перевода генератора в режим ведущего он должен быть запущен и подключен к сети.

Любой подключенный резервный генератор может быть выбран в качестве ведущего нажатием кнопки на соответствующем GCU. Индикация на кнопке MASTER на новой ведущей GCU будет мигать до тех пор, пока прежняя ведущая GCU не будет переведена в резервный режим с соответствующим приоритетом.

Приоритет резервной установки может быть изменен в любое время, даже во время работы генераторов.

Пуск, синхронизация и подключение генератора происходит при соблюдении следующих условий:

GCU получает запрос о пуске от другой GCU со следующим высшим приоритетом, когда вырабатываемая мощность близка общей допустимой мощности работающих генераторов;

GCU получает запрос о включении мощного потребителя, а резервная мощность работающих генераторов недостаточна для питания мощного потребителя;

GCU получает запрос о пуске от другой GCU со следующим высшим приоритетом, т. к. GCU обнаружила неисправность в своей генераторной установке;

GCU обнаруживает Black–out.

Режим STOP BLOCKED используется для предотвращения остановки генератора в зависимости от нагрузки, что позволяет резервному генератору немедленно брать на себя внезапно увеличивающуюся нагрузку.

Возникновение аварийных условий не приводит к пуску/остановке генератора, находящегося в режиме SEMI–AUTO. В этом режиме GCU дает команду для остановки генераторного агрегата только в случае аварийного сигнала Shut–down.

Генераторный агрегат, GCU которого находится в режиме SEMI–AUTO, не получает управляющие импульсы на регулятор дизеля.

Если все генераторы будут находиться в режиме SEMI –AUTO, то распределение нагрузки будет происходить в зависимости от их статических характеристик.

GCU в режиме SEMI–AUTO выполняет команды пуск/стоп и подключение/отключение с помощью кнопок 53 – 56, а также выполняет команды оператора на индикацию и изменения параметров с помощью соответствующих кнопок на рабочей панели.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.