Контроль подключения мощных потребителей

Каждый GCU контролирует подключение двух групп мощных потребителей таким образом, чтобы не могло произойти обесточивания (Black–out).

Если суммарная мощность работающих генераторов достаточна для подключения новой нагрузки, разрешение на ее подключение дается немедленно. При недостаточном значении мощности разрешение на подключение мощного потребителя дается только после подключения одного или нескольких резервных генераторов.

Предварительная смазка

Предварительная смазка резервного дизеля перед его пуском управляется GCU.

Она может быть непрерывной или с определенными интервалами (рис. 3.11). Все параметры смазки предварительно выбираются. К числу параметров относятся: время смазки Т1, период смазки Т2 и время кратковременной смазки непосредственно перед пуском ТЗ.

Типовые значения параметров: Т1 = 5 мин, Т2 = 30 мин, ТЗ = 5 с.

 

Выбор вида топлива

Каждый GCU выбирает вид топлива для своего дизеля (легкое или смешанное). Выбор топлива зависит от рабочего состояния двигателя и нагрузки генератора. Процесс выбора топлива показан на рис. 2.46, где Т1 – время прогрева дизеля на легком топливе, Р1 – минимальное значение нагрузки, при которой дизель работает на смешанном топливе; Т2 – время очистки дизеля от остатков смешанного топлива.

Рис. 8.5 Предварительная смазка

 

Рисунок 8.6 – Выбор вида топлива

 

Типовые значения параметров: Т1 = 15 мин, Т2 = 5 мин, Р1 = 40 %.

Для предотвращения непрерывного изменения вида топлива при незначительных флуктуациях нагрузки в зоне Р1 вводится гистерезис.

На рис. 3.12 показан процесс выбора топлива при работе двух генераторных установок и асимметричном распределении нагрузки.

При желании оператор может выбрать режим работы дизеля на легком топливе.

Рисунок 8.7 – Выбор топлива при работе двух генераторов

 

Дистанционный контроль и управление

Если система управления СЭЭУ на базе GCU–8800 интегрирована в систему высшего уровня – Datachief–7 (ДС–7), то имеется возможность дистанционного контроля и управления генераторными агрегатами.

Информация о состоянии каждого GCU и соответствующего генератора передается к ДС–7 по общему каналу коммуникации. Этот же канал используется для дистанционного управления.

 

На рис. 2.48 показан экран дисплея управления Datachief–7. Нижний ряд символов на экране дисплея отображает кнопки, установленные на рабочей панели GCU. С помощью курсора выбором символов можно управлять реальными кнопками на GCU.

При размыкании межсекционного автомата две группы GCU работают как отдельные системы (рис. 8.8).

Рисунок 8.8 – Дисплей управления GCU  







Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.