Симметричное распределение нагрузки

При одновременной работе двух или более генераторов нагрузка между ними обычно распределяется равномерно в соответствии с их номинальными мощностями.

Например, при работе двух генераторов и нагрузке в 60 % общей мощности каждый генератор нагружается на 60 % собственной номинальной мощности.

Для генераторов разной мощности при одинаковых нагрузках в процентном отношении каждый будет иметь различную нагрузку в киловаттах.

Для предотвращения излишней реакции дизеля на небольшие изменения нагрузки в процесс ее распределения вводится гистерезис (рис. 8.3).

Рисунок 8.3 – Гистерезис при распределении нагрузки  

Асимметричное распределение нагрузки

Асимметричный режим работы применяется для уменьшения коксования дизельных двигателей в случае их длительной работы при нагрузке менее 50 %.

Коксование может возникнуть при симметричном распределении нагрузки, если два генератора не могут быть нагружены более чем на 50 %.

Асимметричный режим работы предварительно выбирается оператором для определенного генераторного агрегата.

В этом режиме один из генераторов работает с нагрузкой, близкой к оптимальной, другой – с малой нагрузкой на легком топливе. Эта работа продолжается в течение предварительно выбранного периода времени.

В конце этого периода генераторные агрегаты меняются местами.

Эта последовательность асимметричного распределения нагрузки постоянно повторяется. На рис. 8.4 показан процесс асимметричного распределения нагрузки между двумя генераторными установками.

В течение времени Т1 генератор А имеет большую нагрузку, а генератор В – малую нагрузку. Значение Р2 обычно равно 20 %. При росте суммарной нагрузки выше суммы значений Р1 и Р2 генератор В нагружается, что характеризуется всплеском (горбом) на его характеристике. При уменьшении суммарной нагрузки генератор В разгружается только до значения, равного Р2.


 

Typical values:

P1 = 75% load

P2 = 20% load

T1 = 120 minutes

Рисунок 8.4 – Асимметричное распределение нагрузки

 

В конце периода Т1 роли генераторов меняются. Нагрузка генератора В повышается до значения Р1, а нагрузка генератора А уменьшается.

При изменении нагрузок генераторов автоматически меняется вид топлива. Типичные значения параметров и периода равны: Р1 = 75 %, Р2 = 20 %, Т1 = 120 мин.

В случае роста суммарной нагрузки, при которой требуется запуск резервного генератора, мощность генератора В обычно возрастает до 80 %, так как мощность генератора А не может быть больше Р1.








Дата добавления: 2015-11-04; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.